Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №27/2001

От автора

Константин Сергеевич Лазаревич
Константин Сергеевич Лазаревич

Рельеф, его строение, происхождение и развитие изучает наука геоморфология — в переводе с греческого учение о формах земли. Это слово услышишь не так часто, как названия других наук, входящих в географию в качестве составных частей, — метеорологии, гидрологии, географии населения, политической географии. За геоморфологию долго и жарко бились геология и география, каждая считала ее своей, предавая своих оппонентов анафеме. Лет сорок назад противостояние кончилось решительной победой географов, от которой радости никому не было: признав геоморфологию географической наукой, географы стали искоренять в ней все геологическое и остались без добротной основы, с одними экзогенными процессами; геологи же от геоморфологии открестились как от не своей науки и остались без хорошего метода. Не сразу поняли, что не нужно противопоставлять друг другу науки о Земле, проводить резкую границу между геологией и географией.

У нас в стране сильные геоморфологические школы всегда были в Московском, Петербургском (Ленинградском), Саратовском университетах, в Институте географии Академии наук, в некоторых геологических учреждениях, например ВСЕГЕИ (Всесоюзный геологический институт). За границей в геоморфологии в первой половине ХХ века лидировали немцы, потом на ведущие позиции вышли французские ученые.

Я изучал геоморфологию в Московском университете, когда на географическом факультете еще преподавал Иван Семенович Щукин (1885—1985) — географ фантастической эрудиции, автор знаменитой трехтомной «Общей геоморфологии» (впрочем, тогда было еще только первое ее издание, в двух томах). Потом довольно долго работал на геологической съемке (о том, что это такое, я писал в № 26/97 «Географии») и узнал на практике, какую пользу могут принести геологии и, в частности, поискам полезных ископаемых грамотно проведенные исследования рельефа, увидел, сколь живуче у многих геологов отношение к обязательному составлению геоморфологических карт при съемке как к чему-то ненужному, искусственно придуманному.

Рельеф — это форма поверхности земной коры (если точно, то верхей поверхности, потому что у нее есть еще и нижняя), и отрывать его нельзя ни от недр Земли, ни от всего, что находится на этой поверхности и над нею. Науки о Земле едины, как едина сама Земля.