Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2001

Рецензия

Атлас Кубани:
дружба народов в действии

Д.В. ЗАЯЦ

История Кубани
История Кубани: Краснодарский край. Республика Адыгея. — М.: Дрофа; ДиК; Перспективы образования, 1997.

Хотя рецензируемый атлас больше связан с историей региона, нежели с «чистой» географией, мы посчитали возможным отметить его рецензией в нашей газете. Это решение продиктовано вескими причинами. Во-первых, законы картографии едины для географических и исторических атласов. Во-вторых, история в региональной «подливке» многое может сказать о современных образах самосознания, господствующих в регионах. В-третьих, в атласе есть, хотя их и немного, карты по «классической» географии, например, карта административно-территориального деления и экономическая карта.

Кубанский атлас, выпущенный под общей редакцией В.П. Кваши (авторы-составители: Ю.М. Бодяев, М.В. Мирук, Т.А. Науменко, В.Е. Щетнев) и рекомендованный сразу двумя руководящими структурами — департаментом образования и науки администрации Краснодарского края и Министерством науки и образования Республики Адыгеи, — издание целостное и серьезное. По сути, это даже не атлас, а полноправное учебное пособие: каждая карта сопровождена текстом, причем не скороговоркой, а нормальным, вдумчивым анализом того или иного исторического периода, здесь же и богатый иллюстративный материал — цветные рисунки, фотографии, схемы. Хотелось бы добрым словом отметить дизайн и оформление атласа, созданного «шефами» кубанцев из «Дрофы». Все иллюстрации — на месте, они не затмевают, а дополняют карту, показывая то, что непосредственно на карте не видно. Каждый разворот атласа — своя тема. Это очень удобно: на уроке не нужно усиленно листать страницы.

Цветовая гамма карт удобна для восприятия, она однотонна и не пестра. Очень мало вопросов к используемым условным знакам. Авторам удалось выработать единую систему фонов, значков и шрифтов, которая грамотно эволюционирует и усложняется по мере прохождения исторических эпох. Все основные карты атласа выполнены в одинаковом масштабе, что удобно для их сравнения. Авторы атласа сумели избежать синдрома «глобуса Украины», то есть они не рассматривают Кубань как закрытую систему; в атласе представлены и сопредельные территории, идет игра масштабов, например, Кубань в составе Крымского ханства, Кубань на карте Северо-Кавказского края в 20—30-е годы и др. Еще раз похвалим картографов за внимательность: на картах атласа вплоть до конца XVIII в. Кубань впадает в Черное море, а не в Азовское, и это соответствует исторической правде.

Для картографического пособия, рекомендованного сразу для двух субъектов РФ с разным конфессиональным и этническим составом, особую роль играла проблема соблюдения политкорректности. Действительно, как создать атлас таким, чтобы он в равной степени понравился казакам и адыгейцам, христианам и мусульманам? Похоже, что создатели атласа сумели решить эту нелегкую задачу: на каждом развороте даны изображения сразу двух гербов — Краснодарского края (слева) и Республики Адыгеи (справа), походы русских войск и кубанских казаков даны красным цветом (цвет «наших» во всех атласах советского времени), а действия горцев — зеленым (у коренных жителей этот цвет должен ассоциироваться с цветом ислама); рисунки и фотографии знакомят с жизнью и бытом как казаков, так и адыгов, причем не противопоставляя их друг другу.

Конечно же, атлас не свободен от недостатков: это, похоже, необходимое свойство любого творческого произведения. Не совсем удачно выбран стиль заголовков тем, они как бы разбиваются надвое перегибом разворота. Кроме того, мы бы порекомендовали авторам включить в состав атласа физическую карту или хотя бы на некоторых исторических картах изобразить отмывкой или другими способами рельеф территории: многие исторические закономерности без этого остаются непонятными. Так, например, может остаться без ответа вопрос, почему же адыгские племена дольше всего оказывали сопротивление царскому режиму именно в Закубанье? А ведь то, что это наиболее возвышенная, расчлененная и труднодоступная часть региона, по карте никак нельзя определить. Еще один просчет: на современной карте региона мы видим подпись «Краснодарское море», но ведь Краснодарское водохранилище «морем» называют только неофициально, серьезным людям нельзя попадаться на такую уловку.

В целом же атлас «История Кубани» выполнен на высоком профессиональном уровне и вполне может служить образцом для картографической продукции подобного рода, то есть учебных атласов регионов России.