Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2002

Предприятие

А теперь про чэболи и ни о чем боле

Г.Д. Костинский

Ведущие промышленные группы (чэболи)

«Хёндэ». Возникла в 1948 г. как авторемонтная мастерская. Развивалась в первую очередь как крупнейший в стране производитель строительных работ. В частности, она выполнила заказ на прокладку шоссе Сеул—Пусан, строила для американского флота военно-морскую базу Камрань в Южном Вьетнаме, портовый комплекс в Дубае. Группа работает прежде всего в области автомобилестроения, судостроения, железнодорожного машиностроения.

«Самсунг» (правильнее Самсон, что означает Три звезды). Возникла в 1935 г. из рисоочистительной фабрики. Принадлежит семейству Ли. Крупный производитель промышленного оборудования, судов, аэрокосмической техники, продуктов нефтехимии. Однако наиболее известен своей электроникой (полупроводники, мониторы, телевизоры, видеоаппаратура и пр.). Это крупнейший в мире производитель цветных кинескопов.

«Эл Джи» (до 1994 г. называлась Голд Стар). Основная продукция: бытовая электроника, электрооборудование, химикаты, товары широкого потребления, текстиль.

«Дэу». Основана в 1967 г. Основные виды деятельности: электронная промышленность, телекоммуникации, тяжелое машиностроение, строительство. Автомобилестроительное отделение группы обанкротилось в 2000 г. и куплено американской корпорацией «Дженерал Моторс».

Все мы по громкой рекламе, а то и по продукции наслышаны о промышленных группах «Хёндэ», «Дэу», «Самсунг», «Эл Джи». Эти гигантские финансово-промышленные группы с многомиллиардными активами в Корее именуют чэболь; они схожи с японскими дзайбацу1. Да и само слово чэболь — это корейское звучание тех же иероглифов, которые японцы произносят как дзайбацу.

Слово чэболь широко распространено, но имеет неофициальный и несколько отрицательный оттенок, так как под ним понимается олигархическая группировка, хозяйственная империя.

Каждая из таких больших групп представляет собой целый конгломерат компаний. К примеру, в группу «Самсунг» входит свыше трех десятков компаний. Чэболи — многоотраслевые; при этом диапазон отраслей, в которых они задействованы, гораздо шире, чем, например, в американских корпорациях-гигантах (даже таких, как «Дженерал Электрик»). Чаще всего чэболь контролируется одной семьей; бразды правления находятся в руках того, кто его основал, и передаются затем ближайшим родственникам (брату, сыну). Чэболи отличаются высокой степенью концентрации собственности и доминируют в экономике страны.

Работа в чэболях считается очень престижной. Это и более высокие оклады, и главное — перспектива, прекрасные условия для карьерного роста. Поэтому выпускники университетов мечтают по получении диплома найти себе место именно в чэболе.

Появились чэболи на заре южнокорейского экономического рывка. Государство было очень заинтересовано в таких лидерах: небольшим числом больших корпораций легче управлять. Эти привилегированные корпорации получили наиболее благоприятные условия. Правительство фактически субсидировало чэболи, предоставляя им в 60-е и 70-е годы низкопроцентные займы. Чэболи получили монопольные преимущества в производстве и экспорте, но за это должны были осуществлять свою деятельность в тех отраслях, в которых было заинтересовано правительство. К примеру, промышленная группа «Хёндэ» была ориентирована на судостроение и производство электрогенераторов.

Однако, возмужав, крупнейшие чэболи из ведомых превратились в активные экономические субъекты, которые сами стали влиять на правительственную экономическую политику. Поэтому государству пришлось ввести меры по ограничению чрезмерной мощи групп. Среди соответствующих законодательных мер — полное запрещение перекрестных инвестиций между дочерними компаниями одной группы.


1 Существует принципиальное различие между корейскими чэболями и подобными группами в Японии — дзайбацу. Чэболи лишены возможности приобретать контрольный пакет какого-либо банка и полагаются на банки, контролируемые правительством. В Японии же каждый дзайбацу имеет собственный крупный банк.