Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2002

Географические новости

Восточный Тимор — 192-е независимое государство

По материалам сообщений информационных агентств

Триумфальное шествие в Дили. Тетумы радуются независимости и новому флагу
Триумфальное шествие в Дили. Тетумы радуются независимости и новому флагу

20 мая 2002 г. официально провозглашена независимость Восточного Тимора — территории, состоявшей под управлением ООН, до этого около четверти века находившейся под индонезийской оккупацией, а еще ранее — три века бывшей под колониальным управлением Португалии. Официальное название только что образовавшегося государства в Юго-Восточной Азии — Демократическая Республика Тимор Лоросае. Напомним, что лоросае у тиморцев значит восходящее Солнце, что говорит о восточном положении страны на острове Тимор. Страну возглавил президент Шанана Гужмау, бывший руководитель повстанческого освободительного движения, всенародно избранный на высший пост в апреле этого года. Восточный Тимор стал 192-м независимым государством на планете и 47-м в Азии (большее число государств имеется только на африканском континенте). Территория нового государства — 14,9 тыс. км2. Население — 880 тыс. чел. (преобладающий этнос — тетумы). Столица — Дили. Подробные сведения об истории, природных особенностях, населении и экономике острова, а также о затянувшемся конфликте, который предварял достижение территорией независимости, можно найти в статье Д.В. Зайца «Тимор Лоросае» (№ 37/2001, с. 11—22). Кстати, это первая территория, получившая государственную независимость, из числа тех, материалы о которых были опубликованы в нашем еженедельнике в цикле «Непризнанные государства». На торжественной церемонии поднятия государственного флага (его изображение можно увидеть в «Географии» № 37/2001 на с. 12) присутствовали представители около ста государств мира; здесь были экс-президент США Билл Клинтон и президент Индонезии Мегавати Сукаронопутри, которая приехала в бывшую провинцию своей страны под охраной ни много ни мало военного корабля, вошедшего в порт Дили.

Первым международным договором, который заключил Восточный Тимор, стало соглашение с Австралией о преимущественных правах великого южного соседа на разведку и добычу углеводородного сырья. Дили предоставляет австралийцам право бурить скважины, а за это получает 10% всех доходов от продажи добытой нефти. Это довольно выгодно: разведанные запасы нефти оцениваются, как минимум, в 7 млрд долларов США; такую сумму можно получить за первые 20 лет эксплуатации месторождений, начало которой будет положено в 2004 г. Международное сообщество обещало скорую финансовую поддержку новому государству — общая сумма пожертвований на развитие республики, относящейся к беднейшим странам современного мира, превышает полмиллиарда долларов.

Уже в день образования независимого Восточного Тимора Российская Федерация признала новое государство и установила с ним дипломатические отношения. Возможно, уже в ближайшее время в Москве и Дили появятся новые посольства. Восточный Тимор подал заявку о приеме в ООН. Генеральный секретарь этой организации Кофи Аннан заявил, что никаких препятствий для членства новорожденного государства в международных структурах не существует.

От провозглашения независимости Восточного Тимора выиграла и Португалия, получившая новую опору распространения своего влияния в мире. Демократическая Республика Тимор Лоросае стала восьмым португалоязычным государством на Земле (наряду с Бразилией, Анголой, Мозамбиком, Гвинеей-Бисау, Кабо-Верде, Сан-Томе и Принсипи и с самой Португалией).