Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №31/2002

Мнение читателя

№ 22: «Было забавно узнать веселые дразнилки русских городов»

Я познакомилась с газетой совсем недавно. О ней я узнала от своей учительницы по географии.

Было очень интересно узнать о программе XI Всероссийской олимпиады школьников по географии, познакомиться с ее участниками и теми, кто проводил и организовывал эту олимпиаду. С радостью узнала, что ученик из нашего города занял призовое место. Конечно, очень бы хотелось, чтобы призеры географических олимпиад действительно стали выдающимися научными сотрудниками, которые создадут, наконец, умные программы, напишут интересные учебники и блистательные книги, сделают нашу науку по достоинству котирующейся в обществе.

Олимпиады нужно проводить чаще, чтобы выявлять таланты. Это своеобразная дорога в жизнь, так как в процессе решения задач ученики концентрируют внимание, четко рассчитывают время, учатся правильно и научно излагать свои мысли, а самое главное — нерешенные задачи и неправильные ответы могут стать причиной похода в библиотеку с целью порыться в учебной литературе, найти ответы на нужные вопросы. К тому же соревновательный дух очень помогает в учебе. С интересом проверила свои знания в заданиях I тура и в задачах на пересечение множеств.

Также мое внимание привлекла статья «Пейзаж превращается в карту». Мне кажется, что ученикам полезно поработать с такой программой. Эта программа нужна не только для того, чтобы проследить неразрывную связь привычной реальности и картографических изображений, но и для развития воображения, логического мышления (это немаловажно в стереометрии и других школьных предметах). И все мы, бесспорно, знаем, что наше будущее неразрывно связано с компьютером и компьютерными технологиями.

Статьи из рубрики «Числа» показались мне очень полезными в проведении уроков географии. Ведь если на уроке использовать не только материалы учебника, но и других источников информации, то урок будет веселым и интересным.

Но наиболее интересной мне показалась статья В.И. Евдокимова «Подмосковная Балашиха». Было забавно узнать веселые дразнилки русских городов, «военную тайну» города Балашихи, историю ее населения и знаменитостей. У города целых три трактовки его названия и две даты рождения (правда, с разницей в 109 лет). С удовольствием прочитала легенды Балашихи. Но особенно близко к сердцу пришлась статья о состоянии природы в городе. Очень печально, что такой замечательный город, знаменитый своими лесами, страдает от руки человека. Люди приходят на пикник, наслаждаются красотой природы, пением птиц, ароматом цветов. А тут же рядом невежды сидят пиво пьют да курят. Мало того, что сигаретный дым отравляет окружающую среду, так они еще и пустых бутылок в траве набросают. И, к сожалению, таких людей не двое, не трое, а десятки и сотни. Очень хочется им всем сказать: «Друзья! Неужели вам не стыдно? Это же город, где вы живете. Неужели вам приятно жить в сплошной помойке?! Да, да, именно помойке! Если каждый из вас бросит хоть одну бумажку, то в целом это будет одна гигантская мусорная куча. Поэтому берегите окружающий вас мир».

С.А. КРИВОНОСОВА,
ученица 10-го класса СШ № 922
Юго-Восточного округа
г. Москва