Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №41/2002

Досуг


В ответах курсивом выделены слова, помещенные в сетке кроссворда, ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ — ответы, то есть те слова, которые должны быть вписаны в кроссворд.

Единственный сколько-нибудь сто’ящий географический объект в Ломбардии, обозначаемый двумя буквами, — река ПО. Вероятно, вы еще не забыли навязшую на зубах телевизионную рекламу, согласно которой колготки OMSA являются лучшими на пространстве, ограниченном пунктами ПАРИЖ и НАХОДКА. Центр одного из старых районов добычи нефти на Сахалине — город ОХА. Формулировка «Медь на этой дороге», как и в случае с колготками, требует того, чтобы вписали два слова: дорога обозначена тремя буквами, нетрудно догадаться, что это БАМ; крупное месторождение меди на этой магистрали — УДОКАН. Опять два слова: из форм рельефа берегов галечный или песчаный вал называется БАР, а залив между гористыми выступами берега — РИАС. Река Волга в средние века называлась Итиль, а в древности — РА. В Волгу и в Ангару впадают притоки, называющиеся одинаково — ОКА; считайте, что по горизонтали будет приток Волги, по вертикали — приток Ангары (а можно и наоборот).
В Крыму, возле горы Аюдаг, находится АРТЕК, в прошлом Всесоюзный пионерский лагерь. К югу от Ладожского озера находится поселок МГА, известный как железнодорожный узел. Народ в Южном Китае может вызвать недоумение: его некуда вписывать по горизонтали; но ничего страшного — там живет народность, обозначаемая одной буквой И. Определения Северная и Западная применимы к одноименным рекам, обе носят название ДВИНА. Город, в бытность свою в Казахской ССР носивший название Шевченко, теперь называется АКТАУ. На западном, Тихоокеанском побережье Южной Америки, примерно на 2° ю. ш., находится ГУАЯКИЛЬ — главный порт Эквадора. По крупному району добычи нефти в Припечорье — протекает река УСА, правый приток Печоры. Город на острове Ява, который голландцы назвали Батавия, по латинскому имени своей страны, теперь носит название ДЖАКАРТА; это столица Индонезии.
В любом словаре, любом списке географических названий в атласе последней по алфавиту будет река ЯЯ, приток Чулыма; то же название носит станция на пересечении этой реки Транссибирской железной дорогой. В Кёнигсберге жил философ Имм. КАНТ — об этом вам расскажет любой путеводитель по современному Калининграду. В Тульской области есть город АЛЕКСИН. В Азовское море впадает только одна двухбуквенная река — ЕЯ. Границей России и Китая служит река АМУР.