Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2003

Корреспонденция


География учит думать и чувствовать

Валентина Михайловна со своими выпускниками — ныне студентами Пермского государственного университета у знаменитого большого глобуса в аудитории ПГУ
Валентина Михайловна
со своими выпускниками —
ныне студентами Пермского
государственного университета
у знаменитого большого глобуса
в аудитории ПГУ

Приятно сознавать, что наша газета объединяет географов всей страны. «География» увлекает, окрыляет, зажигает.
С первого номера мы ощутили на страницах газеты нестандартность мышления, географический талант. И сейчас, получая каждый номер, где напечатаны задачи на пересечение множеств, мы убеждаемся, что «География» стала «Властелином географических дум». У газеты есть особый почерк. Статьи действительно имеют стержень «Человек—природа». Особенно привлекают меня раздумья о географическом положении нашей страны (сюжеты «На крайнем северо-востоке», «Пространства России» и т. п.).
Я с удовольствием использую материал «Географии» на своих уроках, особенно по теме «Менталитет русского народа», которую ввела в учебный процесс в инициативном экспериментальном порядке. Уже 7 лет я провожу урок по этой теме — как заключительный по «Населению России». Мне очень важно мнение читателей «Географии» о целесообразности введения этой темы как обобщающей.
Урок завершается практической работой: ученики размышляют, используют и свой социологический опрос по данной теме, строят диаграммы и графики.
При изучении нашего края проводим урок «Менталитет пермского народа».

В.М. ВОЛЫНКИНА,
учитель географии муниципального
образовательного учреждения
«Гимназия № 2»
г. Пермь