Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2001

Корреспонденция

Захотелось больше узнать

Р.Ю. Вирк
г. Нарва
Эстония

Река Нарва. Слева — г. Нарва, справа — г. Ивангород
Река Нарва. Слева — г. Нарва, справа — г. Ивангород

Что бы я делал без вашей и уже давно нашей газеты? Рылся бы в библиотечной картотеке, собирая крохи по одним темам, глаза разбегались бы от огромного количества материалов по другим, выдумывал сам от неимения необходимого или же часами просиживал в Интернете? Нет, я выбрал «Географию», то есть сделал намного проще. Один номер газеты превосходит по информативности все другие периодические издания и даже некоторые книги. Материалы хорошо сбалансированы, доступны и интересны.

Мне через полгода будет 16 лет. Я учусь в местной гимназии. В центре моих интересов лежит география. Географией увлекся лет с 5—6, но это нельзя назвать увлечением — просто рассматривание «картинок» в атласе политических карт. Настоящее появилось в 12 лет. Вдохновленный каким-то справочником из библиотеки, я переписал его данные к себе в тетрадь и стал собирать материалы по физической географии (озера, реки, горы и т. д.). Два года назад я встретил вашу «Географию» в городской библиотеке. Теперь «География» — мой постоянный спутник, и я каждый раз жду не дождусь свежего номера.

Мне захотелось больше узнать о местах, где я живу, то есть о городе Нарве. Я, к удивлению, обнаружил, что материалов нет. И я решил заняться этим делом и заполнить несправедливый пробел.

Когда я писал, то думал: «Что же я знаю о родных местах?» А когда закончил, то получил огромное наслаждение и удовлетворение.