Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2002

Географическая геральдика


Курортные гербы

Герб Анапы, принятый в 1973 г.
Герб Анапы,
принятый в 1973 г.

Черное море для советского человека — прежде всего курорт. Для отдыхавших здесь в пионерлагерях (звезда и пионерский костер в центре герба Анапы — детский курорт) и санаториях (аптекарская эмблема на гербе Геленджика, серебряная чаша в центре герба Сочи), для гулявших под лохматыми пальмами (на гербе Сочи), для пивших здешние вина (виноградные грозди на гербах Анапы и Геленджика) и чай (сочинские щитодержатели — лавр и чай) гербы большинства черноморских городов даже не требуют комментариев. Солнце, воздух и вода!
По замыслу и художественному исполнению все три герба 60—70-х годов так же банальны и неэстетичны, как массовые краснодарские курорты.
В 90-е годы гербы трех черноморских курортов были изменены. Сочинский подвергся лишь незначительной ретуши, а у Геленджика и Анапы появились новые варианты гербов (остается, правда, неясным, вполне ли они узаконены).

Герб Геленджика, принятый в 1972 г.
Герб Геленджика,
принятый в 1972 г.

На новом варианте герба Анапы в нижней части на синем фоне изображена древняя триера (корабль первооснователей города). Середину герба занимает каменная стена — символ стабильности, с бегущими вдоль нее волнами. На голубом фоне верхней части изображено солнце с 25-ю лучами, которое, по замыслу составителей, должно символизировать 25 веков развития города. Как видим, солнце, вода и угадываемый воздух на гербе остались. Некрасивый парусник, болтавшийся на гербе 1973 г., превратился в благородное античное судно.
В целом же герб Анапы очень «обысторился»: на нем появились целых три фигуры, призванные указывать на его древность, — крепостная стена, триера и солнце с лучами на счет. Чувство меры явно изменило составителям. Чрезмерная историчность тем менее оправдана, что вся эта античная древность к современным анапцам имеет отношение весьма косвенное: они по большей части вовсе не потомки синдов, боспорцев и генуэзцев. Вселяясь в квартиру, в которой жил до вас другой, не родственный вам хозяин, вряд ли вы станете на всех стенах развешивать портреты вашего предшественника (хотя, если это был человек достойный, что-то в память о нем можно и сохранить); правильнее, чтобы убранство вашей квартиры отражало ваши собственные достижения. А главным достижением Анапы нашего времени было все-таки создание всесоюзного детского курорта. Поэтому исчезновение с нового герба символа пионерского костра представляется необдуманным: как Анапа ни старается сегодня стать чем-то бо’льшим, она остается все-таки курортом детского уровня.

Герб Сочи, принятый в 1967 г.
Герб Сочи,
принятый в 1967 г.

Впрочем, составители герба, похоже, сами не верят, что ему суждена долгая жизнь, и смотрят на него как на времянку. Ведь иначе их бы не посетила мысль выразить на гербе количество веков истории города. А, сделав это, они прямо указали потомкам, что не позднее 2100 г. герб должен быть перерисован. Если же археологи завтра произведут новую датировку в здешних раскопах, то лучики подрисовывать (или стирать) придется и раньше.
Новый герб Геленджика менее аляповат, чем его предшественник, но от несложной идеи, содержащейся в рекреационной речевке «Солнце, воздух и вода», отойти не смог. Герб довольно изящен, но смотрится не символом южного города, а эмблемой какого-нибудь заполярного Североморска: рисунок выдержан в двух скупых цветах — темно-синем и белом. Бр-р.

Новый герб Анапы, принятый в 1999 г. Новый герб Геленджика, фигурирующий на интернет-сайте города в настоящее время
Новый герб Анапы,
принятый в 1999 г.
Новый герб
Геленджика,
фигурирующий на
интернет-сайте города
в настоящее время

То, что со щита (по сравнению с советским вариантом) исчезли символы медицины (змея, обвивающая чашу), рыболовства (парусная лодка и рыбы), а также серп и молот, ясно говорит о современном отношении к труду. Хозяева курортных городов (как и хозяева нефтяных, лесных, рудных районов) делают ставку не столько на трудовую жизнь, сколько на взимание ренты с природных ресурсов, которые они контролируют. Солнце, воздух и вода пусть и не очень привлекательны на новом гербе, зато их можно выгодно продать: может быть, поэтому солнышко и приобрело здесь цвет тысячерублевой купюры.

С.В. РОГАЧЕВ