Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2001

Агропромышленный комплекс

Арахис

Л.А. АКСЕНОВА

Арахис подземный
Арахис подземный
1 — нижняя часть растения с цветками, молодыми и зрелыми плодами (бобами);
2 — боб (в разрезе) со зрелыми семенами

 

НАЖМИТЕ

 

Зерна арахиса
Зерна арахиса широко используются в кондитерском производстве

 

арахис не содержит холестерина, а это очень важно для тех, кто заботится о здоровом питании
Арахис не содержит холестерина, а это очень важно для тех, кто заботится о здоровом питании

 

Посадки арахиса
Посадки арахиса

 

Уборка арахиса в США
Уборка арахиса в США

 

Арахисовое поле после уборки
Арахисовое поле после уборки

 

Шелушение арахиса
Шелушение арахиса

 

Приготовление каши из арахиса в Буркина-Фасо
Приготовление каши из арахиса в Буркина-Фасо

 

Экспорт арахисового масла в мире,
1999 г.

Страны

тыс. т

Аргентина

90,0

Мьянма

30,0*

Франция

21,3

Сенегал

25,1

Китай

19,5

Судан

18,0

Бельгия и Люксембург

15,7

Нидерланды

12,5

США

5,8

Мир в целом

209,4

* Оценка.

 

Памятник арахису в городе Плейнс (штат Джорджия, США)
Памятник арахису в городе Плейнс (штат Джорджия, США) — родине Дж. Картера

Арахис — однолетнее невысокое травянистое растение семейства бобовых, влаголюбивая и теплолюбивая культура. Имеет кустовые и стелющиеся формы. Растение это резко отличается от других видов семейства бобовых (сои, фасоли или гороха) устройством цветка и особенностью образования плода. Плоды арахиса, формой своей напоминающие шелковичный кокон, вызревают под землей (подобно клубням картофеля), отчего их называют еще земляными орехами. Внутри кокона (боба) заключены семена (или орешки) различной формы и окраски: светло-розовые, светло- и темно-красные, черно-фиолетовые, иногда пестрые. Арахис относится к числу ценных масличных культур, поскольку бобы содержат до 60% жира и более 30% белка. Поэтому основная масса урожая перерабатывается на масло. При холодном прессовании получают высшие сорта почти бесцветного масла — превосходного пищевого продукта без запаха, своим приятным вкусом почти не уступающего оливковому маслу. Оно идет в пищу, но главным образом для приготовления лучших сортов рыбных консервов, маргарина, кондитерских (шоколада) и хлебобулочных изделий. Используется оно также в фармакологии. Низшие сорта масла идут на мыловарение, при этом получают высококачественное, так называемое марсельское мыло. Жмых и шрот представляют собой прекрасный концентрированный белковый корм, идущий для откорма птицы и рогатого скота, особенно молодняка. Ботва, как и сено из нее, охотно поедается скотом и по питательности почти не уступает люцерновому сену. Створки бобов используют в качестве мульчирующего материала для улучшения состава почв, подстилки в птицеводстве и в строительстве (для создания древесно-стружечных плит или изоляционного материала), для производства упаковки.

Из белка арахиса изготовляют лучшую растительную шерсть — ардил, а также используют его при производстве пластмасс, клея и многих других продуктов. В то же время, будучи бобовым растением, арахис является хорошим мелиоратором почвы и так же, как и люцерна, обогащает ее азотом.

Всем, должно быть, хорошо известно, что поджаренные орешки вкусны сами по себе, поэтому их охотно едят целиком, нередко посолив или посыпав сахаром. В раздробленном виде они подмешиваются ко многим кондитерским изделиям. Из них готовят кофе, различные кремы и пасты, напитки, всевозможные кондитерские изделия, в том числе халву. Орехи эти очень калорийны. Один килограмм бобов арахиса дает 5960 калорий, тогда как один килограмм яиц — лишь 1192 калории, то есть их калорийность в 5 раз выше, чем у яиц. В Африке из земляных орехов готовят суп или едят их в смеси с пшеном или рисом. В Китае арахис служит сырьем для приготовления более чем 300 видов продукции. В Северной и Южной Америке очень популярно лакомство — масло из земляного ореха, состоящее из размолотых орехов, меда, соевой муки, солода и арахисового масла, растертых до однородной пасты.

В истории земледелия Старого Света арахис с достаточным основанием может быть отнесен к числу новых культур. Всего три столетия отделяют нас от того периода, когда это растение было завезено со своей родины в Африку и на острова Южной Азии. Культура арахиса возникла в Южной Америке — возможно, в предгорьях боливийских Анд. Наиболее ранние сведения об арахисе дают археологические находки в перуанских могильниках периода ХII—ХV вв. Эти находки говорят о том, что индейцы Перу культивировали арахис под названием анхук еще до появления там европейцев. С открытием Америки арахис проник в другие части света. Через Тихий океан арахис был завезен на Молуккские и Филиппинские острова (по морскому пути, открытому Магелланом), а оттуда в Индию, Японию, Китай, Индокитай, на Мадагаскар и распространился по всему югу Азии.

В Африку эта культура попала в начале ХVI в. в период оживленного общения между Бразилией и западно-африканским побережьем. Бобы арахиса были привезены сюда американскими кораблями, и здесь эта культура быстро и широко распространилась.

В Европу арахис был завезен португальскими мореплавателями тоже в начале ХVI в., но не из Америки, а из Индии или Китая. Очевидно, поэтому арахис долгое время вначале и называли в Европе китайскими орешками. На Европейском континенте арахис стал известен прежде всего в Испании. Оттуда он проник во Францию, где эта культура впервые испытывалась в ботаническом саду в Монпелье. Хозяйственное значение посевы арахиса во Франции приобрели лишь в начале ХIХ в., хотя дальнейшего развития в этой стране арахис не получил, так как привозные бобы (в частности, из Сенегала) обходились дешевле. В Европе, кроме Испании и Франции, арахис в разное время был введен в культуру также в Италии, на Балканах и средиземноморских островах.

В США арахис попал с ввозом африканских рабов. Работорговцы кормили арахисом негров-рабов во время переезда через Атлантический океан. Однако арахис получил широкое распространение здесь лишь после войны Севера с Югом. Дело в том, что в южных штатах сильно распространился хлопковый долгоносик и фермеры вынуждены были заменить хлопок другой культурой, которая обеспечивала бы им достаточный доход. Такой культурой стал арахис. Любопытно, что граждане г. Энтерпрайз в штате Алабама, которому возделывание арахиса обеспечило благополучие, воздвигли в 1919 г. монумент хлопковому долгоносику. Однако в дальнейшем из-за падения спроса на растительное масло и ввоза большого количества арахиса из Азии цены на него в США упали и возделывание его заметно сократилось.

Для сохранения мировых генетических ресурсов этого ценного растения созданы специальные генные банки. Самая крупная коллекция (свыше 8 тыс. образцов) хранится в Международном институте растениеводства в Хайдарабаде (Индия).

Ныне арахис возделывают во многих земледельческих районах мира и ареал его распространения огромен. Это широкий пояс, охватывающий не только тропические и субтропические страны, но и некоторые страны умеренного климата — до 47° с. ш. (например, Канаду). Арахис хорошо растет там, где весна теплая, лето жаркое, а осень длинная, теплая и сравнительно сухая. Есть однолетние и многолетние виды арахиса. Одни растут на лесных полянах, другие — в поймах рек, третьи — в песчаных знойных и засушливых местах. В Боливии его разводят даже в горах на абсолютной высоте до 2000 м. Время созревания и продолжительность вегетационного периода зависят от климата, характера почв и сорта арахиса. В то время как в южных штатах Северной Америки он вызревает за 3—4 месяца, те же сорта в странах бывшего СССР требуют не менее 5 месяцев и все же дают некоторое количество недозревших бобов. Среди других масличных культур земного шара арахис в пищевом отношении находится в ряду первостепенных культур. Сейчас в мировой продукции семян и плодов масличных культур ему принадлежит четвертое место после сои, семян хлопка и рапса.С послевоенного времени производство арахиса выросло почти в 4 раза благодаря внедрению новых высокоурожайных сортов и составило в 1999 г. более 33 млн т неочищенного ореха при посевных площадях почти в 24 млн га. Некоторые страны (Аргентина, ЮАР и др.) сократили посевы, в ряде других наблюдался рост посевов, и особенно в Китае, Индии, Нигерии, Судане.

Крупнейший производитель арахиса сегодня — Китай, занимающий ныне и по площадям и по сборам арахиса ведущее место в мире (более 38% общемирового урожая неочищенного ореха). Второе место занимает Индия (17,5%). В первую четверку входят также Нигерия и США. В совокупности все четыре страны обеспечивают свыше 70% мирового урожая. Следующие за ними Индонезия, Судан и Сенегал собирают почти по 1 млн т каждая.

Основные производители неочищенного арахиса в мире, млн т

Страна

1980 г.

1990 г.

1999 г.

Китай

3,7

6,4

12,1

Индия

5,0

7,5

5,8

Нигерия

0,5

1,0

2,8

США

1,0

1,6

1,7

Индонезия

0,8

1,4

1,0

Судан

0,7

0,1

1,0

Сенегал

0,5

0,7

0,8

Аргентина

0,3

0,3

0,6

Мьянма

0,3

0,5

0,6

Демократическая

Республика Конго

0,3

0,5

0,4

Мир в целом

14,8

21,4

33,1

 

Урожайность арахиса в некоторых странах мира, 1999 г.

Страна

ц/га

Страна

ц/га

Израиль

69

Ливан

29

Саудовская Аравия

40

Иран

27

Кипр

40

Сирия

27

Малайзия

38

Турция

26

США

30

Португалия

25

Египет

30

Япония

23

Никарагуа

30

Испания

23

Китай

30

Барбадос

22

 

Таким образом, более 2/3 мировой продукции приходится на Азию (Китай и Индию).

В Америке арахис распространен преимущественно в южной части: Бразилии, Аргентине, Уругвае, Перу, Колумбии, Гватемале; но есть также в Мексике и южных штатах США.

В Африке культура арахиса концентрируется прежде всего на западе континента, где основным районом возделывания является Сенегал; в центральной части — Нигерия, на севере — Судан и Египет.

В Европе арахис мало распространен — это всего лишь Испания (особенно Валенсия), юг Франции и Италия.

Иная закономерность наблюдается в отношении урожайности арахиса. Пальму первенства по этому показателю держит Израиль (68,5 ц/га в 1999 г.). Около 40 ц/га получают Саудовская Аравия и Малайзия; более 30 ц/га — Египет, Китай, США, Никарагуа; от 20 до 30 ц/га — Ливан, Сирия, Иран, Турция, Португалия, Испания и Барбадос. Наименьшие урожаи (3—5 ц/га) в Анголе, Нигере, Того, Замбии и других африканских странах, а также в Грузии.

В 1999 г. в мире было выработано 5 млн т арахисового масла, в том числе в Китае — 1,7 и Индии — 1,6 млн т. В совокупности на эти две страны приходится 2/3 мирового производства арахисового масла. Остальные страны сильно уступают им. Например, Нигерия произвела 633 тыс. т, Судан — 150 и Мьянма — 133 тыс. т арахисового масла. Внешняя торговля неочищенными бобами арахиса невелика — около 140—160 тыс. т. Развивающиеся страны в целом сократили свой экспорт. В условиях продовольственного дефицита они предпочитают производить из него масло для обеспечения собственного населения. Вывоз арахиса сократился даже из тех стран, где сборы его выросли, например из Индии. Ведущими экспортерами в 1999 г. выступали Китай и США, которые давали почти 60% мирового экспорта неочищенного ореха.

Основная часть неочищенного арахиса направляется в страны ЕС — в основном во Францию и страны Бенилюкса, где из него делают масло для дальнейшей продажи на мировом рынке.

В гораздо больших размерах ведется мировая торговля очищенными семенами арахиса — орешками (экспорт которых в 1999 г. превышал 1 млн т) и арахисовым маслом (209 тыс. т). Основные экспортеры арахисового масла — Аргентина (90 тыс. т) и страны Евросоюза (52 тыс. т), которые вместе с тем занимают ведущие позиции в мире и по импорту этого масла: из 274 тыс. т всего импорта арахисового масла в 1999 г. на них пришлось 185 тыс. т.

В России арахис стал известен с конца ХVIII в. В 1792 г. он проник через Одессу из Турции. первые попытки возделывания арахиса относятся лишь к 1825 г., когда этим растением заинтересовался Одесский ботанический сад, после чего арахис стал появляться на приусадебных участках. Пробные попытки увенчались успехом и сделали возможным возделывание его на юге Украины. Несколько позже его стали выращивать на Северном Кавказе, в 1861 г. — в окрестностях Екатеринодара, в 1894—1897 гг. — в Закавказье, в 1898 г. — на Украине близ Одессы, наконец, в 1910 г. были опубликованы материалы об удачных опытах выращивания арахиса на орошаемых землях в Средней Азии. Важной полевой культурой арахис стал лишь при советской власти.

Возделывание арахиса в бывшем СССР, по существу, началось с 1925 г., когда он стал появляться в крестьянских посевах на юге Украины и Северном Кавказе. В более поздние годы (1928—1930) он успешно возделывался в степях Николаевской и Запорожской обл., в Нижнем Поволжье и Азербайджане, но главным образом на орошаемых землях в Узбекистане. Однако из-за большой трудоемкости культура эта трудно прививалась. Широкое внедрение в производство арахис получил лишь в период трех предвоенных лет. В 1940 г. площади под арахисом в СССР составляли 23 тыс. га, а главным производителем был Узбекистан, который, сосредоточивая 12% посевных площадей и около 15% валового сбора, давал тем не менее 25% заготовок семян арахиса в СССР.

Война прервала культивирование арахиса, но в 50-е годы оно было восстановлено, прежде всего в Средней Азии, Краснодарском крае и на Украине. С начала 60-х годов производственные посевы арахиса были практически прекращены повсюду, даже в Средней Азии, где был взят курс на преобладание монокультуры хлопчатника на поливных землях. Сыграли свою роль также высокая трудоемкость возделывания и отсутствие специализированной техники. Арахис остался лишь на приусадебных участках.

Потребности пищевой промышленности в этом ценном сырье удовлетворялись таким образом за счет импорта (в основном из Китая, затем Индонезии, африканских государств). Между тем семена арахиса на мировом рынке стоят дороже волокна хлопка. Поэтому начиная с 1988 г. производство арахиса в СССР восстанавливается; в 1990 г. было собрано
4 тыс. т ореха, а в 1999 г. на территории бывшего СССР — 14,5 тыс. т. Основным районом, как и прежде, остался Узбекистан, на который приходится 94% всего урожая региона.

В России арахис в настоящее время не возделывается. В 1999 г. страна импортировала 1,8 тыс. т неочищенного ореха. Между тем культивирование его у нас в южных регионах возможно, и увеличение площадей под этой культурой практически не создало бы конкуренции традиционной у нас культуре подсолнечника, а арахисовое масло могло бы успешно расширить ассортимент ценных растительных масел для пищевых и технических целей.