Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2001

Рецензия

Книжный формат
политической карты

Д.В. ЗАЯЦ

М.М. Голубчик. Политическая карта мира: Справочное учебное пособие. — Смоленск: «Универсум», 2001, тираж 1000.
М.М. Голубчик. Политическая карта мира: Справочное учебное пособие. — Смоленск: «Универсум», 2001, тираж 1000.

Книга профессора Мордовского государственного университета (г. Саранск) Марка Михайловича Голубчика — настольный справочник по исторической и современной политической карте мира. Читатель не найдет здесь анализа геополитических конфигураций в разные этапы мировой истории, не встретит текстов-констатаций политического облика современной планеты. Но это и не входило в задачи автора — сегодня издается не так мало книг, посвященных анализу современных политико-географических процессов*, а вот в актуальных справочных материалах действительно ощущается недостаток.

Все сведения в пособии даны в виде таблиц, хронологических перечней, списков. В основной части книги — 13 таблиц, характеризующих современные очертания политической карты мира и ее динамику во времени (исторический экскурс ограничивается ХХ веком). Вот названия этих таблиц:

Число суверенных государств мира.

Число государств — членов ООН.

Политическая карта мира в 1876, 1900, 1914 и 1939 гг. (сведения о площади и населении самостоятельных государств и колоний в различных частях света).

Политическая карта мира в 1947 и 1999 гг. (данные о площади и населении групп стран).

Площадь и население колониальных владений (на 1900, 1923, 1938, 1947, 1965, 1999 гг.).

Колониальные и полуколониальные страны, добившиеся политической независимости в ХХ в. (хронологический список).

Государства, образовавшиеся в результате распада СССР.

Государства, образовавшиеся в результате распада СФРЮ.

Страны мира (порегионный алфавитный список с указанием размеров территории, численности населения, столиц, официальных или государственных языков, основных народов и конфессиональных групп, форм государственного устройства, числа единиц верхнего уровня АТД, дат образования государств).

13 наиболее населенных стран мира в 1985 и 1999 гг. и по прогнозам на 2000 и 2025 гг.

Государства, территории которых претерпели значительные изменения в ХХ в. (избранные примеры).

Государства мира, сменившие свои столицы в ХХ в. (здесь автор ссылается на публикацию в «Географии», № 24/98).

Состав Британской империи на 1921 г. и современного Содружества (Британского) на 1999 г.

Кроме того, пособие дополняют небольшой раздел для любознательных «Самое-самое на политической карте мира», а также три приложения: хронология политико-географических событий ХХ века, основные международные организации и сообщества, краткий словарь терминов по политической географии и смежным наукам (здесь мы найдем трактовки таких понятий, как колония, монархия, суверенитет и др.).

Книга М.М. Голубчика — хорошее подспорье и для географов, и для историков. Справочником очень удобно пользоваться при работе с историческими и современными политическими картами. Табличные данные можно использовать при составлении заданий по изучению политической карты мира как в школьном, так и в вузовском курсе социально-политической географии зарубежных стран. Автор проделал титаническую работу по подбору и обобщению материала (об этом говорит хотя бы длинный список источников), но тем не менее книга не лишена серьезных неточностей и опечаток, тем более досадных, что допущены они в справочном издании. А ведь «цена» каждой неверной цифры, по ошибке или по недосмотру пропечатанной в справочнике, многократно возрастает, так как пособие служит исходным материалом для многочисленных аналитических работ.

Итак, неполный и неокончательный список неточностей и опечаток:

Таблица 9:

— не указано, в каких единицах приведена численность населения столиц и административных центров стран мира (можно догадаться, что в тысячах жителей, но указать все же следовало бы);

— население Москвы на 1996 г. составляет 864 (!) тыс. чел.;

— для Литвы, Молдавии и некоторых других стран указаны устаревшие схемы административно-территориального деления (ныне Литва поделена на 10 уездов, а Молдавия на 10 уездов, муниципию Кишинев и особое административно-территориальное образование Гагаузию);

— Саудовская Аравия становится одним из крупнейших государств мира с населением свыше 195 млн человек;

— в этнической структуре населения Турции турки и курды составляют равные доли — по 86% (!);

— население Республики Гаити преувеличено на порядок (более 72 млн человек);

— для большинства стран Латинской Америки вместо этнического состава (в колонке «Основные народы») дан состав расовый (процентное соотношение белых, мулатов, метисов, индейцев и др.);

— Тринидад и Тобаго с Кирибати — одновременно отмечены как республики и как государства в составе Содружества (а там, напомним, главой государства считается британский монарх);

— написание столицы Ямайки — Кингстаун (на самом деле Кингстон);

— указанная доля коренного населения Австралии (15%) на деле на порядок ниже;

— указано, что население острова Питкэрн 58 человек, а в его административном центре Адамстауне проживает 71 житель.

Приложение 2:

— из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) давно вышли Эквадор и Габон (см. также с. 2 в этом номере), а в АСЕАН уже входят все десять государств Юго-Восточной Азии (к упомянутым в пособии странам следует добавить Лаос, Камбоджу, Мьянму).

Замеченные неточности, надеемся, будут устранены при дальнейших переизданиях несомненно нужного и актуального справочного пособия М.М. Голубчика.


* Назовем, например, книгу: В.А. Колосов, Н.С. Мироненко. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. — М.: «Аспект Пресс», 2001, тираж 5000.