Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2002

Интернет-ресурсы для урока

Схема взаимодействия атмосферы с другими средами

К.С. Лазаревич

На этой схеме, помещенной в Интернете на сайте Всемирной метеорологической организации (www.wmo.ch/gifs/fig2.gif) показано взаимодействие атмосферы с космическим пространством, с земной поверхностью, с недрами (поступление в атмосферу газов и пылевых частиц при извержениях вулканов), с водами Мирового океана и морскими льдами.

Взаимодействие атмосферы с другими средами нельзя понять, если не учитывать и некоторые процессы внутри этих сред. Поэтому на схеме показаны взаимодействия внутри самой атмосферы (ветры, перенос влаги), а также процессы внутри Мирового океана и на земной поверхности (взаимодействие морских льдов и морской воды, поверхностный сток).

Не все последствия взаимодействий очевидны, и это позволяет учителю дополнительно рассказать или спросить учеников, как именно взаимодействие проявляется. Так, на схеме показаны морские течения. Это дает повод рассказать на уроке о влиянии течений на климат, о том, что в Европе, обогреваемой Северо-Атлантическим течением, гораздо теплее, чем на тех же широтах в Америке, вдоль восточного берега которой проходит Лабрадорское течение; о том, что на западном берегу Южной Америки на широте Южного тропика очень сухо, так как вдоль берега идет холодное Перуанское течение, а на восточном — влажно, потому что там проходит теплое Бразильское течение.
Схема