Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2002

Деталь

Остров Чеджудо —
«Изумрудный остров Востока»

Статуя «каменного деда» сделана из лавы и базальтовых камней
Статуя «каменного деда» сделана из лавы и базальтовых камней

 

Поля цветущего рапса — типичный пейзаж острова
Поля цветущего рапса — типичный пейзаж острова

На острове Чеджудо, лежащем у южного побережья Республики Корея, много необычного. В прошлом остров служил местом ссылки опальных чиновников. Сегодня это курорт, известный также как «Гавайи Востока», — одно из любимых мест для новобрачных, которые проводят здесь свой медовый месяц, и для игроков в гольф из Японии.

Это самый большой из тысяч прибрежных корейских островов; его площадь составляет 1777 км2. Остров вулканического происхождения. Здесь множество потухших вулканов, песчаных пляжей и рыбацких деревушек. У Чеджудо есть еще одно название — «Изумрудный остров Востока».

Чеджудо расположен в субтропическом поясе, и урожаи здесь собирают почти круглый год. Среднегодовая температура на острове составляет +24 °С (6 °С зимой, на горных вершинах лежит снег). Здесь прекрасно себя чувствуют более 1700 видов растений — от субтропических до морозостойких. Благодаря этому Чеджудо является основным производителем мандаринов и бананов в Республике Корея.

У корейцев остров ассоциируется с тремя вещами: ветром, скалами и лошадьми. На острове так ветрено, что основания построек укрепляют валунами. Наиболее популярное изображение Чеджудо на отрытках — пейзаж с горой Халласан (1950 м) и колышущимися на ветру цветами рапса.

Второе место по популярности наверняка занимают фигуры тольхарубан, что значит «каменный дед». Сделанные из лавы и базальтовых камней, они встречаются повсюду. Статуи с выпученными глазами и удлиненными носами и ушами похожи на короткие тотемные столбы и выполняют функцию защитников деревень от злых духов.

С давних времен на острове разводили лошадей и коров. Местные лошади — это потомки боевых монгольских коней, которых разводили для нужд корейской армии. На обширных пастбищах пасутся стада коров.

Однако наибольшую известность Чеджудо принесли дары моря. Главная добыча изящных женщин-ныряльщиц хэне — морская капуста и моллюски, в особенности устрицы и осьминоги. Эти женщины, одетые в традиционные черные костюмы и белые головные уборы, являются основными кормилицами большинства семей на острове. Чеджудо — единственное место в Корее, где сохранились следы некоего подобия матриархата.

Однако остров отличают от материка не только архитектура, климат и семейная иерархия. Островитяне говорят на особом диалекте — это тот же корейский язык, но с таким сильным акцентом, что понять их почти невозможно. Существует также отличие в еде — меньше закусок, а дары моря составляют основное меню. Так как климат здесь теплее, чем на материке, кимчхи не является неотъемлемой частью традиционного меню.