Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2003

Опыт


Прокомментируйте песню

Красивые задачи
по физической географии.
6—8-й классы

В.Н. БЕСПАЛОВ
учитель средней школы
п. Подгоренский
Воронежская обл.



ОТВЕТЫ

1. Если пароход шел «навстречу утренней заре», то он перемещался в восточном направлении, а Ангара в своем нижнем течении несет воды на запад, значит, девчата плыли против течения. Для меридионального участка реки, скорее всего, по течению, с юга на север, потому что летом утренняя заря на северо-востоке.

Чарлз Кортни Карран. Скала. 1919

Чарлз Кортни Карран.
Скала. 1919

2. Ветер с моря дует днем, это дневной бриз, значит, разговор состоялся днем.
3. Когда в Калининграде, например, 7 часов утра (летом Солнце уже взошло), по солнечному времени на восточной точке России будет около 18 часов. Солнце продолжает освещать восточные рубежи нашей Родины. А вот в зимнее время Солнце не может светить над Россией, освещая все ее уголки. Когда на западе Солнце восходит, на востоке оно уже зашло.

Данте Габриель Россетти. Звуки моря. 1877

Данте Габриель Россетти.
Звуки моря. 1877

4. В средних широтах Солнце каждое утро поднимается над горизонтом. За полярным кругом восходом Солнца можно любоваться уже не каждый день, а на полюсе — лишь раз в году.

Джон Уильям Уотерхауз Борей (холодный ветер). 1902
Джон Уильям Уотерхауз.
Борей (холодный ветер).
1902

5. Амур протекает по границе России и Китая, а потом по территории России. Песня написана в 30-х годах, когда север Китая был захвачен Японией, и это было угрозой для нашей страны. Теперь если эту песню вспоминают, то (из соображений политкорректности) поют: «В эту ночь решила вражья стая/Перейти границу у реки». А раньше пели: «…решили самураи…». Так что в то время Амур разделял СССР скорее с Японией, чем с Китаем.
6. После летнего солнцестояния наше светило уходит с Северного тропика и постепенно перемещается к экватору. Высота Солнца в полуденное время уменьшается (угол падения лучей увеличивается!!!), его путь над горизонтом становится все меньше и меньше. Если в средних широтах 22 июня Солнце встает примерно на северо-востоке, то 23 сентября оно поднимется на востоке, и, проделав свой путь по небосводу, зайдет за горизонт на западе. Но если уменьшается путь Солнца над горизонтом, то уменьшается и продолжительность дня.