Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №47/2001

Мнение читателя

№ 41: «Внесите коррективы»

Иннокентий Мызников,
ученик 11-го класса СШ № 11 г. Байкальска. Иркутская область

В целом все материалы заслуживают внимательного прочтения, написаны понятным языком, они доступны даже младшим школьникам. Единственный недостаток — статьи содержат мало информации.

На с. 31 была напечатана необычная статья об окончании строительства железнодорожной ветки на БАМе. Статья перепечатана из другого издания и содержит несколько ошибок. Официальное название ветки — подъездной железнодорожный путь к Чинейским месторождениям руд черных и цветных металлов. Конечная станция этого пути называется не Чиней, а Чина. Она названа по небольшой реке, протекающей рядом. Близлежашее месторождение редкоземельных металлов именуется Катугинским, а не Калтугинским.

Фотография, опубликованная на той же полосе, что и статья, сделана не в Читинской области, а, скорее всего, в Иркутской области или в Бурятии, там, где уже проведена электрификация БАМа. Я проработал в тех местах два лета (2000 и 2001 гг.) и могу написать в вашу газету статью об эксплуатации месторождений редкоземельных металлов. Правильно написано об ужасных условиях строительства дороги на Чину: такого не было даже на БАМе.