Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2002

Рецензия


Нет ли у вас другого атласа?

 

— Папа, а в Намибии ледники есть?
— Нет, сынок, это фантастика.


Вариант рекламного слогана
для нового атласа мира

Во времена оные, когда Союз (еще старый, а не российско-белорусский) открыл свои границы для страждущих выехать за рубеж, был популярен один «национальный» анекдот. Старый еврей приходит в ОВИР и интересуется, куда теперь ему можно выехать на постоянное место жительства. «Да куда угодно, — устало отвечают ему, — вот вам глобус, выбирайте». Пришедший долго и придирчиво осматривает глобус, недовольно цокает языком и спустя время заявляет: «Скажите, а другого глобуса у вас нет?» Нельзя сказать, что рецензируемый атлас — это и есть тот самый альтернативный глобус из анекдота, но различия между ним и реальным миром все же довольно значительные.
Ошибки и неточности, допущенные в атласе, тем более досадны, что атлас выпущен как школьный и учебный. Правда, об этом напрямую не говорится, но содержание карт говорит само за себя. Действительно, карты природных зон, климатическую, народов, плотности населения вряд ли уместно давать в атласе не предназначенном для использования в школе. Кстати, уже в этом справочном разделе, лаконично озаглавленном «Мир», нас встречают первые ляпсусы. По крайней мере странно и нелогично давать карту природных зон раньше климатических. Ведь именно климат определяет местоположение тайги и пустынь, степей и тундр. На той же карте дано более сотни силуэтных значков, призванных отобразить животный мир континентов Земли. При столь большой насыщенности многие из черных слепых силуэтов плохо распознаются, отличить их от других подобных знаков довольно сложно. Кроме того, отображение явления таким способом, мягко говоря, приводит к заблуждению. Ведь ареалы многих видов животных бывают довольно обширными, и, ставя знак только в одном месте, редакторы карты невольно суживают этот ареал до размера точки. Лучше бы было вообще не давать никаких символических значков, а на занимаемом ими в легенде месте указать наиболее характерных животных в границах каждой из природных зон.
Японцы и корейцы, наверное, сильно бы удивились, если бы узнали, что вошли в алтайскую языковую семью в компанию к туркам, якутам и татарам. Напрасны мучения лингвистов, занимающихся поиском языков, родственных японскому и корейскому. Судя по атласу, эта научная проблема уже успешно разрешена. На той же карте белой заливкой показаны незаселенные территории. Такие есть практически на всех континентах: в полярных районах Северной Америки, в сахарских районах Африки, на Аравийском полуострове, в пустынной Центральной Азии, во внутренних районах Австралии. Нет их только в пределах России. Стало быть, для северных районов нашей страны характерна высокая плотность населения? Исходя из карты народов, северные архипелаги России (Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, Земля Франца-Иосифа) сплошь заселены (русскими).

Атлас мира. — М.: ПКО «Картография» Федеральной службы геодезии и картографии России; издательский дом «ОНИКС 21 век», 2002.
Атлас мира. — М.: ПКО
«Картография»
Федеральной службы
геодезии и картографии
России;
издательский дом
«ОНИКС 21 век», 2002.

Дарят много «открытий чудных» и карты региональных частей атласа. Особенно много критики вызывают так называемые физические карты. Если бы не подписи, трудно было бы узнать карты в этих цветных картинках, выполненных, похоже, не пером картографа, а кистью художника. Ни на одной из подобных карт нет градусной сети (на всех остальных, включая карты плотности населения или карту народов, она есть). Видимо, поэтому подписи городов и прочих объектов (горных вершин, островов и др.) на карте не сориентированы по линиям параллелей за неимением таковых. В связи с этим сложно показать направление на север на «физической» карте, скажем, России. Судя по ориентации подписи «Копенгаген», север вообще будет находиться ровно на западе от реальной датской столицы. На этих картах нет шкал высот и глубин, поэтому узнать какой абсолютной высоте соответствует тот или иной цвет на карте не представляется возможным.
В разделе справочных сведений по Австралии и Океании (с. 99) высшей точкой региона указана гора Косцюшко (2228 м), что верно лишь для материка Австралия, но отнюдь не для Океании, где более высокие горы есть и в Новой Зеландии, и на Гавайских островах, и на Новой Гвинее
(г. Джая, 5030 м). При указании сведений о крупнейших на территории материков бассейнах рек излишни такие уточнения, как: Обь (с Иртышом), Амазонка (с Укаяли) и тем более Миссисипи (с Миссури и Ред-Роком). Ведь притоки входят в состав бассейна главной реки, что называется, по определению. Государственная принадлежность ряда островов в Мозамбикском проливе обозначена на картах надписью в скобках «Реюньон». Таким образом, заморский департамент Франции возносится до уровня независимого государства.
И в заключение скажем о действительно поразительных «открытиях». Фотографии, пусть мелкие и нечеткие, зато с информативными подписями, просвещают нас, что:
в Намибии, например, встречаются вздымающиеся к самому небу покрытые оледенением вершины (с. 69);
в Лесото, которое, как известно, не имеет выхода к морю, к причалу деревообрабатывающего завода подходит океанское судно (с. 79);
в Вашингтоне, как и в любом американском городе, существуют небоскребы, хотя специальным распоряжением, изданным уже давным-давно, в американской столице запрещено строить что-либо выше здания Капитолия (с. 83).
А сводная таблица уверяет, что столицей Ватикана является город Ватикан с населением 466 тыс. (!) жителей (с.122).
Если вы всего этого не знали, запишите — пригодится на будущее. Подобной, как это принято сейчас говорить, эксклюзивной информацией вас потчуют пока нечасто.
Все это, конечно, было бы смешно, когда бы не было так грустно. Ведь всю меру своей дисквалификации и некомпетентности показала не кто-нибудь, а Федеральная служба геодезии и картографии России — организация государственная и вроде бы солидная. Честно говоря, очень не хотелось бы и впредь путешествовать по страницам виртуальных атласов, где в Намибии сверкают на солнце ледники, Лесото выходит к морю, а в Индии... живут люди с песьими головами.

Д.В. Заяц