Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №25/2001

Кто может знать все примечательные местности мира,

даже менее знаменитые, чем Нордкап?

Нордкап — наиболее известный мыс на севере европы, на о. Магерё в Норвегии

Нордкап — наиболее известный мыс на севере европы, на о. Магерё в Норвегии
Фото начала XX в.

 

Только тот, кто выписывает «Географию». Причем не только во время учебного года, но и летом.

В наших ближайших номерах:

Всё о рельефе. Сколь разнообразен рельеф Земли, сколько разнонаправленных факторов его формируют, какими умопомрачительными названиями награждают геоморфологи всякие бугорки и ямки, — обо всем этом рассказывается в обстоятельном материале К.С. Лазаревича.

— Экологические интересы России. Цикл статей Н.Н. Клюева по экологической ситуации в нашей стране. Статьи свободны от глупостей и истерии экологического алармизма в духе ранней «демократии». Тексты отличаются взвешенным подходом, умными наблюдениями, научной аргументацией, оптимистичными выводами.

Географическая картина мира. Ее продолжает живописать В.П. Максаковский.

Топливно-энергетический комплекс России. Уникальные сведения о крупнейших ТЭС страны, видах используемого ими топлива, проблемах энергетики — в статье В.Р. Битюковой и В.О. Бурденко.

Сельскохозяйственные культуры. Вряд ли кого удивишь бобами, но и эта тема, оказывается, вовсе не проще пареной репы. А уж «запретная» в школе тема винограда и пьянящего напитка из него выливается у Л.А. Аксеновой в целую агропромышленную поэму.

— Если виноград порождает поэму, то административно-территориальное деление России скорее отдает жанром детектива. Непостижимые, по крайней мере на дилетантский взгляд, перекройки территории страны идут не прекращаясь который уже век. Так что, завершая цикл своих публикаций по истории АТД России, их автор, лучший географ страны 2000 года С.А. Тархов не может быть уверен, что поставил точку.

«Я иду на урок географии». В августе мы начинаем публикацию лучших материалов, пришедших на конкурс.

— В унисон с ними пойдут методические материалы очередной, ставшей уже традиционной Московской городской конференции учителей географии.

— И, конечно, мы будем продолжать украшать газету созданными в страноведческом ключе портретами различных местностей и городов. Мы вместе посетим приволжский Плёс, северный Череповец, слободско-украинскую Ахтырку, черноземный Раненбург.

— О библиографических карточках, свежих статистических данных, хрестоматийных подборках художественных текстов по географии и речи нет. Это постоянные компоненты нашего издания.