Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №32/2001

Задачи

Географические детективы

Следствие ведет полицейский
инспектор ГЕОрг РАФ

В.А. Блаженов
г. Воронеж

Эта подборка географических задач продолжает серию историй из жизни полицейского инспектора Георга Рафа, известного нашим читателям по публикациям прошлых лет (см.: «География», № 36,37/97). Главный герой живет в США, в городе Лос-Анджелесе. Он постоянно ввязывается в запутанные истории, и отличное знание географии позволяет ему с честью выходить из любой ситуации.

Проверьте себя. Сможете ли вы разобраться в тех задачах, которые так лихо решает инспектор Раф? Если не сможете, не отчаивайтесь, в конце публикации даются ответы на все вопросы. Автор и инспектор Раф желают вам удачи.

 

В.А. Блаженов — руководитель команды Воронежской области
В.А. Блаженов — руководитель команды Воронежской области на X Всероссийской олимпиаде — со своим учеником

Дело о страховке

Однажды к Рафу зашел его старый друг Лиммет, с которым Раф когда-то начинал свою карьеру в полиции. Потом их пути разошлись. Лиммет устроился в отдел расследований крупной страховой компании и ушел из полиции. Иногда он обращался за помощью к Рафу. Похоже, сегодня был именно такой случай.

— Раф! Ты мне смог бы помочь в одном деле? — после небольшого предисловия начал Лиммет.

— Ну, выкладывай, что там у тебя на этот раз.

— Полгода назад у нашей компании появился новый клиент — Барри Гопкинс. Он застраховал на крупную сумму свою жену, дом и яхту. Через месяц в дом угодила молния и он сгорел. А около двух месяцев назад у него тонет яхта и погибает жена. Я не верю в такие совпадения, но и придраться пока к нему не могу.

— Почему ты не пришел раньше?

— Гопкинс подал заявление на выплату страховки только шесть дней назад.

— Интересно. Расскажи-ка все поподробнее.

— Гопкинс — человек довольно богатый, биржевой игрок, яхта у него была очень дорогая. Так вот, около двух месяцев назад Гопкинс с женой отправился на Гавайи. Обычно в такие круизы он брал двух матросов и стюарда, а в этот раз почему-то решил обойтись без них. 28 мая они находились в 200 милях севернее Гонолулу, когда где-то в центральной части Тихого океана произошло землетрясение, при этом образовалась особая волна — цунами.

— Я знаю, что такое цунами, можешь не объяснять. Надеюсь, ты не собираешься обвинять Гопкинса в том, что он может по своему желанию вызывать цунами?

— Нет, конечно, это могло быть просто совпадением. Если ты помнишь, в мае целую неделю по телевидению показывали те разрушения, которые эта волна произвела в Японии и на Гавайях.

— Да, но о жертвах ничего не говорилось.

— Действительно, население было предупреждено, и жертв не было, но Гопкинс утверждает, что о цунами ничего не знал, он не слушал радио. Они с женой спокойно загорали на палубе, когда яхту неожиданно подбросило, а потом сильно накренило. Жену сразу смыло за борт, а он успел вцепиться в поручень. От удара волны яхта треснула и дала течь. Гопкинс успел сбросить аварийный плот и выпрыгнуть сам, после чего яхта пошла ко дну. Жены на воде не было. Плот был снабжен аварийным запасом питания и рацией. Гопкинс стал подавать сигналы SOS. На следующий день его подобрал сухогруз, который шел из Канады в Гонконг. Гопкинс был в плохом состоянии. Неделю он провел в корабельном лазарете и еще неделю — в гонконгской больнице. Потом он вылетел в Гонолулу и пытался наладить поиски жены, он надеялся, что она могла спастись.

В Лос-Анджелес вернулся лишь после того, как убедился, что поиски бесполезны.

— Ну что ж, это объясняет, почему он обратился к вам так поздно.

— Да вообще все выглядит логично, и придраться не к чему, и все же я ему не верю.

— И правильно делаешь. Я уже вижу, на чем он прокололся.

А заметили ли вы ошибку Гопкинса?

 

На международном симпозиуме

Однажды Георг Раф и его коллега Лей Мердок были направлены в Бостон на Международный симпозиум по борьбе с наркомафией. В первый же день Мердок и Раф оказались в креслах рядом с молодым смуглым иностранцем в светлой полицейской форме.

— Вы издалека к нам? — любезно спросил Раф.

— Да, — ответил незнакомец на ломаном английском, — я впервые в Америке.

— О! Америка — великая страна, — убежденно заявил Мердок.

— Уверен, вам здесь понравится, — добавил Раф.

— Да, наверно, — ответил незнакомец, — но к ней надо привыкнуть. Вы — богатая страна, и у вас все очень дорого. У себя дома я плачу таксисту 8—10 фунтов и могу ехать через весь город. У вас только за проезд от аэропорта до гостиницы я заплатил
10 долларов. Это примерно 33 фунта. Это очень дорого. У нас телефон-автомат стоит 5 пиастров, у вас
20 центов. К вашим ценам надо привыкнуть. Еще я заметил, что у ваших светофоров есть зеленый свет...

— Ну да! — удивился Мердок. — А каким он должен быть?

— Как каким? — в свою очередь удивился незнакомец.

— Вы, по-видимому, в первый раз за границей? — вмешался в разговор Раф.

— Нет, с чего вы взяли? Я был однажды в Сирии.

— Так откуда вы приехали, дружище? — спросил Мердок.

— По-моему, я знаю ответ на этот вопрос, — сказал Раф.

А знаете ли его вы?

 

Дело о похищении ребенка

— К нам обратилась с заявлением миссис Бакстер. Она обвиняет своего бывшего мужа Эндрю Бакстера в похищении их общего ребенка. Этим делом уже занимается сержант Рей. С сегодняшнего дня подключайтесь и вы. Рей даст вам всю информацию.

После этой фразы шеф повернулся к Рафу спиной, давая понять, что разговор окончен. Раф вышел из кабинета и поднялся на второй этаж к Рею.

— Привет, Рей! Шеф подключил меня к делу Бакстеров. Ты что-нибудь уже выяснил?

— Пока не очень много. Лишь бакстер обратилась к нам с заявлением 10 дней назад. Я сразу кинулся искать ее бывшего мужа, но он исчез из города. Вчера Эндрю Бакстер вернулся домой на своей машине как ни в чем не бывало. Мы сняли показания со спидометра. За десять дней он проехал около 5 тысяч миль...

— Ого! Ему пришлось сидеть за рулем не менее 10 часов каждый день! Как же он объясняет свое отсутствие в городе?

— Утверждает, что ездил к родителям в Огден. Это в штате Юта.

— Что еще удалось выяснить?

— У Эндрю есть родственники. Про родителей я уже сказал. Есть еще брат Майкл. Живет в Пенсильвании, в Ойл-Сити. И наконец, сестра Милли. Она имеет собственную ферму в штате Висконсин, недалеко от городка Уайт-Лейк. Еще я распорядился взять анализ грязи с ботинок Бакстера и с педалей его машины.

— Результаты уже есть?

— Да. Но ничего интересного. Суглинки с низким содержанием гумуса, фрагменты хвои, песок.

— Ты молодчина, Рей. Похоже, я уже знаю, куда он отвез ребенка. Если я прав, мы его легко прижмем.

Объясните ход мыслей инспектора Георга Рафа.

 

Решения

 

Дело о страховке

Человеку, даже слабо разбирающемуся в географии, довольно легко найти ошибку Гопкинса. Конечно, цунами не могла принести никакого вреда его яхте. Разрушительной эта волна бывает только вблизи побережья, на мелководье. В открытом океане цунами незаметна и неопасна.

 

На международном симпозиуме

Итак, что нам известно о родине иностранного полицейского? Во-первых, на сфетофорах нет зеленого света. Это характерно для мусульманских стран, где зеленый свет считается священным. Вместо него обычно применяется голубой. Но мусульманский мир велик. Где же живет незнакомец? Его родная денежная единица — фунт. Эта единица применяется в некоторых бывших английских колониях. Разменной монетой служат пиастры. Это сильно упрощает поиск. Пиастры применяются только в Сирии и Египте. Но поскольку офицер признался, что был за границей в Сирии, значит, он из Египта. Так рассуждал Георг Раф и не ошибся.

 

Дело о похищении ребенка

Раф предположил, что ребенок у родственников Бакстера. Тогда отпадает брат Майкл. От Лос-Анджелеса до Пенсильвании более 3 тысяч миль. В оба конца это более 6 тысяч, что не соответствует показаниям спидометра. Эндрю мог побывать в Юте у родителей и в Висконсине у сестры. Для Висконсина характерны участки южной тайги на подзолистых почвах, а для Юты — полупустыни и горные леса. Данные анализа грязи соответствуют составу подзолистой почвы. Значит, Эндрю Бакстер был в Висконсине у сестры. На Висконсин указывают и фрагменты хвои на подошвах.