Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №37/2001

Международная книжная выставка-ярмарка 2001 на ВВЦ

Обзор учебной литературы по географии

О.В. Крылова

Издательства «Просвещение» и «Дрофа» представили на выставке известные учителям учебно-методические комплексы пособий по всем курсам географии. «География России» в двух книгах, учебник для 8—9-го классов под редакцией А.И. Алексеева будет теперь выходить в издательстве «Дрофа».

Новый издательский проект «Просвещения» — настольная игра-путешествие «Я живу в России!». Игровое поле, оно же игрушечная карта России, — яркое, красочное, привлекающее ребят. В соответствии с правилами игры участники перемещают свои фишки по игровому полю на определенное количество клеток и, пользуясь услугами железнодорожного, водного или автомобильного транспорта, путешествуют по российским просторам. Правда, уже поверхностный взгляд позволяет обнаружить, что по железной дороге в Мурманск или во Псков из Москвы можно почему-то доехать только через Санкт-Петербург, а до Костромы не доплыть по Волге. Впрочем, авторы оговаривают, что «выбор городов и расположение транспортных магистралей определяются игровыми заданиями». Есть еще комплекты карточек с занимательными вопросами о городах, народных промыслах и прочем. Авторы обещают дополнять игру новыми наборами карточек с занимательными заданиями.

Как известно, с 1 сентября некоторые школы РФ уже вступили в эксперимент по обновлению содержания географического образования в старшей школе. Поиски на выставке учебников для 10-го класса, призванных обеспечить материальную базу этого эксперимента, удовлетворения не принесли. Представленная издательством «Дрофа» «Глобальная география» для 11-го класса (авторы С.Б. Лавров и Ю.Н. Гладкий) — стереотипное издание прошлых лет. Издательством «АСТ-ПРЕСС» представлена «Коммерческая география. Россия и мировой рынок» для 10-го класса (М., 2001, автор Е.Л. Плисецкий). В авторском предисловии говорится: «Настоящий учебник представляет собой оригинальную авторскую разработку второго, существенно переработанного и дополненного новыми главами издания учебника коммерческой географии для старших классов социально-экономического и географического профиля (первое издание учебника «Коммерческая география России» вышло в 1996 г. в издательстве «Просвещение»). Новый учебник издается в двух частях, во второй части будут рассмотрены проблемы формирования региональных рынков, торгово-экономическое сотрудничество России и стран СНГ». Второй части пока нет.

В последние 3—4 года значительно активизировалась подготовка вузовских учебников, многие из которых активно используются учителями старшей ступени школы.

Издательство «Гардарики», хорошо известное учителям географии учебниками для высшей школы (например, Н.В. Алисов и Б.С. Хорев. Экономическая и социальная география мира (общий обзор). — М., 2000; Ю.Н. Гладкий, В.А. Добросюк, С.П. Семенов. Экономическая география России. — М., 2000), подготовило новую книгу «Регионоведение» (авторы Ю.Н. Гладкий и А.И. Чистобаев). Книга рекомендована в качестве учебника для высших учебных заведений. По утверждению авторов, это пособие играет пропедевтическую роль по отношению к их вышедшему ранее учебнику «Основы региональной политики» (СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, 1998). Книга привлекательна для учителей, в ней содержатся характеристики культурно-исторических макрорегионов мира и регионов России, рассматриваются понятия регионоведение, страноведение, краеведение.

Из учебников для высшей школы отметим еще один — «Экономическая и социальная география России» под редакцией покойного профессора А.Т. Хрущева, изданный в «Дрофе». Он подготовлен сотрудниками кафедры экономической и социальной географии России МГУ имени М.В. Ломоносова.

Несомненно интересна для учителя географии новая серия справочников «Мир в цифрах», подготовленная издательством «Весь мир». Первые три справочника были представлены на выставке. Это «Страны мира. 2000» (Статистический справочник ООН), «Страны и регионы мира. 2000» (Статистический справочник Всемирного Банка), «Страны ОЭСР. 2000» (Организация экономического сотрудничества и развития).

Справочник «Страны мира. 2000» содержит статистические сведения по 208 странам. Информация о стране начинается с короткой справки: регион расположения, точные (до минут) географические координаты столицы, численность крупнейшей городской агломерации, численность населения (прогноз на 1999 г.), дата вступления в ООН и др. Раздел «Экономические показатели» содержит сведения на 1990 и 1999 гг.: величина ВВП (млн долл.) и ВВП на душу населения (долл.), среднегодовые темпы роста реального ВВП (%), наличие автотранспортных средств (на 1 тыс. жителей), доля крупнейших экспортных отраслей и т. п. Раздел «Показатели социального развития» содержит сведения за 1990—1999 гг., например такие, как государственные расходы на образование (в % от ВВП), распределение мест в парламенте между мужчинами и женщинами (%), тираж газет и число телевизионных приемников (на 1 тыс. жителей). В разделе «Окружающая среда» содержатся сведения о количестве исчезающих видов, площади лесов, объеме выбросов СО2, энергопотреблении на душу населения. Каждый из статистических показателей комментируется в разделе «Технические примечания».

В статистическом справочнике Всемирного Банка «Страны и регионы мира. 2000» представлены сводные таблицы по географическим регионам, группам стран по уровню доходов, а также таблицы на 206 стран мира, содержащие 54 статистических показателя. Они сгруппированы по разделам «Население», «Окружающая среда», «Экономика», «Развитие технологий и инфраструктуры», «Торговля и финансы». Все справочники содержат глоссарий. Стоимость каждого издания на выставке — 70 рублей.

Издательство «Весь мир» также выпустило «Доклад о мировом развитии 2000/2001 г. Наступление на бедность», цель которого, как сказано в предисловии, «состоит в том, чтобы лучше и глубже понять, что такое бедность и что ее порождает, и предложить меры, которые должны способствовать созданию мира, свободного от бедности во всех ее проявлениях». Большой раздел статистических материалов «Выборочные показатели мирового развития» содержит 21 таблицу: основные экономические показатели, качество жизни, народонаселение и трудовые ресурсы, структура производства.

Нельзя обойти вниманием новую книгу из серии «Мой 20 век» издательства «Вагриус»: Тур Хейердал. По следам Адама.

Словом, есть что почитать и учителям, и учащимся.