Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №32/2002

Контроль знаний

Сравните климат двух пунктов на одной широте

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Небольшой островок Валенсиа (не путать с испанским городом!) расположен в Атлантическом океане юго-западнее Ирландии на 52° с. ш. и 10° з. д., метеостанция находится на 9 м выше уровня моря. Средняя годовая температура 10 °С.

Столица Украины Киев — на юго-западе Русской равнины, 51° с. ш. (то есть находится почти на той же широте, что и о. Валенсиа), 30° в. д., абсолютная высота станции 180 м. Средняя годовая температура 7 °С.

 

Сравните климат двух пунктов, расположенных на разных материках

Станции расположены на большом расстоянии друг от друга: Антофагаста — в Чили, на западном побережье Южной Америки (24° ю. ш., 70° з. д., абсолютная отметка 94 м), Уолфиш-Бей — в Намибии, на западном побережье Африки (23° ю. ш., 15° в. д., абсолютная отметка 7 м). Средняя годовая температура на обеих станциях 17 °С.

 

Модель ответов к парам климатограмм

Остров Валенсиа и Киев

Оба пункта в Европе, почти на одной широте (разница в 1° пренебрежимо мала). При разнице средних годовых температур в 3° (в Киеве холоднее) амплитуда средних месячных температур на о. Валенсиа составляет всего 8 °С (от 7 до 15°), а в Киеве 26 °С (от –6 до 20°). Осадков на острове 1415 мм, а в Киеве всего 572 мм. Таким образом, на о. Валенсиа типично морской климат, в Киеве же — умеренно континентальный, что легко объясняется географическим положением этих пунктов. На о. Валенсиа годовой ход осадков довольно ровный с небольшим повышением зимой, что характерно для Западной Европы; в Киеве же неплохо выраженный летний максимум, так как зимние осадки выпадают в основном в виде снега и потому менее интенсивны. Кстати, есть еще один признак морского климата, о котором обычно забывают: запаздывание температурных максимумов и минимумов. В Киеве самый холодный месяц — январь, самый теплый — июль, что для нас привычно. На острове же минимальные температуры держатся в течение трех месяцев, а в августе так же тепло, как в июле.

Нередко школьники привлекают к рассмотрению в качестве климатообразующего фактора абсолютную отметку станции. Далее мы убедимся, что это правильно. Но разница в 200 м совершенно несущественна, и хотя одна станция находится «в 20 раз выше другой», здесь на этот показатель обращать внимание не следует.

 

Антофагаста и Уолфиш-Бей

Хотя станции расположены на разных материках, географическое положение их можно считать совершенно одинаковым. Обе лежат на западных побережьях материков на Южном тропике (отступая от него не более чем на полградуса), то есть в широтах динамического максимума атмосферного давления с характерными для этой зоны нисходящими токами воздуха и очень низкой относительной влажностью воздуха. Вдоль побережья в океане идут с юга на север течения (Перуанское и Бенгельское), они холодные и потому дают весьма малое испарение. Осадков практически нет. Соответственно, на побережьях и образуются пустыни — Атакама и Намиб. Климат очень сходен.

Публикация произведена при поддержке школы вождения Москвы «Авто-Онлайн». Если Вы хотите качественно обучиться вождению автомобиля и получить водительские права с экономией личного времени и денег, то автошкола «Авто-Онлайн» именно для Вас. Опытные инструкторы автошколы «Авто-Онлайн» по выгодной цене обучат вождению на автомобилях отечественного и иностранного производства, в любом районе Москвы по удобному для Вас графику. Подробнее ознакомиться с предложением, увидеть анкеты инструкторов и прочитать отзывы других студентов, можно на сайте школы вождения, который располагается по адресу http://www.auto-online.ru/