Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №33/2001

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ

ГЕОГРАФОВ ПОЧЕМУ-ТО ЗАБЫЛИ

Пишу вам, потому что, как говорится, наболело. Я имею в виду оплату проверки тетрадей и контурных карт.
Двадцать три года я преподаю географию в самой обычной общеобразовательной школе. Все ребятишки с 6-го по 10-й класс — мои ученики. В общей сложности около 500 человек. Второго географа в школе нет. В других школах города картина примерно такая же. Вот и получается, что не успеешь
в одних классах проверить практическую или самостоятельную работу, как уже пора у других проверять. Тут, смотришь, проверочная или контрольная подоспела, и так без конца.
Можно, конечно, ограничиться только устными ответами, но тогда при существующей наполняемости классов встает другая проблема: накопляемости оценок. Исхитряемся как можем: то какую-нибудь табличку дадим заполнить, то тестовый контроль проводим, но, так или иначе, редко какой день пройдет, чтобы не проверить кипу (а бывает и больше) тетрадей или карт. Тратится масса времени, но самое обидное, что учителю географии этот труд не оплачивается.
Несколько лет назад за проверку тетрадей стали платить химикам, биологам, а вот географов почему-то забыли, хотя проверять им приходится ничуть не меньше. Знаю это не понаслышке, сама несколько лет вела биологию.
В журнале «География в школе» по этому поводу как-то написали, что географам оплата предусматривается из местных бюджетов. Ну а там, конечно же, разводят руками. Получается, что учителя географии зависят от воли местных чиновников. В соседнем Екатеринбурге «добрые дяди» дают денежки учителям географии, а вот в маленьком Кыштыме учителя ту же самую работу делают бесплатно (ради удовольствия), потому что у нас «злые дяди».
Понимаю, что эта оплата просто мизерная, и очень стыдно, что из-за каких-то копеек приходится искать помощи у вас. Но еще обиднее работать бесплатно (наши зарплаты вам, думаю, известны).
Неужели и в наступающем учебном году эта несправедливость в отношении учителей географии не будет устранена на федеральном уровне?
Пишу вам по поручению всех географов нашего небольшого города и очень надеюсь на помощь.
С наступающим новым учебным годом вас!

Т.Н. ПОТАПЧУК,
учитель средней школы № 3,
г. Кыштым
Челябинская обл.

От редакции. Копию письма мы направили в Министерство образования РФ и Главное управление образования Челябинской обл. Надеемся в скором времени получить ответ на него и опубликовать.