Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2002

Люди

Тысячи демографических пирамид

www.census.gov/ipc/www/idbpyr.html

Мали, 1987, 2000 (оценки), 2025 и 2050 (прогнозы) годы

Кения, 1979, 2000 (оценки), 2025 и 2050 (прогнозы) годы

Германия, 1991, 2000 (оценка), 2025 и 2050 (прогнозы) годы

Объединенные Арабские Эмираты, 1986, 2000 (оценки), 2025 и 2050 (прогнозы) годы

Демографические пирамиды — наглядная форма представления данных о населении разных стран мира, имеющая высокую образовательную ценность. По ним удобно объяснять вопросы демографии, они во многом отражают лица разных стран с их проблемами и спецификой, по пирамидам одно удовольствие предлагать задания ученикам на уроках, разрабатывать олимпиадные задания. А много ли пирамид в распоряжении учителя? Перелистав имеющиеся в школе наглядные пособия, нетрудно установить, что ресурсы весьма скромны. Тем более что имеющиеся пирамиды стремительно стареют вместе со старением людей. Отправимся за пирамидами. Не в Египет, конечно, а в Интернет.

www.census.gov/ — это страница Бюро переписей США (U.S. Census Bureau). Зайдем на нее и в разделе People выберем ссылку International. Нас ведь в курсе социально-экономической географии зарубежных стран интересуют не только США, а все страны мира. Выскакивает страница Центра международных программ (International Programs Center — IPC) Бюро переписей — www.census.gov/ipc/www/. Здесь нужно найти раздел INFORMATION RESOURCES FOR THE WORLD (информационные ресурсы по миру), а в нем активизированную (подчеркнутую голубой* линией) строку International Data Base (IDB).

Откроется страничка с адресом www.census.gov/ipc/www/idbnew.html. Она называется International Data Base — IDB (База международных данных). На странице много интересных предложений. Но не будем пока отвлекаться. Продолжим наше восхождение к главной цели — демографическим пирамидам. Выберем пятую сверху из предложенных строк: Population Pyramids. Display graphs of the population, by age and sex, то есть «Демографические пирамиды. Показать графики структуры населения по возрасту и полу». Вот и открылся заветный ларчик, который ломится от тысяч демографических пирамид по разным странам на разные годы — www.census.gov/ipc/www/idbpyr.html**. Страничка именуется IDB Population Pyramids. На экране появляется каталожек Select one country. В рамке — алфавитный список практически всех стран мира и некоторых зависимых территорий. Найти в нем нужную страну несложно: английские географические наименования в общем-то похожи на русские. Конечно, несколько раз ваши школьники, не знающие в совершенстве английского, споткнутся на каких-нибудь Croatia, Georgia, Hungary или Montenegro. Но есть словари, есть теперь почти в каждой школе учителя английского, есть, наконец, и собственная эрудиция учеников.

Итак, откроем для начала пирамиду по какой-нибудь стране с дремучей, почти первобытной демографией (большая рождаемость и относительно большая смертность). Находим в рамке-списке африканскую страну Мали. Для этого нужно будет переместить бегунок на расположенной справа полосе прокрутки примерно на середину. Выбираем Mali. В зависимости от того, в какой из лежащих ниже трех кружочков вы потом ткнете мышью, вы можете получить на выбор:

а) три пирамиды на 2000, 2025 и 2050 годы (прогноз, разумеется) — Summary;

б) одну пирамиду на любой заказанный вами год до 2050 (самая ранняя дата по разным странам разная, например, по США массив данных тянется с 1950 г., по Германии — с 1991, Кении — с 1979 г., Мали — с 1987 г.) — Select years (а потом в новом выпавшем меню выбирайте нравящийся вам год);

в) «динамическую пирамиду» (об этом сюрпризе мы расскажем ниже) — Dynamic.

Следующие три кружка-опции позволяют выбрать размер, в котором пирамиды будут выведены на экран: Small — маленький, Medium — средний, Large — большой. Для демонстрации на уроке, конечно, нужно выбрать последний.

Итак, выбираем: MaliSummaryLarge, после чего жмем на кнопку, любезно поименованную по-русски Подача запроса.

Через несколько секунд (в зависимости от быстроты вашего провайдера) вы получите на экране три пирамиды. Это классические пирамиды молодых развивающихся стран: с широкими основаниями (высокая рождаемость, многодетность) и стройными шпилями (вымирание людей в сравнительно молодых возрастах, редкое дожитие до глубокой старости). Из сопоставления трех пирамид видно, как ситуация будет постепенно меняться: рождаемость будет сокращаться, а люди будут жить подольше, и приземленно-заостренная пирамида будет понемногу становиться компактнее, вогнутые ее бока приобретут выпуклость. Но в целом, полагает американское Бюро переписей, малийцы будут продолжать неумеренно плодиться и население будет расти и расти, по крайней мере до середины текущего века. И общая площадь пирамиды на графике, заметим, будет все больше и больше.

Несколько иной ожидается «демографическая погода» в более европеизированной и — в отличие от Мали — немусульманской Кении (выбираем Kenya). Уже в ближайшие десятилетия ожидается заметное сокращение рождаемости, каждая очередная 5-летняя возрастная когорта детей будет менее многочисленной, чем предыдущая. Заметна широкобедрость пирамиды 2025 г.: в средние возрасты войдет последнее поколение, рожденное при неумеренно высокой фертильности. В последующие десятилетия основание пирамиды будет сужаться (меньше рождений), а в плечах она будет шириться (кенийцы станут дольше жить, и широкие «бедра» за 25 лет переместятся выше — к «плечам»). К 2050 г. кенийская пирамида, если еще не станет такой же, как в развитых странах, будет по крайней мере похожа на них своей компактностью (отличие будет главным образом в небольшой еще доле стариков).

Теперь вытащим из памяти американского сервера какую-нибудь страну, уже сравнительно давно завершившую демографический переход. Находим в рамке Germany (найти несложно, благо не Deutsсhland). Германская пирамида 2000 г. в общих чертах (середина шире, чем основание и верхушка) похожа на кенийскую 2025 г., только значительно сложнее. Бросается в глаза сильный перекос в сторону женщин среди стариков (военные потери плюс меньшая продолжительность жизни мужчин). Сильное выпирание 30-летних когорт отчасти связано с иммиграцией в страну трудоспособных иностранных рабочих. Хорошо видно, что через полвека германская пирамида «перевернется с ног на голову», станет скорее воронкой или волчком, чем пирамидой. Каждая старшая возрастная когорта (до 60 лет) будет более многочисленной, чем последующая. По-видимому, Бюро переписей полагает, что иммиграция в страну прекратится. Практически исчезнет и половой дисбаланс. Лишь очень-очень старые фрау будут многочисленнее, чем очень-очень старые герры.

Массовая трудовая иммиграция (главным образом мужская) сильно обезобразила пирамиду Объединенных Арабских Эмиратов (United Arab Emirates). Ясно виден вывих левого бедра. Прогнозисты Бюро переписей полагают, что в дальнейшем ОАЭ не будут ввозить иностранную рабочую силу и по мере вымирания когорты 40—50-летних иностранцев (главный приток 20—30-летних иммигрантов был в конце 70-х и в 80-е годы как результат «нефтяного бума»; они-то и стали теперь 40—50-летними) пирамида будет все более сбалансированной и компактной. А к 2050 г. (страна богатая, медицина хорошая, продолжительность жизни высокая) демографическая пирамида в ОАЭ станет уже почти как германская (только старых фрау в чадрах будет поменьше).

Конечно, все пирамиды, составленные Бюро переписей, базируются на весьма приблизительных данных (кстати, данные, послужившие основой для составления каждой пирамиды, в табличной форме можно вызвать, нажав мышью на кнопку Extract data from IDB Online Aggregation, появляющуюся на экране под каждой подборкой пирамид). Во многих странах давно не проводились переписи населения, а проводившиеся порой недостоверны. Еще менее объективны прогнозы, тем более демографические гадания на 5 десятилетий вперед. Слишком всерьез принимать эти данные не стоит, но общие тенденции они отражают и для процесса обучения очень хороши.

Особенно эффектен сюрприз «динамических пирамид». Выбрав опцию Dynamic, вы сможете наглядно демонстрировать ученикам, как меняется население с годами, по мере осуществления демографического перехода, как одни возрастные когорты, редея, перетекают в более старшие; как появляются новые поколения — более многочисленные или менее. На экране автоматически, с пятилетним шагом, меняется облик пирамиды: молодые страны становятся зрелыми, малонаселенные раздуваются от новых жителей, зрелые стареют... Показывать этот «демографический мультфильм», конечно, имеет смысл после поэлементного анализа трех пирамид 2000, 2025 и 2050 годов.

Мы работаем с геодемографической информацией в Интернете, и яснее становится жизнь человеческая.


* Или малиновой, если кто-то перед вами на вашем компьютере уже обращался к этой строке раньше.

** Конечно, вы можете сразу выйти на этот адрес, просто набрав его в адресной строке браузера (в окошечке Internet Explorer’a или Netscape Navigator’а, около которого написано: «Адрес»). Но, во-первых, при наборе такой сложной и бессмысленной комбинации букв вы наверняка сделаете хотя бы одну ошибку и этого будет достаточно для того, чтобы сервер на ваш запрос не отозвался. Во-вторых, для первого знакомства имеет смысл пройти по всем ступеням: попутно вы обратите внимание на другие влекущие пути и лакомые темы сайта Бюро переписей. Потом уже при необходимости можно запомнить в папке «Избранное» или сохранить в компьютерных закладках (сайт www.zakladki.ru) только нужные вам темы.