Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2002

Интерактив


№ 36: «Не просто нужна, а крайне необходима!»

Прежде чем высказать свое мнение по конкретному номеру еженедельной газеты хочу отметить, что «География» не просто нужна всему географическому сообществу, а крайне необходима. Содержание газеты частично закрывает ту брешь, которая существует между академической и школьной географией. Учителя географии имеют возможность повышать научный уровень географического образования, читая прекрасные статьи, опубликованные на страницах газеты «География». Статьи, содержание которых предполагает глубокие философские размышления и критическую оценку происходящих в мире и в нашей стране социально-экономических процессов и развития общественных отношений.
Нельзя не отметить актуальность содержания избранных глав Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» (продолжение начатой в № 34 перепечатки). Не могу удержаться от того, чтобы не привести цитату, касающуюся стремления России «считаться Европой». Н.Я. Данилевский пишет по этому поводу следующее: «Только выскочки, не знающие ни скромности, ни благородной гордости, втираются в круг, который считается ими за высший, понимающие же свое достоинство люди остаются в своем кругу, не считая его (ни в каком случае) для себя унизительным, а стараются его облагородить так, чтобы некому и нечему было завидовать». Как говорится — не в бровь, а в глаз.
В статье из опыта работы учителей географии Е.М. Афанасьевой и истории Л.В. Бобычевой по такой современной теме, как «Глобализация и мы» можно найти подтверждение того, что учителя активно используют публикации газеты «География». В данном случае для организации дискуссии используется содержание емких, настраивающих на размышление статей квалифицированного специалиста в своей области, ученого-географа Г.А. Аграната, напечатанных в нескольких номерах газеты «География».
Информативна и интересна статья «Лондон: мировой город со стажем», (авт. И.О. Джеймс и Н.А. Слука). Мне посчастливилось два раза бывать в этом городе, интереснейшем с точки зрения истории, географии и культуры, действительно мировом, а не только европейском. Такой статьи явно не хватало перед поездкой в Лондон. Можно было бы больше увидеть и лучше понять этот город, познакомившись с подобной статьей заранее.
Очень нравится раздел «Хрестоматия». Живой облик европейских городов проглядывается через строки стихотворений. В целом, на мой взгляд, номер получился вполне удачным, как и многие другие.
В качестве пожеланий можно было бы предложить не увлекаться растягиванием статей по номерам. От этого снижается целостность и эмоциональность восприятия.

В.И. СИРОТИН,
главный специалист
Министерства образования РФ