Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2002

Место

Космический глаз

www.spaceimaging.com

Космический снимок столицы Кувейта

Космический снимок столицы Кувейта — города Эль-Кувейт. Характерные очертания береговой линии с двумя мысами. Замечательна завитушка северного мыса, хорошо видная и на перспективном снимке на с. 1. На этом мысу расположены известные кувейтские башни, обошедшие телеэкраны мира. Это центральная часть города. Вокруг нее читается подобие радиально-концентрической планировки (и действительно, дуговые магистрали, оконтуривающие центр, именуются 1-й, 2-й и 3-й кольцевыми). Но южнее и восточнее планировка сменяется на прямоугольную. В южной части снимка — международный аэропорт. В северо-западной части — портовые сооружения Эш-Шувайк с примыкающей промзоной

Если наши школьники или студенты припадают когда-нибудь к текстовым ресурсам Интернета (чаты текстами считать не будем), то, как правило, лишь для того, чтобы при необходимости скачать какой-нибудь готовый реферат. (Об этом справедливо напоминает пермский учитель В.В. Мартемьянов в № 11/2002, с. 2.) Лезут же в Интернет они главным образом, чтобы посмотреть картинки, то есть за тем, что люди, желающие показать себя умными, называют визуальной информацией. Все знают, что пользующиеся наибольшим спросом Интернет-картинки весьма и весьма визуальны.

Вам не заставить молодых людей не посещать эти откровенно визуальные Интернет-сайты (даже и нам, взрослым, порой бывает интересно там поблуждать). Ладно, картинки так картинки. Но вы можете предложить посмотреть и другие картинки. Именно вы, учитель географии, единственный, пожалуй, среди предметников (ну может быть, еще преподаватель изо), кто может предложить достойную визуальную альтернативу в Интернете. Ведь ясно, что портретами физиков и химиков и даже компьютерными анимациями «спаривания» атомов надолго не увлечешь большинство школьников. На портрет литератора Толстого и математика Лобачевского тоже долго взирать не будут. А вот портретами разных уголков Земли, сделанными с любовью, с разным настроением и выдумкой, пожалуй, можно и полюбоваться. Если вы будете рекомендовать своим ученикам интересные, удачно подобранные сайты фотопутешествий по миру и помогать минимальными комментариями (для этого необходима, конечно, нормальная, страноведческая эрудиция; воздержитесь от того, чтобы сопровождать виртуальное путешествие сентенциями об оболочках и комплексах, равно как и прочими программными убожествами), то, глядишь, минуту за минутой, вы оттягаете время соединения с Сетью у эротических сайтов и повысите интерес к нашему предмету, и сам предмет сделаете более, так сказать, эротичным (достойным любви), аттрактивным.

Снимки, которые вы рекомендуете учащимся, чтобы стать у них «конкурентоспособными», должны отличаться яркостью сюжета, вкусом, оригинальностью ракурса. А какой ракурс может быть необычнее, чем вид на привычные дома сверху? Мы уже привыкаем к космическим снимкам в наших учебниках и атласах. Но это, как правило, снимки на большие территории с не очень высоким разрешением. Между тем из шпионских сюжетов наши дети давно знают, что из космоса можно засечь сегодня номер автомобиля и след ноги на песке. Где же посмотреть такие снимки городов, уникальных уголков планеты, зданий, сооружений? Раньше — только в особых комнатах при наличии довольно «мощного» допуска. Но недавно был запущен спутник IKONOS, который считается первым коммерческим (не секретным) спутником, предоставляющим снимки с высоким разрешением.

Давайте вместе посетим сайт www.spaceimaging. com. Здесь выложены на виду и спрятаны в глубинах архива сотни интереснейших космических снимков с IKONOS’а и других спутников. Набираем адрес сайта в адресной строке web-браузера. Вам предложат на выбор (select site) два разных варианта сайта: text only site (только текст) и enhanced site (улучшенного качества). Первый вариант скромнее оформлен, но загружается быстрее. Однако вводные страницы там совсем без картинок, поэтому, если вы не знаете английского, лучше воспользоваться все-таки вторым вариантом: миниатюрные снимки облегчат вам ориентирование. После выбора «улучшенной» версии вы оказываетесь по адресу www.spaceimaging.com/level1/index36.htm. Не будем сразу раскрывать всех возможностей сайта, выберем в меню на левой панели gallery: здесь самое лакомое. И вот мы уже на www.spaceimaging.com/level2/level2gallery.htm. Начинаем ощущать пульс сайта: это не замшелый музей снимков, это живая, пополняемая, актуализованная коллекция, оперативно реагирующая на происходящие в мире события. На экране перед нами выложены фрагменты великолепных космических снимков мест, находившихся в последние месяцы и дни в центре внимания мира. Вопрос, насколько американцы вообще могут чутко реагировать на мир, но в последнее время, действительно, наиболее громкие события происходили именно в США. Поэтому в марте на странице были выложены фрагменты следующих актуальных снимков: Солт-Лейк-Сити (квартал с олимпийским стадионом, где проходило открытие олимпиады; горнолыжные базы в Юте, где соревновались слаломисты, сноубордисты и иже с ними), еще не горящие и уже горящие здания Центра международной торговли в Нью-Йорке, дымящийся Пентагон. Со временем эти снимки сменятся, и мы увидим через космический объектив новые территории — фавориты общественного внимания.

Ниже на той же странице идет список космических «снимков недели». Это не значит, что они сделаны на этой неделе, они собраны как бы по принципу хит-парада, лучшие на сегодня. В этом каталоге — около сотни снимков (все снимки свежие, не старше весны 1999 г., а большинство — 2001 года), причем обычно с очень высоким, еще непривычным для широкого пользователя разрешением. На некоторых видны не только крыши городских домов, но и стыки между листами кровли (это из космоса-то!). Выбор мест здесь уже не столь США-центричный: мы можем увидеть много замечательных снимков территорий Европы, Азии, Африки.

Есть несколько снимков территории России: южная часть Петербурга (www.spaceimaging.com/gallery/ioweek/archive/iow110100/iow 110100.htm — снимки можно вызывать из файлов разного объема и соответственно с разной степенью разрешения) и Грозный (с трагичными грозненскими снимками мы познакомим вас в ближайших номерах).

Здесь же предлагаем в качестве образца посмотреть на среднемасштабный снимок столицы Кувейта — залитый нефтедолларами Эль-Кувейт (www.spaceimaging.com/gallery/ioweek/archive/iow70599/kuwait1024.gif), а на с. 15 и 18 на крупномасштабную картину достраиваемой иранской АЭС в городе Бушир на берегу Персидского залива (www.spaceimaging.com/gallery/top1001/busherhr.jpg).