Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №45/2001

Охрана природы

Девственные леса Коми

Автор

емля девственных лесов: Печоро-Илычский биосферный заповедник
Земля девственных лесов: Печоро-Илычский биосферный заповедник. — Сыктывкар, 2000. — 159 с.

 

На протяжении сотен километров по печоре и Илычу выходит к берегам вековая тайга
На протяжении сотен километров по печоре и Илычу выходит к берегам вековая тайга

 

Лось в санной упряжке
Лось в санной упряжке

 

Республика Коми

 

В таких амбарах хранили хлеб, доставлявшийся на Печору из Перми
В таких амбарах хранили хлеб, доставлявшийся на Печору из Перми
Постройка держится на сваях, каждая из которых имеет нависающую поверхность, чтобы не забрались мыши: по наклонной поверхности мышь залезть может, по вертикальной тоже может, а по нависающей — нет. Для этого же лесенка к амбару — это две отдельно стоящие скамеечки, которые к амбару не примыкают

 

Каменные идолы стали визитной карточкой заповедника
Каменные идолы стали визитной карточкой заповедника

Фраза, вынесенная в заголовок, — не поэтический образ, а точное название территории, входящей в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Заповеднику посвящена книга, прекрасно иллюстрированная фотографиями, большинство из которых выполнили сотрудники заповедника. Вот ее краткое содержание.

Инициаторами создания заповедника были два известных специалиста, оба по происхождению австрийцы, но всю жизнь работавшие в России.

Станислав Генрихович Нат с 1886 г. работал лесничим в Вологодской губернии и составил проект создания заказника, который должен был «сохранить возможность промысла соболя и других пушных зверей для коренных жителей этого края — зырян, вогул и остяков» (так называли тогда коми, манси и ханты).

Франц Францевич Шиллингер стал одним из первых организаторов заповедного дела в СССР. Он подготовил декрет об образовании Байкальских заповедников, подписанный В.И. Лениным в 1921 г., затем участвовал в создании Мурманского, Туруханского, Алтайского, Алма-Атинского, Кызыл-Агачского заповедников. В 1929 г. Ф.Ф. Шиллингер был назначен руководителем экспедиции, обосновавшей необходимость организации заповедника в верховьях Печоры. 4 мая 1930 г. постановлением ВЦИК и СНК РСФСР был создан Печоро-Илычский заповедник. Исполнительный комитет Коми автономной области в августе того же года постановил:

«Имея в виду, что с организацией заповедника потребуется переселение жителей с территории заповедника, предложить Усть-Куломскому РИКу [Районному исполнительному комитету] теперь же провести разъяснительную работу среди населения о значении и задачах заповедника, наметив места для переселенцев». Переселить пришлось около полутора тысяч человек.

В течение 70 с лишним лет площадь заповедника менялась. Первоначально он занимал 1 134 600 га. Затем, в 1951 г., всей заповедной сети СССР был нанесен страшный удар, многие заповедники были ликвидированы; Печоро-Илычский чудом уцелел, но площадь его сократилась в 12 раз. Потом одумались. С 1959 г. площадь заповедника составляет 721 322 га (7213 км2). Он располагается на западном склоне Северного Урала и в его предгорьях, между верхними течениями Печоры и ее правого притока Илыча; в пределах Печорской низменности заповеднику принадлежит небольшой участок на правом берегу Печоры, где она поворачивает с юго-запада на северо-северо-запад. Наибольшие абсолютные высоты в пределах заповедника около 1200 м, наименьшие — около 100 м.

Заповедник — это один из крупнейших массивов сохранившихся в Европе лесов, никогда не знавших топора и пилы. На равнине леса преимущественно сосновые. В горах — пихтарники и ельники. Флора включает около 600 видов, из них три (минуарция Гельма, венерин башмачок настоящий и шиверекия подольская) включены в Красную книгу России.

Дикорастущие ягодники — одно из лесных богатств. В лесах заповедника произрастают 20 видов растений со съедобными ягодами. Черника, брусника, голубика, клюква и морошка занимают 14% территории заповедника.

Печоро-Илычский заповедник — земля нетронутых лесов и каменных идолов — каменных богатырей и великанов, которые на вершине уральской горы Мань-Пупунёр (Болваноиз) несут свою тысячелетнюю вахту. Эти каменные болваны стали визитной карточкой заповедника, природа которого и сегодня живет так, как жила тысячи лет назад.

Когда в СССР создавались первые заповедники, их основные задачи часто были утилитарными, связанными с сохранением или попыткой восстановления численности отдельных видов животных. Решались такие задачи и в Печоро-Илычском заповеднике. При этом охраняемые территории выступали в роли своеобразных лабораторий природы. Для Печоро-Илычского заповедника характерными экспериментами стали восстановление мест обитания (реакклиматизация) уничтоженного здесь еще в XIX в. бобра, одомашнивание лося и акклиматизация в условиях Севера представителей североамериканской фауны — ондатры и американской норки. В заповеднике насчитывается около 50 видов млекопитающих: лось, северный олень (дикий северный олень становится редким видом — в тайге он истреблен охотой, а в тундре не выдерживает конкуренции с домашним), кабан, медведь, волк, росомаха, горностай, барсук, лесная куница, соболь, колонок, бурундук.

Современная орнитофауна заповедника состоит из европейских и сибирских видов. В настоящее время отмечается более 200 видов птиц. Много глухарей, тетеревов, рябчиков; весной наблюдается массовый пролет уток. Обитают крупные совы (филин, неясыть, бородатая, ястребиная и болотная совы). В Красную книгу России внесены гнездящиеся здесь орлан-белохвост, скопа, беркут.

Реки относительно маловодны и быстры, чем и определяется своеобразие видового состава рыб (семга, хариус, подкаменщик и другие). Эти виды адаптированы к жизни в быстротекущих реках с каменистым дном и прохладной водой, богатой кислородом.

Семга — обитатель морских вод, заходит на нерест в реки, поднимаясь по ним до верховий. Печора — одна из немногих рек в Европе, где размножается дикая популяция семги. Обычно рыба нерестится в тех же реках, где появилась на свет сама. Основные нерестилища в пределах заповедника и его охранной зоны расположены в верховьях Печоры, Уньи и в горных притоках Илыча. Чтобы добраться сюда, рыба должна преодолеть около 2000 км речного пути. Встречаются также окунь, щука, язь, плотва, предпочитающие спокойные равнинные реки.

Фауна насекомых изучена еще недостаточно, но, во всяком случае, насчитывает не одну тысячу видов. Занесенная в Красную книгу России крупная дневная бабочка махаон встречается здесь до самых вершин гор.

В 1985 г. Печоро-Илычскому заповеднику был присвоен статус биосферного. Заповедник смог сберечь один из важнейших во всей Северной Европе девственных лесных массивов, без которого невозможно ни сохранение биологического разнообразия лесов, ни формирование экологически устойчивого лесного хозяйства, причем не только в России, но и во многих других странах Европы.