Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №32/2001

Поздравления области

Пензенские географы к пензенскому юбилею

В.Н. ЮПАТОВА,
доцент Пензенского государственного университета им. В.Г. Белинского

В сентябре 2001 г. исполняется 200 лет со дня образования Пензенской губернии.
Конечно, Пензенской губернии давно уже нет, а Пензенская область по своим очертаниям на былую губернию куда как не похожа*, но сердце у них одно — Пенза, притягательный центр на Суре. Не только большая часть современной Пензенской области, но и ядро современной Мордовии, а также небольшие сопредельные участки, входящие ныне в состав других субъектов федерации, испытали в своей истории подчинение Пензе и получали поддержку от нее. Все они могут отмечать сегодня вместе с Пензой «административно-территориальный юбилей».

 

Три снопа — герб Пензенской губернии, утвержденный в 1878 г.
Три снопа — герб Пензенской губернии, утвержденный в 1878 г.

 

10_2.jpg (14447 bytes)

В изучение природы, населения и хозяйства Пензенской области достойный вклад внесли пензенские географы. Широко известны труды профессора С.И. Жакова по климатологии СССР и Пензенской области. Под руководством С.И. Жакова подготовлен первый географический атлас Пензенской области (1982 г.). Особое место в изучении Пензенского края занимает монография профессора И.И. Курицына «Население и хозяйство Пензенской области» (1998 г.). Под руководством И.И. Курицына в 1998 г. издан второй географический атлас Пензенской области**, в работе над которым принимал участие большой коллектив географов Педагогического университета. Географы внесли свой вклад в подготовку к печати и Пензенской энциклопедии, которая выходит в свет в ближайшее время.

Книгу И.И. Курицына «Население и хозяйство Пензенской области» можно рассматривать в качестве визитной карточки области. Экономико-географическая энциклопедия Пензенского края (именно так хочется назвать эту книгу вкупе с географическим атласом области) — великолепный подарок всем пензенцам. Это первая монография, где дана комплексная характеристика географического положения, природы, исторических особенностей развития, населения и хозяйства края. Книга дает целостное представление об экономике и населении нашей области, в ней рассматриваются процессы развития хозяйства в территориальном разрезе. Показаны изменения в населении и хозяйстве за годы реформирования экономики. Обращено внимание на характеристику геополитического положения области. Природная среда рассматривается не только как ресурсный потенциал, но и как условие жизни людей. Приведена оценка почв по дифференциальному доходу. В разделе «Исторические особенности развития» акцентируется внимание на столыпинской реформе, это интересный материал для понимания проблем фермерских хозяйств в настоящее время. Интересна приведенная в книге характеристика ремесел и промыслов. Новым словом в изучении Пензенского края стало рассмотрение вопросов рекреационной географии и территориальных различий в уровне жизни населения.

Современная Пензенская область обладает значительным инвестиционным потенциалом. На первом плане — ее выгодное экономико-географическое положение, относительная политическая стабильность. Достоинство многонациональной Пензенской земли — отсутствие этнических проблем. Немаловажный фактор инвестирования — положение области в комфортной с точки зрения климатических условий природной зоне, высокая освоенность территории.

Выгодное экономико-географическое положение на пересечении важных транспортных магистралей, близость крупных промышленных и научных центров (Москва, Нижний Новгород, Самара) и топливно-энергетических баз (Поволжье) — важный фактор, способствующий инвестированию в область.

Немаловажен большой научно-технический потенциал городов Пензы и Заречного, а также высокая плотность населения по сравнению со многими регионами России. С этим связано развитие наукоемких отраслей промышленности.

Повышенная плотность сельского населения в сочетании с достаточными ресурсами тепла и влаги и высоким естественным плодородием почв обеспечивают эффективность вложений средств в аграрный сектор экономики.

Пензенский край, с его богатым историческим наследием, имеет свое лицо в культурной биографии страны: здесь места жизни и деятельности М.Ю. Лермонтова, А.И. Куприна, В.О. Ключевского, А.Н. Радищева. Это важный фактор развития туризма.


* О соотношении границ губерний и областей см.: С.А. Тархов. Изменение административно-территориального деления России за последние 300 лет//География, № 15, 21, 28/2001.
** См.: В.Н. Юпатова. Атлас, который приятно взять в руки//География, № 11/99, с. 16.