Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2001

Разминка

Выберите единственное возможное решение,
не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации

Автор

1. Лагань:

а) соленое озеро-лагуна на побережье Норвегии, близ Бергена
б) город — центр нефтедобычи в иранской части Каракумов
в) речной порт на левом притоке Амура в Китае
г) город на востоке Европы, лежащий ниже уровня моря

2. Абиджан:

а) город на российском Дальнем Востоке, в бассейне Японского моря, центр Еврейской АО
б) фактическая столица африканского государства Кот-д’Ивуар, начальный пункт железной дороги на Уагадугу (Буркина-Фасо)
в) город в Армении, центр добычи поваренной соли из озера Севан
г) город в Алжире, самая северная точка Африки, начальный пункт подводного газопровода в Европу

3. Амр ибн аль-Ас:

а) скульптор VII—VIII в. н. э., создатель галереи скульптурных бюстов пророка Мухаммеда и его дочерей, основатель сирийской традиционной портретной школы
б) арабский полководец, который во главе отряда из 4 тыс. воинов в 640 г. вторгся в Египет и к середине VII в. завоевал эту страну
в) вождь восстания племен алжирской Сахары, возглавивший борьбу против португальских колонизаторов в XIX—начале XX в.
г) средневековый мусульманский проповедник, которому калмыцкий народ обязан принятием ислама


Решение задач

1. Побережье Норвегии не может иметь лагун, ведь лагуны характерны лишь для низменных аккумулятивных берегов, а все берега Норвегии возвышенные, прорезаемые многочисленными фьордами (неверно а). Не соответствует истине также и б, так как пустыня Каракумы целиком находится в пределах Туркмении, от Ирана ее отделяет Копетдаг, частично покрытый лесами. Ни один китайский город (вариант в) не может располагаться на левом притоке Амура, так как эта река, возникая при слиянии Шилки и Аргуни, проходит прямо по российско-китайской границе. При этом Китаю принадлежит лишь правый берег Амура, от его начала до устья Уссури. Таким образом, на китайской территории попросту не может быть никаких притоков Амура, кроме правых.

Правильный ответ: г. Лагань (до 1991 г. назывался Каспийский) — это город в Калмыкии, порт на Каспийском море, расположенный на Прикаспийской низменности ниже уровня мирового океана. В Лагани — машиностроительный завод, мясоконсервный комбинат и рыбный завод (один из крупнейших в Волго-Каспийском рыбопромысловом районе).

2. Вариант а не верен потому, что в Еврейской АО, целиком расположенной в бассейне Амура (и, следовательно,
в бассейне Охотского моря), нет ни одного водотока, способного каким-либо способом донести свои воды до Японского моря; любая текущая в сторону Японского моря река была бы перехвачена Амуром. Версия в тоже неверна, так как всем известно, что Севан — озеро пресноводное и имеющее сток (отсюда вытекает река Раздан), а потому добыча поваренной соли из его воды, если в принципе и возможна, то никак не может иметь промышленного значения. Самая северная точка Африки расположена в Тунисе (вариант г), и самый северный город страны и всего континента — Бизерта «угнездилась» как раз на мысу Эль-Абьяд — крайней северной точке Африки. Бизерта — основной порт и военно-морская база Республики Тунис. Этот город известен еще и тем, что именно здесь в 20-х годах минувшего столетия нашли свое пристанище сумевшие вырваться из Крыма остатки царского Черноморского флота. Близ Бизерты начинается подводный участок газопровода, начинающегося на алжирском газовом месторождении Хасси-Рмель и идущего через Сицилию в континентальную Италию.

Правильный ответ: б. Абиджан — крупнейший город африканского государства Кот-д’Ивуар (бывший Берег Слоновой Кости), насчитывающий более 2,3 млн чел., деловая, финансовая и политическая столица страны. Именно здесь, а не в официальной столице страны Ямусукро, размещены иностранные представительства, проводятся сессии парламента, заседает правительство. Абиджан за свою красоту и редкое для западно-африканского региона обилие современных зданий и сооружений получил лестное метафорическое наименование «Марсель Западной Африки».

3. Ислам, буквально трактуя ветхозаветную заповедь «Не сотвори себе кумира», запрещает изображение людей и животных. Потребовались целые века, чтобы мусульманские общества к нашему времени начали понемногу примиряться с европейскими портретными и анималистическими веяниями в изобразительном искусстве. Но нелепо полагать (а), что портретные изображения — да еще самого пророка, сформулировавшего запрет, да еще его дочерей, которым, как и любым мусульманским женщинам, не дозволялось показывать лица постороннему, — могли появиться в первые века существования ислама. Алжир был колонизован французами, а не португальцами (неверно в). Калмыки — буддисты (неверно г).

Ответ: б.