Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2002

Карта

Земля вулканов, облаков и людей

Окончание. См. № 8/2002

В новогоднем (№ 1) номере 1998 г. мы уже печатали «ночной космический снимок Земли». Яркие огни больших городов и тихое свечение небольших сгустков человеческого жилья, пламя нефтегазовых факелов, прожектора военных и промышленных объектов, мчащиеся с включенными фарами автомобили, мерцающие самолеты, бликующие по водной глади океанские лайнеры, ночной лов рыбы на световые приманки, лесные и саванновые пожары, сполохи полярных сияний — все это определяет географию света на свете, вернее, то, как свет распределяется на полсвета, как светится временно не освещаемая Солнцем сторона Земли. Разумеется, пока Солнце не погасло, на всей Земле не может быть ночи одновременно. Но человек может представить себе такую картину условно. Сделав в разное время множество ночных снимков разных участков земной поверхности, их можно потом смонтировать в единую «карту».

Ночная «карта» с акцентированием внимания на лесных пожарах и выжигании травы в саваннах
Ночная «карта» с акцентированием внимания на лесных пожарах и выжигании травы в саваннах

При подобном монтаже части снимка подбираются, обрабатываются и «ретушируются» в зависимости от того, на какое явление хочет обратить наше внимание создатель карты. Так на одной из подобных карт, лежащей по адресу http://www.solarviews.com/cap/earth/earthcyl4.htm (здесь можно выбрать два варианта — с бо’льшим и меньшим разрешением, причем вариант с большим разрешением снабжен панелью инструментов, которыми можно препарировать изображение), основное внимание обращено на лесные пожары и преднамеренное выжигание растительности в земледельческих целях. Для формирования этой «карты-снимка-монтажа» на протяжении 1994—1996 гг. тенденциозно накапливались снимки, показывающие пожары лесов и саванн: бразильские лесные пожары в сентябре-октябре 1997 г., выжигание трав в зоне Сахеля и лесов в более южной полосе Африки с октября 1994 по март 1995 г., индонезийские (1997 г.) и австралийские (1996 г.) лесные пожары. Все эти территории не горели одновременно, но автор свел все массовые горения растительности воедино, получив тем самым как бы накопленный, кумулятивный земной пожар за определенный период, выявив «огневые зоны» Земли. На снимке они горят красным (при черно-белом репродуцировании в газете мы получаем, конечно, серые ареалы).

На этом же монтаже довольно четко видно пламя факелов западносибирских газопромыслов. Почти не видно факелов в зоне Персидского залива: то ли улавливание попутных газов здесь достигло большого совершенства, то ли монтаж сделан не очень добросовестно (во всяком случае, на ночном снимке, который мы публиковали в 1998 г., Персидский залив был залит пламенем факелов). Скорее можно предположить второе, так как это произведение вообще не безгрешно, у него есть и другие очевидные недостатки: например, совершенно темным оказался Юг Африки, а ЮАР — все-таки энергетически насыщенная территория. Но не будем слишком строги к этому «пожарному» монтажу.

Его недостатки в значительной мере исправляет другой помещенный на этом сайте снимок-монтаж — по адресу http://www.solarviews.com/cap/earth/earthlights.htm. (Снимок там предлагается в трех вариантах, отсканированный с разной степенью разрешения, — в трех разных файлах емкостью 34 Кб, 236 Кб и 3 Мб. Первый грузится мгновенно, но невыразителен, третий загружается слишком долго, но немногим лучше второго варианта, поэтому рекомендуется пользоваться 236-килобайтовым файлом). Это условный снимок ночной Земли, на котором сохранены лишь электрические огни городов и сел — то есть того, что составляет опорный каркас расселения, общий рисунок распределения человечества на поверхности этой планеты Солнечной системы. Карта отображает одновременно и размещение населения и энергонасыщенность отдельных территорий планеты — своего рода человеко-киловатты (поэтому четвертьмиллиардные США сияют на «карте» ярче, чем миллиардеры Индия или Китай).

Монтаж на основе ночных космических снимков Земли, акцентирующий внимание на системе расселения
Монтаж на основе ночных космических снимков Земли, акцентирующий внимание на системе расселения

Прекрасно распознаются главные городские агломерации, особенно выросшие посреди территорий с относительно невысокой плотностью населения: бросаются в глаза Москва и Питер, Париж и Эр-Рияд. Мощными сияющими полосами выглядят мегалополисы Босваш (Бостон—Вашингтон) на северо-востоке США и Токайдо в Японии. Хорошо читаемыми, яркими щупальцами вдоль речных долин и транспортных магистралей тянется на запад агломерация Сан-Паулу.

В гирляндах огней проступают на ночной карте долины некоторых исторических рек. Неподражаем Нил в своем нижнем течении. Он угадывается и выше, особенно у Хартума и суданской Гезиры — междуречья низовьев Белого и Голубого Нила (а там нильскую линию в широтном направлении пересекает скромно мерцающая линия судано-сахельских городков, фланкирующих южный берег Сахары). В безоблачную ночь космонавт безошибочно найдет на Земле Инд и долину Нижней Роны, приустьевую область Конго, отдельные участки течения Янцзы и Хуанхэ, в пунктире огоньков угадает Амазонку.

Еще четче прорисованы в ночи светом человеческого жилья, портовых и курортных зон многие участки морского побережья. Все знаменитые испанские Косты (Коста-Брава, Коста-дель-Соль и т. п.) и французские Ко’ты (Кот-д’Азюр — Лазурный берег) сливаются в единую светящуюся полосу берега. Средиземное море вообще четко оконтурено гирляндой огней, «развешенных» вдоль его берегов. Практически полностью иллюминированы побережья зарубежной Европы, Америки, Индостана, Китая. Пустынная Аравия — и светится периметром. Когда в курсе социально-экономической географии зарубежных стран мы рассказываем нашим школьникам о сильной концентрации мирового населения у береговой линии, лучше иллюстрации, пожалуй, не сыскать.

Тем заметнее огни, горящие далеко от побережий: Москва, линия городов вдоль восточного склона Урала, Витватерсранд (Йоханнесбург с прилегающими горнопромышленными территориями), Делийская агломерация. Мощными узлами светящихся агломераций покрыта территория США, и нетрудно, взяв карту, расшифровать, за каким огнем стоит какой метрополитенский ареал. Вообще по дешифрированию этого снимка можно ставить множество увлекательных и познавательных заданий школьникам. И тогда они, наконец, в наших классах начнут изучать географию (а не оболочки и «комплексы»).

На ночной карте четко проступают и некоторые горные страны и хребты: например, черная дыра Тибето-Гималайской горной страны. Хорошо виден, если по аналогии с пробелом можно так сказать, прочерн Кавказа, отороченный светящимися линиями предгорий (пидмонтов, или пьемонтов). Аналогичным образом выглядят и Анды.

А как читаются транспортные магистрали! Наш Транссиб, Московско-Ярославско-Архангельская дорога, Печорская магистраль на Воркуту...

Вашим ученикам будет, что посмотреть, что угадать, что сличить с картами атласа, чем, наконец, просто насладиться.

Подобные карты-монтажи очень наглядны и в отличие от традиционных карт, выполненных в условных знаках, или даже в отличие от обычных дневных космических снимков, обладают подлинной поэтичностью. Ведь мы видим в сущности реальные световые точки, огни, в сиянии которых теплится и волосок той лампочки, при свете которой вы сейчас читаете этот текст.

А теперь — традиционный десерт. Полюбуйтесь радарным космическим снимком Ключевской Сопки (при этой радарной съемке горы вытянуты в высоту, и выглядят чрезвычайно рельефно): http://www.solarviews.com/r/volc/kliuch.jpg.

Если в вашем кабинете географии нет Интернета, но к Сети подключен хотя бы один компьютер в вашей школе или методкабинете, непременно добейтесь, чтобы вам показали на экране названные странички с картами и снимками. После этого ваше желание получить Интернет в класс станет таким, что оно непременно сбудется.

Ключевская Сопка

Ключевская Сопка
Космический радарный снимок