Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2002

Разминка

Решение задачи, напечатанной в № 20/2002

Открывая Америку, Колумб вовсе не думал об открытии Соединенных Штатов Америки. Современную территорию этой страны его экспедиции вообще не затрагивали, а уж тем более не подходили к северным берегам нынешних США. Поэтому, даже если бы какие-нибудь английские бродяги научили Колумба модному ныне «вау»*, он не смог бы издать этот возглас в виду Манхэттана. Так же и мы не можем принять вариант ответа а.

Хотя вооруженные силы ЮАР, по крайней мере при режиме апартеида, оказывали поддержку ангольским повстанцам из УНИТА и юаровские солдаты, конечно же, вступали в боевое соприкосновение с регулярными частями ангольской армии, Ангола все-таки не имеет общей границы с ЮАР, и это позволяет без раздумий отмести ответ в.

Крупнейшей мусульманской страной, часть территории которой находится в Южном полушарии, является, конечно, Индонезия, столица которой — не Вау! Отказавшись, таким образом, от ответа г, мы остаемся с верным решением — б.


* В массовых книжных изданиях на русском языке «вау», кажется, в первый раз появляется в переводе пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» (той самой, по которой была впоследствии снята полюбившаяся нашим женщинам киномелодрама «Моя прекрасная леди») в репликах Элизы Дулитл — девушки с лондонского дна. Только тогда это междометие было транскрибировано как «У-а-а-у» и в постановках его как только не произносили.