Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №28/2002

Сведения об авторах

Сергей Николаевич Раковский

Сергей Николаевич Раковский

Сергей Николаевич Раковский, доктор географических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, почетный член Русского географического общества. Родился в 1923 г. в Смоленске. После окончания географического факультета МГУ и защиты там же кандидатской диссертации он с 1951 г. и поныне работает в МПГУ (МГПИ) на кафедре экономической и социальной географии. Он много путешествовал: по нашей стране — от Мурманска, Закарпатья до Сахалина и Приморья, по Волге, Уралу, Закавказью, Средней Азии; два года жил и работал в Пекине, много путешествовал по Китаю, был во Вьетнаме, Монголии, в Египте — от Александрии до Асуана, побывал в большинстве стран Европы (в некоторых из них, особенно в Германии, неоднократно) и совершил круиз вокруг Европы. В сфере его научных интересов география мирового населения и отдельных стран (Китай, Германия, Югославия и др.), демография, политическая география и геополитика, экономическая, социальная и политическая география ряда стран Европы и Азии.

С.Н. Раковский подготовил тысячи учителей географии, выпустил 18 кандидатов географических наук (теперь деканы факультетов, зав. кафедрами, доценты и др.), работающих в вузах России и других республик. В Пекинском государственном педагогическом университете он преподавал курсантам — профессорам и преподавателям вузов КНР, позже в Ханое читал лекции преподавателям вьетнамских вузов. Вместе с коллегами-соавторами (В.П. Максаковским и др.) он участвовал в создании учебника для 9-го класса средней школы «Экономическая география зарубежных стран», который выдержал 22 издания и использовался 25 лет (1964—1989 гг.) в школах СССР, учебника для педвузов «Экономическая и социальная география зарубежных стран», учебников для зарубежных стран на нескольких языках, 20-томной серии «Страны и народы», Советского демографического словаря.

С.Н. Раковский опубликовал свою первую статью «На Южном Сахалине» в журнале «География в школе» еще в 1947 г. С тех пор вышло свыше 500 его публикаций: учебники, учебные пособия, книги, статьи в различных журналах, сборниках; около половины всех публикаций составляют статьи и заметки в Большой (2-е и 3-е издания) и Малой советских энциклопедиях, краткой географической энциклопедии.

 

О.В. Витковский
О.В. Витковский

О.В. Витковский — один из основателей отечественной политической географии, крупный специалист по географии промышленности мира и по социально-экономической географии Германии, исследователь проблем географии ядерной энергетики. Многим профессиональным географам Олег Владимирович известен как редактор издаваемого Институтом научной и технической информации реферативного журнала «География» (это один из важнейших источников новых научных сведений), а также как заместитель главного редактора «Вестника Московского университета» (серия «География»).

Около трех десятилетий Олег Владимирович преподает на Географическом факультете. Им созданы оригинальные курсы по политической географии зарубежного мира, по географии мировой промышленности, а также по экономической и политической географии Германии. О.В. Витковский — автор ряда монографий, учебников и учебных пособий по экономической географии зарубежных стран.

Читателям «Географии» известны его исследования социально-географических последствий объединения Германии и современной территориальной организации энергетики мира. Многим поколениям студентов О.В. Витковский — почетный преподаватель МГУ — известен как образец знающего и требовательного педагога.