Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2001

Олимпиада

10-летие географического олимпиадного движения в России

Некоторые географические итоги

 

«География» попросила трех экспертов — членов олимпиадной методической комиссии — оценить последние девять олимпиад (первая, Ярославская — вне конкурса), проранжировав их по качеству организации приема в разных городах России.

Вот результаты.

Анализ таблицы позволяет сделать некоторые осторожные географические выводы. Не блещут центры, расположенные слишком близко к Москве и усвоившие уже «столичное» отношение к всероссийским мероприятиям как к постылым будням. Поэтому, наверное, не самыми удачными оказались владимирская и тверская олимпиады. То же можно сказать о черноморском Юге, где приезжий — прежде всего объект экономического интереса. Лучшие олимпиады прошли в зоне 400—500-километрового удаления от Москвы, в тех городах, которые мы с любовью и с четко выраженным позитивным смыслом именуем российской провинцией, центрах, входящих в общерусское культурное ядро, но достаточно защищенных расстоянием от негативных проявлений столичного или курортного влияния. Спасибо вам, Смоленск, Пенза, Орел, Тамбов, Новгород. Сказанное, впрочем, вовсе не значит, что другие олимпиады были плохи. Просто в любом ранжированном списке все оказываются на разных местах. Так что олимпиадное движение глубоко признательно и вам, дорогие Ульяновск, Димитровград, Тверь, Владимир, Туапсе, и даже вам, замечательные сотрудники туапсинского «пансионата отдыха “Южный”», вы старались как умели.

Особо следует еще раз назвать Ярославль, где проходила первая Всероссийская. И, конечно, вспомним добрым словом Керчь, где в 1991 г. прошла первая и, к сожалению, пока единственная Всесоюзная олимпиада школьников по географии.

«География» просит руководителей региональных команд, которые были уже на нескольких олимпиадах, присылать нам свои оценки разных олимпиад. Поделитесь с нами впечатлениями от пережитого вами и вашими воспитанниками на этих всероссийских конкурсах, пришлите свои предложения по совершенствованию и развитию олимпиадного движения. Адреса редакции — в выходных данных газеты на с. 32.