Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2001

Задачи

Московская городская олимпиада по географии — Открытая олимпиада МГУ 2000 г.

Избранные задачи

А.И. Даньшин, О.А. Климанова, П.Л. Кириллов, А.С. Наумов, А.И. Панин

Продолжение. См. № 46/2000

8-й класс

1. Для сохранения природы единого физико-географического и историко-культурного региона, пересеченного государственными границами России, Казахстана, Китая и Монголии, создается заповедник — трансграничный биосферный резерват. Определите, в пределах какой горной страны он будет располагаться.

Пользуясь картами атласа, составьте комплексное географическое описание этой территории.

2.1. Однажды летом в полночь в Иркутске родители с трудом оттащили от телевизора школьника Васю Петрова, желавшего во что бы то ни стало смотреть в прямой трансляции футбольный матч, который начинался в это время в Риме. Вася, сделавший ради такого случая все уроки, в том числе и географию, брыкался и повторял, что по местному солнечному времени совсем еще не поздно, время почти «детское». Повезло же москвичам, думал он, у них таких проблем нет. А каково, с другой стороны, жителям Чукотки? Ведь Иркутск, если считать по часовым поясам, ровно посередине огромной территории России!

Что он имел в виду и в котором часу начался матч в Риме?

2.2. Однажды летом в полночь в Братске родители с трудом оттащили от телевизора школьника Петю Васильева, желавшего во что бы то ни стало смотреть в прямой трансляции футбольный матч, который начинался в это время в Мадриде. Петя, сделавший ради такого случая все уроки, в том числе и географию, брыкался и повторял, что по местному солнечному времени совсем еще не поздно, время почти «детское». Повезло же младшему брату, гостящему у бабушки в Петербурге, подумал Петя, у него таких проблем нет. А каково, с другой стороны, старшему, который служит в армии на Сахалине? Ведь Братск, если считать по часовым поясам, ровно посередине огромной территории России!

Что он имел в виду и в котором часу начался матч в Риме?

3. К областям современного вулканизма в России относятся Камчатка и Курильские острова. Но в предшествующей геологической истории вулканизм в разное время был характерен для многих районов. После прекращения извержений вулканы начинали разрушаться эрозией. Где-то они были полностью разрушены, но кое-где сохранились в рельефе, хотя больше и не извергаются.

Укажите места на территории России к востоку (вариант 2 — к западу) от Урала, где можно встретить потухшие вулканы. К каким горным системам они относятся?
В какие геологические эры извергались?

4. Перечислите основные экологические проблемы района, где расположена ваша школа, и назовите главные источники загрязнения воздуха (вариант 2 — поверхностных вод: рек, прудов, озер) на его территории.

 

Ответы

1. Алтай. Описание составляется на основе карт школьного атласа, имеющихся в распоряжении участников олимпиады. Оценивается умение правильно «считать» информацию возможно более широкого спектра карт, грамотно и логично ее изложить, установить смысловые взаимосвязи между характеристиками, почерпнутыми с разных карт.

Образец составления характеристики территории только на основании карт школьного атласа см.: К.С. Лазаревич. Картографический портрет//География, № 5/95 (спецвыпуск: Индия), с. 4—5.

Учащиеся, сумевшие ввести в описание дополнительные сведения об Алтае, получали поощрительные баллы.

2.1. Летом по солнечному времени на территории России, где, помимо летнего, действует еще и декретное время, часы «сдвинуты» на два часа вперед относительно солнечного времени. Поэтому Вася рассчитал, что в Иркутске «на самом деле» было 22.00. Территория России делится на 11 часовых поясов. Матч начался в 17.00 по среднеевропейскому времени (6 часовых поясов +1 «декретный» час). В Москве было 19.00, а на Чукотке — 4 утра.

2.2. Летом по солнечному времени на территории России, где, помимо летнего, действует еще и декретное время, часы «сдвинуты» на два часа вперед относительно солнечного времени. Поэтому Петя рассчитал, что в Братске «на самом деле» было 22.00. Территория России делится на 11 часовых поясов. Матч начался в 17.00 по среднеевропейскому времени (6 часовых поясов +1 «декретный» час). В Москве было 19.00, а на Сахалине —
2 часа ночи.

3.1. Нагорья Тувы; Восточный Саян; Прибайкалье и Забайкалье; Становой хребет; Сихотэ-Алинь; бассейны Индигирки и Колымы (бассейны рек Момы, Б. Анюя).

3.2. Большой Кавказ.

 

9-й класс

1.1. Английский футбольный клуб «Эвертон» выразил желание провести семь товарищеских матчей с российскими профессиональными командами, участвующими в чемпионате России в первом и втором дивизионе.
В ответ на заявку о проведении матчей в семи разных городах России пришел список клубов, с которыми можно провести игры. Однако из-за неполадок с факсовой связью названия команд в полученной табличке оказались не против городов, за которые эти команды играют. Помогите англичанам спланировать поездки по России, разобравшись, какой город каким клубом представлен. Объясните, как вы определили соответствие «команда—город» в каждом случае.

«Шинник»

Магнитогорск

«Арсенал»

Нижневартовск

«Нефтехимик»

Ярославль

«Уралмаш»

Екатеринбург

«Океан»

Тула

«Металлург-Метизник»

Находка

«Самотлор XXI»

Нижнекамск

1.2. Итальянский футбольный клуб «Лацио» выразил желание провести семь товарищеских матчей с российскими профессиональными командами, участвующими в чемпионате России в первом и втором дивизионе.
В ответ на заявку о проведении матчей в семи разных городах России пришел список клубов, с которыми можно провести игры. Однако из-за неполадок с факсовой связью названия команд в полученной табличке оказались не против городов, за которые эти команды играют. Помогите итальянцам спланировать поездки по России, разобравшись, какой город представлен каким клубом. Объясните, как вы определили соответствие «команда—город» в каждом случае.

«Металлург»

Набережные Челны

«Шахтер»

Липецк

«Газовик»

Омск

«Иртыш»

Стерлитамак

«Кузбасс»

Кемерово

«КамАЗ-Чаллы»

Оренбург

«Содовик»

Шахты

2. В 2000 г. численность населения России составила 146 млн человек. По прогнозам, к 2020 г. она составит 131 млн. Рассчитайте в абсолютном выражении и в процентах среднегодовые изменения численности населения России. Из предложенного списка выберите регионы, в которых темпы изменения численности населения близки к среднероссийским. Определите численность населения выбранных регионов на 2020 г.

2.1. Тува (311), Чукотский а. о. (77), Оренбургская (2230), Псковская (812), Саратовская (2721) обл.

2.2. Дагестан (2120), Новгородская (735), Омская (2178), Самарская (3308), Тверская (1620) обл.

(В скобках дана численность населения на 1999 г., тыс. чел.)

3. Загрязнение воздуха выбросами промышленных предприятий стало причиной неблагоприятной экологической обстановки во многих городах России. Определите, какие из перечисленных ниже веществ и химических соединений являются главными загрязнителями окружающей среды в следующих городах (по принципу: один вид загрязнителей — один город):

3.1. Вольск, Котлас, Липецк, Мончегорск, Омск.

3.2. Байкальск, Новороссийск, Норильск, Уфа, Череповец.

Загрязнители: а) тяжелые металлы; б) углеводороды, альдегиды, аммиак; в) серосодержащие соединения; г) окись углерода, серный газ, окислы азота; д) пыль.

Поясните ваш выбор.

 

Ответы

1.1.

Клуб

Город

Пояснение (ключевое понятие)

«Шинник»

Ярославль

Ярославский шинный завод

«Арсенал»

Тула

Предприятия ВПК

«Нефтехимик»

Нижнекамск

Нефтехимическая промышленность

«Уралмаш»

Екатеринбург

«Уралмашзавод»

«Океан»

Находка

Город-порт на Тихом океане

«МеталлургМетизник»

Магнитогорск

Магнитогорский металлургический комбинат

«Самотлор XXI»

Нижневартовск

Нефтяное месторождение Самотлор

1.2.

Клуб  

Город

Пояснение (ключевое понятие)

«Содовик»

Стерлитамак

Основная химия (ПО «Сода»)

«Металлург»

Липецк

Новолипецкий металлургический комбинат

«Шахтер»

Шахты

Российская часть Донбасса

«Газовик»

Оренбург

Оренбургское газоконденсатное месторождение

«Иртыш»

Омск

Город-порт на Иртыше

«Кузбасс»

Кемерово

Кузнецкий угольный бассейн

«КамАЗ-Чаллы»

Набережные Челны

Камский автомобильный завод

2. За 20 лет убыль населения составит 15 млн чел., то есть ежегодно по 750 тыс. чел. или примерно по 0,5% в год.

Комментарий редакции. Разумеется, рассчитывать среднегодовые изменения за многолетний период таким образом не совсем корректно: ведь изменение происходит не по линейной формуле. Однако в качестве первого приближения такой расчет допустим. Школьники, обладающие хорошими математическими способностями и указавшие на необходимость более тонкого расчета, достойны поощрительного балла.

2.1. Среднероссийские темпы сокращения численности населения будут характерны для Оренбургской и Саратовской областей. Численность населения в них к 2020 г. составит: Оренбургская обл. — 1996 тыс. чел., Саратовская обл. — 2435 тыс. чел.

2.2. Среднероссийские темпы сокращения численности населения будут характерны для Омской и Самарской областей. Численность населения в них к 2020 г. составит: Омская обл. — 1949 тыс. чел., Самарская обл. — 2964 тыс. чел.

Задача решается методом исключения: в приведенных списках вычеркиваются те территории, которые либо сохраняют положительный естественный прирост даже в современных условиях, либо давно уже характеризуются депопуляцией.

3.1.

а) — Мончегорск (цветная металлургия);

б) — Омск (нефтепереработка, нефтехимия);

в) — Котлас (целлюлозно-бумажная промышленность);

г) — Липецк (черная металлургия);

д) — Вольск (цементная промышленность).

3.2.

а) — Норильск (цветная металлургия);

б) — Уфа (нефтепереработка, нефтехимия);

в) — Байкальск (целлюлозно-бумажная промышленность);

г) — Череповец (черная металлургия);

д) — Новороссийск (цементная промышленность).

 

10-й класс

1. Определите, каким странам из перечисленных ниже соответствуют демографические пирамиды (графики половозрастной структуры населения) на рисунках.

Вариант 1: Мексика, Нигерия, Япония.  

Вариант 2: Германия, Китай, Нигерия.

За какие сроки, при условии сохранения существующих темпов прироста, численность населения каждой из этих стран удвоится?

Вариант 1: 472 года, 318 лет, 32 года, 23 года.

Вариант 2: 73 года, 32 года, 21 год, вообще не должна удвоиться.

Какой из этих сроков остался «без пары»? Назовите страну, которой бы соответствовал, на ваш взгляд, этот срок удвоения населения. Ответ поясните.

2. Представленные в таблице данные отражают структуру земельного фонда по трем регионам мира. Определите название вида использования земель, пропущенное в заголовках столбцов таблицы. Установите, каким из регионов соответствует каждая строка таблицы.

Вариант 1: Европа, Южная Америка, Австралия и Океания.

Вариант 2: Азия, Африка, Северная и Центральная Америка.

3.1. Нередки случаи, когда столица страны расположена не в ее центре, а на краю, у самой границы или на берегу моря (океана). Объясните, с чем может быть связан подобный «эксцентриситет». Ответ подтвердите примерами.

3.2. Нередки случаи, когда столица страны расположена почти в самом ее географическом центре. Назовите причины подобной особенности местоположения столицы и подтвердите их примерами.

 

Ответы

1.

1.1 — Нигерия (23 года); 1.2 — Мексика (32 года); 1.3 — Япония (318 лет).

Период 472 года рассчитан для Дании, близкие значения у других стран Северной Европы (Финляндия — 459, Великобритания — 423; в любом случае важно, что в наиболее развитых и наименее плодовитых странах он выше, чем у Японии).

2.1 — Мексика (32 года), 2.2 — Китай (73 года), 2.3 — Германия (при сохранении нынешних темпов прироста население вообще не увеличится).

Период 21 год близок к своеобразному мировому рекорду. Он рассчитан для Чада, но есть немало других стран Африки и Азии, как правило наименее развитых, где можно ожидать удвоения населения примерно в такие же сроки.

2. Пропущены леса.

2.1. А — Европа, Б — Южная Америка, В — Австралия и Океания.

2.2. А — Азия, Б — Африка, В — Северная и Центральная Америка.

3.1. Осло, Стокгольм, Хельсинки (города на южном, наиболее благоприятном для жизни и близком к Европе побережье скандинавских стран); Алжир, Тунис, Луанда, Буэнос-Айрес (центры, служившие «воротами» европейской колонизации).

3.2. Мадрид, Париж (старые центры собирания земель), Анкара (перенос столицы в этот город из Константинополя символизировал «окукливание» Турции в основном в пределах Малой Азии после распада Османской империи), Бразилиа (акцент на освоение территории, борьбу с бюрократией), Абуджа (компромисс между различными географическими районами и этническими ареалами). Практически в центре своих стран находятся также Мехико, Богота, Кито, Аддис-Абеба. Эти столицы выросли из центров государственных образований, существовавших еще до прихода европейцев.