Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №32/2001

Космический снимок

Астраханское газоконденсатное месторождение

Общий вид Астраханского газоперерабатывающего завода
Общий вид Астраханского газоперерабатывающего завода

 

Буровая

Буровая в астраханской полупустыне

На космическом снимке хорошо видны сеть газодобывающих скважин, испещрившая левый берег волжской дельты, тянущиеся к ним подъездные пути, крупные промышленные площадки. В южной части снимка виден полузатопленный морем рельеф бэровских бугров — параллельных гряд, сложенных в основном песками. Бугры впервые описал русский естествоиспытатель К.М. Бэр, по фамилии которого они и названы. Происхождение бугров предположительно эоловое (ветровое), но точно не установлено.

Астраханское газоконденсатное месторождение расположено в юго-западной части Прикаспийской впадины, в 60 км к северо-востоку от Астрахани. Размеры залежи 100х40 км. Добыча ведется с глубины около 4000 м.

Месторождение открыто в 1976 г., а в 1987 г. начата опытно-промышленная эксплуатация месторождения. Первоначально созданный на базе месторождения газоперерабатывающий завод был ориентирован на выпуск серы (считалось, что это базовое предприятие в стране по выпуску серы), но в последние годы в связи с изменениями на мировом рынке предприятие переориентировано на выпуск моторного топлива.

Астраханское газоконденсатное месторождение — крупнейшее в Европе. Его запасы оцениваются в 2,5 трлн м3 газа и
400 млн т конденсата (с высоким содержанием сероводорода).

Кроме того, в Астраханской области выявлены несколько нефтяных месторождений: Правобережное, Енотаевское и Харабалинское, разработка которых может начаться в ближайшие годы.