Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №34/2001

ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГЕТИКА РОССИИ

В.Р.БИТЮКОВА, В.О.БУРДЕНКО

Фрагменты статьи

Где жгут больше всего топлива

Всего тепловыми электростанциями России в 1998 г. использовано 330,2 млн тут* (73% от уровня 1990 г.).
Выделим регионы — «теплоэнергетические гиганты», сжигающие более 7 млн тут ежегодно. Среди них, в первую очередь, «сверхгиганты»: Москва (более 20 млн тут), Ханты-Мансийский а. о. и Свердловская обл. (более 15 млн тут), Красноярский край, Башкирия, Кемеровская область и Татария (свыше 10 млн тут). За ними следуют Самарская, Пермская, Московская и Челябинская обл. В большинстве этих регионов — по 3—5 крупных ГРЭС и около десяти ТЭЦ. Исключения составляют Москва, у которой нет ГРЭС, но наибольшее число ТЭЦ — 14, а также Самарская область и Башкирия, где лишь по одной ГРЭС, но соответственно 7 и 10 ТЭЦ.
Все эти регионы — промышленно развитые. В 90-е годы здесь отмечено сравнительно небольшое сокращение потребления топлива по сравнению с 1990 г., причем 2 региона (Ханты-Мансийский а. о. и Красноярский край) даже увеличили топливопотребление — на 5 и 2 млн тут соответственно.
В группе регионов — «энергетических гигантов» сконцентрирована треть крупнейших ГРЭС и ТЭЦ страны.
На долю 10 регионов, лидирующих в России по потреблению топлива в электроэнергетике, приходится половина потребленного топлива и 46% суммы валового регионального продукта.
В десятке первых выделяются:

а) крупнейшие угольные регионы (Красноярский край, Кемеровская обл.);
б) регионы, на территории которых растут мощные городские агломерации-миллионеры со 100-процентной теплофикацией, базирующейся на сжигании природного газа (Москва, Московская, Самарская, Пермская обл.);
в) регион, в котором добывается 96% российского газа (Ханты-Мансийский а. о.);
г) высокоразвитые промышленные регионы с диверсифицированным топливным балансом, где наряду с газом используется местное или близко добываемое топливо — уголь в Свердловской обл. и мазут в Башкирии и Татарии.

За 90-е годы серьезных изменений в составе десятки главных топливопотребителей не произошло. Лишь Москва и Ханты-Мансийский а. о. обогнали Свердловскую обл. Это и понятно: московская электроэнергетика — это в основном ТЭЦ (а они в первую очередь снабжают теплом жилые и деловые районы, и выработка энергии на них не упала одновременно со спадом промышленного производства), Сургутская ГРЭС-2, ориентируясь на местное топливо, увеличивает свою мощность до сих пор, а промышленная Свердловская обл. в условиях экономического кризиса снизила потребление электроэнергии и соответственно ее выработку. Изменение позиции Красноярского края в таблице связано с тем, что на 1990 г. данные были неполными — в общий итог по краю не включались данные о трех норильских ТЭЦ.

Регионы с высокими объемами потребления топлива, сжигающие от 2 до 7 млн тут ежегодно. Это прежде всего Оренбургская обл., Ставропольский край, Рязанская, Костромская, Новосибирская, Ростовская обл., Хабаровский край, Нижегородская, Тверская, Саратовская, Волгоградская, Ленинградская обл., Приморский край и Якутия*. В большинстве этих регионов — по 1—2 ГРЭС и в среднем по 5 ТЭЦ (в некоторых отсутствие ГРЭС компенсируется большим количеством ТЭЦ: например, в Иркутской обл.
14 ТЭЦ, в Санкт-Петербурге — 8, в Омской обл. и Республике Коми — по 5, в Тюменской, Волгоградской, Кировской обл., а также в Алтайском и Краснодарском краях — по 3—4.
С начала 90-х годов топливопотребление в этой группе регионов сократилось в среднем на 20%, причем наименьшее сокращение отмечено в Краснодарском крае (всего на 2%), а наибольшее — в Иркутской обл. (с 10,5 млн тут до 6 млн тут).

Регионы со средними объемами потребления топлива — ежегодно 1—2 млн тут: Ярославская, Архангельская, Ульяновская, Липецкая, Читинская, Астраханская, Вологодская, Сахалинская, Смоленская и Томская обл., Чувашия и Бурятия.
В каждом из этих регионов — по 2—4 ТЭЦ, в некоторых — одна ГРЭС. В большинстве регионов этой группы за 90-е годы произошло сокращение потребления топлива на 20—30%. Исключения: небольшой рост (на 1%) в Читинской обл. и весьма существенный рост (на 53%) в Астраханской обл.

Регионы с небольшими объемами потребления топлива — ежегодно до 1 млн тут.
В верхней части этой группы — депрессивные Ивановская, Воронежская, Владимирская, Курганская, Пензенская и Мурманская обл., которые в 1990 г. потребляли ежегодно более 1 млн тут, но ныне сократили топливопотребление до уровня 700—900 тыс. тут.
Сюда же относятся Орловская, Белгородская, Псковская обл.**, Ямало-Ненецкий а. о., Хакасия, Марий Эл, Дагестан.


* В эту группу, по оценке, должна попасть и Тульская обл. — регион с 3 ГРЭС и 3 крупными ТЭЦ. В 1998 г. здесь только на Черепетской ГРЭС, принадлежащей РАО «ЕЭС России», сожжено 1,2 млн тут. Учитывая, что мощность остальных станций области, вместе взятых, примерно равна мощности Черепетской ГРЭС (и даже немного больше), можно оценить общее топливопотребление в тульской энергетике в 2,4 млн тут (в 1990 г. — 8,2 млн тут). Резкий спад в энергетике области связан в первую очередь с упадком отраслей ВПК. — Прим. ред.

** В Псковской обл. отмечается рост потребления топлива в связи с пуском в 1998 г. 2-го энергоблока на Псковской ГРЭС в Дедовичах.

Таблица 1

Десять крупнейших регионов по количеству сжигаемого топлива на ТЭС в 1990 г.

Таблица 2

Десять крупнейших регионов по количеству сжигаемого топлива на ТЭС в 1998 г.

Крупнейшие ТЭЦ России

В списке 20 крупнейших ТЭС России есть и станции, расположенные в регионах — «энергетических гигантах» (московские, татарстанские, свердловские, кемеровские ТЭС), а есть и крупные ГРЭС, расположенные в экономически маломощных регионах и вырабатывающие электроэнергию главным образом для подачи в общие энергосистемы, в основном для питания более «прожорливых» соседей (таковы ГРЭС в Костромской, Тверской, Рязанской обл., Ставропольском крае). Всего в списке — 5 угольных и 13 газовых электростанций, а также Кармановская и Рязанская ГРЭС, работающие на разных видах топлива (преобладающего вида выделить нельзя).
Из сравнения таблиц 3 и 4 видно, что, хотя все станции снизили объемы потребления топлива, список лидеров мало изменился. Все крупнейшие ТЭЦ, которые помимо электроэнергии вырабатывают еще и тепло (и, следовательно, почти не отреагировали на промышленный спад в стране), остались в списке на своих местах. Покинули в 1998 г. когорту лидеров ГРЭС крупных индустриальных регионов Троицкая, Заинская, Киришская и Пермская. В условиях спада промышленного производства в этих регионах произошло некоторое перераспределение потребления энергии — от электричества к теплу; соответственно упала выработка на ГРЭС, но почти сохранилась на прежнем уровне работа местных ТЭЦ. В частности, в Пермской обл. при сокращении производства электроэнергии на Добрянской ГРЭС увеличилось производство и, следовательно, топливопотребление на городских ТЭЦ и ТЭЦ ПО «Пермьнефтеоргсинтез»*. В соответствии с этой тенденцией на место нескольких ГРЭС, выбывших из списка лидеров 1998 г., пришли две московских ТЭЦ, ТЭЦ ВАЗа**. Симптоматично также появление в списке лидеров Беловской и Назаровской ГРЭС, работающих на угле.

Таблица 3

Двадцать крупнейших ТЭС по количеству сжигаемого топлива в 1990 г.

Таблица 3

Двадцать крупнейших ТЭС по количеству сжигаемого топлива в 1990 г.

Преобладающий вид топлива на тепловых электростанциях в 1998 г.
(по субъектам федерации)

Объем 106 Кб

 

 

* Это означает, что топливный баланс разделен примерно поровну между двумя или тремя видами топлива
Примечание. Данные по Тульской обл. неполные (в действительности роль газа
в области выше).