Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2001

Впечатления

Антиурок рекреационной географии

Члены жюри олимпиады от Краснодарского края — доцент З.А. Бекух и старший преподаватель З.П. Щеглова (кафедра физической географии Кубанского госуниверситета)
Члены жюри олимпиады от Краснодарского края — доцент З.А. Бекух и старший преподаватель З.П. Щеглова (кафедра физической географии Кубанского госуниверситета)

 

Практический тур олимпиады в «Орленке». Снимок сделан на маршруте команд на точке «Гора».
Практический тур олимпиады в «Орленке». Снимок сделан на маршруте команд на точке «Гора». В центре (с маршрутными листами) — руководители брянской и приморской команд Н.А. Жильцова и Е.Н. Рябинин

Если бы турецкие спецслужбы завели подразделение по дискредитации конкурентов в области туризма в Средиземноморско-Черноморском регионе, то это подразделение наверняка бы охотилось за документом, который выдавали в пансионате «Южный» гостям X Всероссийской олимпиады.

 

Правила
внутреннего распорядка для отдыхающих

При поступлении отдыхающий обязан представить путевку, паспорт и справку от врача о состоянии здоровья.

После регистрации прибывшие сдают чемоданы и вещи в камеру хранения, принимают гигиенический душ, после чего размещаются по палатам.

Деньги сдают в сберегательную кассу, а ценные вещи в камеру хранения. За несданные на хранение ценности пансионат ответственность не несет.

Во всех помещениях и на территории необходимо соблюдать установленный порядок, чистоту, бережно обращаться с имуществом.

В часы послеобеденного покоя отдыхающие должны лежать в постелях, соблюдая полную тишину.

Отдыхающие убирают постели сами.

Досрочный отъезд, а также отлучки из дома отдыха после 23 часов воспрещаются.

Не разрешается хранение продуктов питания в палате, пребывание в постели в верхней одежде, курение в палатах, употребление спиртных напитков, игра в карты, появление в столовых в пижамах, халатах, майках, шортах, спортивных костюмах, принимать гостей в часы отдыха и сна, перемещение из одной комнаты в другую без разрешения администрации, а также ночевать вне пансионата отдыха.

Железнодорожные билеты отдыхающие приобретают на месте в передвижной железнодорожной кассе.

Отдыхающие, нарушившие режим и правила внутреннего распорядка, выписываются досрочно с сообщением об этом по месту работы.

 

Уж не тираж ли каких-то 70-х годов, когда каждая коридорная хотела чувствовать власть над отдыхающими, завалялся в «Южном»? Нет, на обложке «Книжки отдыхающего» значится: «Акционерное общество закрытого типа...»

Рекреационная география, география туризма становятся сегодня самыми популярными направлениями в нашей специальности. Десятки и сотни выпускников геофаков идут ежегодно в турбизнес. Подумали ли люди, раздававшие эти казарменные «Правила», что будет, если хоть несколько участников X Всероссийской через десяткок-другой лет окажутся на ключевых постах в турфирмах? Пожелают ли будущие идеологи российского туризма своим соотечественникам попасть на краснодарские курорты?