Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №46/2002

Развитие


Преемники дзайбацу

И.С. ТИХОЦКАЯ

Судоверфь «Мицубиси хэви индастриз» в Нагасаки
Судоверфь «Мицубиси хэви индастриз»
в Нагасаки

Перспективный рисунок
Япония — крупнейший мировой судостроитель.
В последние годы она — по разным показателям
(общий тоннаж и общее количество судов) —
делит первое и второе места в мире
по развитию судостроения с Южной Кореей
(см.: «География», № 7/2002, c. 19)

Дзайба’цу — это японское слово, вошедшее во многие языки мира, обозначало крупные финансово-промышленные группы в японской довоенной экономике1. После поражения Японии во Второй мировой войне эти семейные объединения крупного капитала были распущены. Однако в послевоенные годы многие из них возродились в форме крупнейших многоотраслевых концернов. Большинство крупнейших японских корпораций (которые, вообще-то, правильнее именовать корпоративными группами) входит в состав финансово-промышленных групп. Их роль в современной японской экономике, по некоторым данным, гораздо больше, чем крупнейших довоенных дзайбацу.
В списке крупнейших мировых корпораций фигурирует множество японских. «Тоёта»2, занимающая 10-е место в мировом ранжире, в представлении не нуждается. Знаменитая «Мицубиси» длительное время — лидер в японской экономике. Однако в списке мировых корпораций ее имя появляется лишь на 12-й позиции: это финансовая группа «Мицубиси Токио» (объединяющая «Мицубиси траст энд бэнкинг», «Банк Мицубиси Токио» и «Ниппон траст» и занимающаяся пенсионными фондами, денежными кредитами, недвижимостью). Однако реальная мощь былой дзайбацу этим не исчерпывается: у «Мицубиси» множество отделений и дочерних фирм. «Мицубиси хэви индастриз» — одна из ведущих в тяжелой промышленности, «Мицубиси моторс» входит в первую пятерку автомобильных компаний страны, известны «Мицубиси электрик», «Мицубиси логистикс», «Мицубиси пластикс». Многоотраслевая «Мицуи» стоит на 13-м месте, NTT (телефонно-телеграфная — крупнейшая в мире компания в сфере телекоммуникаций, ее дочерняя компания NTT DoCoMo является ведущей компанией мобильной связи) — на 16-м, «Итотю» (изначально торговая компания, но настолько диверсифицировавшая свою деятельность, что указывается среди крупнейших мировых корпораций любого типа, имеет отделения более чем в 80 странах мира) — на 17-м.

Эмблема компании «Мицубиси» — ведущей японской финансово-промышленной группы
Эмблема компании «Мицубиси» —
ведущей японской
финансово-промышленной группы

Название «Мицубиси» связано с эмблемой,
которую взял для своей компании ее основатель
Ятаро Ивасаки. Мицу означает «три», хиси — вид ореха,
по форме напоминающий ромбически
ограненный алмаз. В силу особенностей
японской фонетики комбинация из «мицу» и «хиси»
дает слово «мицубиси». Впоследствии эмблема
видоизменялась, сохраняя, однако,
общую форму трех ромбов

Во второй десятке мировых лидеров — «Сумитомо» (активно инвестирует в разные отрасли — от информационных технологий до розничной торговли). В число первых 50 входят также «Марубэни», «Хитати»2, «Хонда», «Сони» (выпускающая лучшие в мире акустические системы — различные стереосистемы, DVD-плееры, причем и для мини-дисков, видеокамеры, телевизоры, видеомагнитофоны и др.), а «Ниссан» занимает 58-е место.
В целом на японские компании, входящие в список 500 крупнейших в мире, сейчас приходится 1/5 совокупных доходов «мировой полутысячи», тогда как в 1995 г., когда этот список возглавляли четыре японские компании («Мицубиси», «Мицуи», «Итотю», «Сумитомо»), приходилось более 1/3.
Завершая перечень лидирующих японских корпораций, упомянем еще о компании «Мацусита» — известном во всем мире производителе бытовой техники. Само название этой корпорации, может быть, и не очень на слуху, но с ее продукцией многие у нас уже знакомы на личном опыте. Она — крупнейший в мире (опережает «Сони») производитель разнообразной бытовой электроники (телевизоры, видеокамеры, плееры, компьютеры, мобильные телефоны, оборудование связи, стиральные машины, пылесосы, электромоторы, промышленное и медицинское оборудование). Ее бренды, в отличие от нее самой, хорошо известны во всем мире — это Panasonic, Technics, JVC.


1 Сравните с южнокорейскими чэболи. См.: Г.Д. Костинский. А теперь про чэболи и ни о чем боле//География, № 7/2002 (спецвыпуск: Республика Корея), с. 4. — Здесь и далее прим. ред.
2 Транскрипция названий дана автором так, чтобы точнее передать их звучание по-японски. Эти написания предпочтительнее, чем пришедшие к нам через английский и искаженные «Тойота», «Хитачи». Рекламируемую «Тошибу» тоже правильнее произносить Тосиба.