Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2002

Мнение читателя

№ 3: «Изящный и доступный язык»

М.Л. ПЕТРОВ,
аспирант кафедры экономической
и социальной географии МПГУ

Номер понравился. С особым интересом прочитал статью о «Бермудском треугольнике» в центре России. Автор Д.В. Заяц красочно описывает свое путешествие по Рязанской области. Воображение рисует эти мещерские леса во всем их великолепии, овраги, бескрайние поля... На этом фоне — проблемы российских дорог. И конечно, поражает нелепость областных и районных границ, когда по прямой из Чубарова до Церлёва 4 км, а объезд — 140 км. Да и нелепость ли это? может быть, всего лишь обычное равнодушие к чужим заботам? Больше всего поразило меня, что на крупномасштабных картах встречаются несуществующие трассы или вместо автомобильной дороги может быть нанесена железнодорожная магистраль.

Статья Д.В. Зайца одновременно и публицистична, и лирична. Подкупает свободный стиль автора, материал украшают фотоснимки исторических памятников края, дополняют фрагменты топографических карт (с несуществующими объектами). Имея такой богатый арсенал, можно смело отправляться в путешествие, если только не забывать, что карты могут подвести...

С удовольствием познакомился с очерком о Комсомольске-на-Амуре — городе юности наших бабушек и дедушек. Эта статья хорошо проиллюстрирована, содержит интересный познавательный материал, особенно в своей исторической части. Оказывается, город был построен не только комсомольцами, но и заключенными и военнопленными. Чего только сейчас не узнаешь о прошлом нашей страны. В статье дана исчерпывающая характеристика географического положения города, его экономики. Лучше представляешь проблемы этого далекого, но одновременно и духовно близкого нам города на Амуре.

Материал В.П. Максаковского «Мировое морское судоходство» содержит информацию об истории развития отрасли, иллюстрированную таблицей о динамике грузооборота, данными по объему перевозок морского транспорта во второй половине XX в., интересные научные факты. Особенно меня заинтересовала роль отдельных океанов в мировом морском судоходстве. Материал будет полезен как студентам и учащимся, так и преподавателям. При всей его научности он написан изящным и доступным языком.