Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №46/2001

Климат

Температуры широтных кругов

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Средние температуры в Антарктиде
по представлениям середины 50-х годов
и по современным данным, °С

Широта

Период

По “Метеорологическому словарю”

По современным данным

Разница

80° ю.ш. январь

–12

–28

16

июль

–40

–57

17

год

–27

–47

20

90° ю.ш. январь

–13

–29

16

июль

–48

–59

11

год

–33

–49

16

Метеорологи не любят, когда по данным нескольких станций на какой-то территории пытаются определить средний показатель для этой местности — температуру, давление, скорость ветра и т. д.: станции могут находиться на разных высотах, быть в неодинаковой степени открыты ветрам с разных направлений или защищены от них. Вычислять среднюю температуру для одной станции за какой-то период — пожалуйста, среднюю для разных станций — не надо.

Но если построены карты изотерм, то можно определить по ним средние температуры для разных широт, и анализ этих данных может дать любопытные результаты.

Приведенный на с. 13 рисунок заимствован (с небольшими изменениями, о которых будет сказано позже) из «Метеорологического словаря» С.П. Хромова и Л.И. Мамонтовой, который был выпущен Гидрометеоиздатом в 1955 г.

Конечно, фактические данные в словаре за без малого полвека устарели, но полнота охвата терминов, грамотные и понятные объяснения — все это до сих пор делает словарь очень ценным. Книгу нужно привести в соответствие с нынешними научными данными и представлениями и переиздать.

График зависимости средних температур от широт
По С.П. Хромову и Л.И. Мамонтовой, с изменениями по более поздним данным
1_1.gif (21920 bytes)

На графике по оси абсцисс отложены широты — от Северного полюса (90° с. ш.) до Южного (90° ю. ш.), по оси ординат — средние температуры воздуха. Сразу видно, что график несимметричен. Он был несимметричен и в первоисточнике, а те поправки, которые пришлось в него внести, еще подчеркнули эту его особенность.

До начала Международного геофизического года (июль 1957 — декабрь 1958 г.), когда развернулись широкие работы по изучению Антарктиды, представления о климате этого континента были в высшей степени наивными. В 1956 г. отряд Советской Антарктической экспедиции организовал базу, которая впоследствии стала станцией «Восток», но зимовать там в этот год не планировали; оставили минимальный термометр, рассчитанный аж на –70 °С. Отряд следующей экспедиции, пришедший туда через год, конечно, обнаружил, что прибор зашкалил. И сейчас данные по климату Антарктиды еще очень ненадежны, но совершенно ясно, что с прежними представлениями они расходятся на полтора-два десятка градусов.

На других широтах к середине ХХ в. данные были уже достаточно надежны. Возможно, занижены (в противоположность Антарктиде) температуры в Арктике, но разница небольшая, так что в них поправки не вносились.

Широта, на которой температура наиболее высокая, называется термическим экватором. На графике хорошо видно, что это такое и как он смещается по сезонам. В январе, хотя это лето для Южного полушария, он располагается чуть севернее экватора, и преимущество южных широт выражается только в том, что к северу график резко уходит вниз, а к югу идет почти горизонтально на протяжении почти 25° широты. В июле термический экватор проходит примерно по Северному тропику, причем выражен очень четко. Годовой термический экватор проходит чуть севернее январского. Смещение термического экватора к северу по отношению к географическому объясняется распределением суши: наиболее высокие температуры приурочены к огромному массиву в Северной Африке на широтах близ Северного тропика.

В Северном полушарии январский, июльский и годовой графики плавно снижаются до самого полюса. В Южном же все они так же плавно идут вниз примерно до 60° широты, а затем стремительно обрушиваются: от 60 до 80° широты январская температура понижается на 31 °С, июльская — на 48 °С, годовая — на 44 °С; для сравнения: в Северном полушарии — соответственно на 17, 11 и 17 °С. Температуры в Южном полушарии понижаются с пересечением течения Западных ветров, которое ограничивает Антарктику — область, климат которой определяется влиянием Антарктиды. Низкие температуры в Антарктиде обусловлены в основном тем, что материк, почти полностью (а зимой полностью) покрытый снегом и льдом, отражает более 90% падающей на него солнечной радиации.

Публикация произведена при поддержке центра английского языка «Double-decker». Воспользовавшись услугами центра «Double-decker», Вы сможете изучать английский по Скайпу, под руководством высококвалифицированных педагогов с большим опытом преподавания. Дистанционные курсы английского с «Double-decker» - это возможность быстро и по выгодной цене поднять свой уровень владения английским языком, что позволит Вам свободнее общаться и приобретать новые знакомства с иностранцами, как в путешествиях, так и в онлайн общении. Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами, и подать заявку на бесплатный ознакомительный урок, можно на сайте центра английского языка «Double-decker», который располагается по адресу http://double-decker.ru/