Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2003

Санитар книжного рынка


Я привык книгам верить

Я занимаюсь в клубе интернациональной дружбы городского детско-юношеского центра. В этом году наш клуб проводил игру «Караван дружбы». Мне поручили подготовить блиц-конкурс «Отвечаю головой». У моего клуба во всех концах России есть дружественные КИДы, которые приезжают к нам уже больше 30 лет на традиционные форумы юных интернационалистов. Поэтому шкафы ломятся от книг, журналов, буклетов. По ним я и составлял блиц.
Потребовалось уточнить, у каких народов России существует шаманство. И я открыл новый энциклопедический справочник «Весь мир. Расы. Народы. Нации. Народности» (Минск, Москва: Харвест, АСТ, 2000). Ищу хантов, манси... Их нет. Овимбунду, агуакатеки, тарахумара есть, а родных чукчей, эвенков нет.
Стал уже читать, вчитываться, и чем дальше, тем больше узнаю удивительных вещей, например, что аварцы живут только в Грузии, мордва — в Азии и Закавказье, марийцы — народ в Азии, а евреи живут во многих странах мира, только не в Израиле. Вижу такие субъекты Российской Федерации, как Удмуртская автономная область, Горно-Алтайская автономная область.
Меня захватывает азарт охотника... за ошибками. У меня по географии пятерка, и в КИДе мы занимаемся географией России дай бог сколько, но я себе, конечно, не поверил, пошел по библиотекам, набрал разных книг: многотомник «Страны и народы», детская энциклопедия «Аванта +», Большая советская энциклопедия.
И вот передо мной справочник «Народы мира», выпущенный под редакцией Ю.В. Бромлея. Читаю. Стоп! Книгу вижу первый раз, но встречаю в ней знакомые фразы.

Справочник «Весь мир» Справочник «Народы мира»
Работают (яунде) на плантациях какао, бананов, масличной пальмы и на промышленных предприятиях. Ремесла — резьба по дереву и слоновой кости, керамическое производство, плетение циновок. Селения компактные. Жилище прямоугольное в плане, стены каркасные, плетеные. Работают также на плантациях какао, бананов и масличной пальмы и на промышленных предприятиях... Традиционные ремесла — резьба по дереву и слоновой кости, керамическое производство, плетение циновок… Селения компактные… Жилище прямоугольное в плане, стены каркасные, плетеные.
Живут (урали) в лесистых горах, в маленьких селениях. Жилище — каркасно-плетневый дом. Группу селений возглавляет вождь. Браки заключаются путем обязательного обмена сестрами. Живут в лесистых горах, в маленьких селениях. Жилище — каркасно-плетневый дом… Группу селений возглавляет вождь… Браки заключаются путем обязательного обмена сестрами.
Современные тидорцы производят копру, заняты в рыболовстве. Значительно городское население. Составляли привилегированный класс в султанате Тидоре (XV—ХХ вв.). Составляли привилегированный класс в султанате Тидоре (XV—XX вв.)… Современные тидорцы производят копру, заняты в рыболовстве. Значительно городское население.
Близок (срэ) по культуре равнинным кхмерам. По материальной культуре близок вьетам и тямам. Сохраняют пережитки общинных и племенных институтов. Близки по культуре равнинным кхмерам…
По материальной культуре близки южным вьетам и тямам. Сохраняют пережитки общинных и племенных институтов.
Сенткитсцы — формирующийся этнос, в котором основной компонент составляют негры, смешавшиеся с англичанами. Сенткитсцы — формирующийся этнос, в котором основной компонент составляют негры, смешавшиеся с англичанами.

Вначале было... Все-таки вначале были «Народы мира» (М., 1988), а уже потом энциклопедический справочник «Весь мир. Расы. Народы. Нации».
Ну, подумаешь, взяли авторы цитату и сознались. Влезаю в список использованной литературы. Еще одно удивление: в этом списке книги «Народы мира» нет.
Нехорошо так, люди! Кто же вы, составители «словаря»? И в начало смотрю, и в конец: нет никаких составителей. Только один ответственный за выпуск Ю.Г. Хацкевич, но он, как я понимаю, отвечает за полиграфию, а не за содержание.
Я предполагаю, что авторы справочника знают те грехи, которые я у них нашел, поэтому скромно опустили свои имена. Так?
Я привык книгам верить — как учат семья и школа. А теперь? А теперь у меня во всем сомнение.

Антон АГАЕВ,
ученик 10-го класса школы № 76
г. Волгоград