Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2002

Энергетика

Закрылась самая старая атомная электростанция

По данным «Независимой газеты»,
№ 96/2002

Первая в мире Обнинская АЭС стала первой в России атомной электростанцией, выведенной из эксплуатации. Это событие произошло 29 апреля. Завершение работы первенца советской ядерной энергетики произошло исключительно по экономическим причинам: поддержание АЭС в безопасном состоянии с каждым днем становилось все дороже, станция давно находилась на государственных дотациях, а проводимые на ней научно-исследовательские работы и наработка изотопов для нужд российской медицины покрывали лишь около 10% расходов на эксплуатацию. При этом первоначально Минатом России планировал заглушить реактор АЭС лишь к 2005 г., после выработки 50-летнего ресурса.

Первая в мире атомная электростанция всего лишь с одним реактором АМ-1 («атом мирный») мощностью 5 МВт дала промышленный ток 27 июня 1954 г. в подмосковном поселке Обнинское Калужской обл., на территории так называемой «лаборатории В» (ныне — Государственный научный центр РФ «Физико-энергетический институт имени академика А.И. Лейпунского»). Опыт эксплуатации первой, по сути экспериментальной атомной станции полностью подтвердил инженерно-технические решения, предложенные специалистами атомной отрасли, что позволило приступить к реализации широкомасштабной программы по строительству новых АЭС в СССР.

Операция по заглушке ядерного реактора в Обнинске прошла в штатном режиме, без нарушений, в присутствии ученых и работников российской ядерной энергетики. На выгрузку ядерного топлива из ректора и его утилизацию потребуется более 50 млн руб. Утилизация должна пройти в течение 3 лет.

Согласно приказу министра РФ по атомной энергии, на закрывшейся Обнинской АЭС будет создан федеральный музей атомной энергетики. Его создатели планируют сохранить даже пульт станции, за которым будут имитироваться различные производственные ситуации, такие, к примеру, как запуск реактора. Подобный музей, по убеждению обнинских физиков-ядерщиков, поможет людям понять сущность атомной энергетики, ее значение для будущего человечества, а также в какой-то мере преодолеть так называемый чернобыльский синдром. Более того, наукоград вместе с единственным в своем роде музеем со временем сможет наряду с Боровском, Козельском и Калугой войти в своеобразное «Малое Золотое кольцо». В правительстве Калужской области уже принята специальная программа развития города до 2015 г. В нее предполагается вложить до 2 млрд руб.

Таким образом, первый в мире центр ядерной энергетики отнюдь не потерял своего стратегического и инновационного профиля. Располагаясь всего в сотне километров от Москвы, стотысячный Обнинск имеет все шансы стать наукоградом-спутником колоссальной Московской агломерации. Ведь здесь имеются широкие возможности размещения новых высокотехнологичных производств, причем не только ядерных.