Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2003

Викторина


Города мира

Викторина

С.В. РЫЖОВА, В.А. РЫЖОВ
пос. Ферзиково, Калужская обл.

В викторине принимают участие две-три команды произвольной численности.
Цель игры: нужно раньше соперников определить название города, используя сведения о нем, которые приводит ведущий. Всего ведущий приводит пять подсказок. Если город правильно назван с первой попытки — команда получает 5 баллов, со второй — 4, с третьей — 3, с четвертой — 2 и с пятой — 1 балл.

Город № 1

Мечеть Айя-София (бывш. собор Святой Софии)
Мечеть Айя-София
(бывш. собор Святой Софии)

1. «Городами мира» называли арабы Багдад и этот город. Первыми завоевателями, взявшими его приступом, были крестоносцы.
2. А вот страшный Тамерлан однажды спас его от другого, не менее страшного завоевателя.
3. В Средние века об этом городе говорили, что в нем «Бог имеет Софию, император — дворец, а народ — ипподром».
4. Леонардо да Винчи предлагал турецкому султану проект моста для этого города.
5. Чтобы украсить этот город, в IV в. н. э. попросту ограбили великий Рим: по приказу одного из императоров в него перевезли огромное количество статуй и других произведений искусства.

Ответ: Константинополь, Стамбул.
Пояснение: Тамерлан нанес поражение турецкому султану Баязиду, готовому к войне с Византией, что отсрочило падение Константинополя на 50 лет.

Город № 2

Памятник Петру I
Памятник Петру I

1. Этот город располагается более чем на 100 островах, по берегам 65 рек и каналов, соединенных 365 мостами.
2. По финской легенде, этот город не мог быть построен на топкой и зыбкой болотистой почве. Поэтому, он был вначале построен на небе и лишь потом осторожно опущен на землю.
3. Об этом городе французский маркиз де Кюстин в XIX в. писал, что в нем «Европа показывает себя Азии, а Азия — Европе».
4. Широко известно высказывание Д. Дидро по поводу географического положения этого города: «Чрезвычайно нецелесообразно помещать сердце на кончике пальца».
5. Карамзин называл его «городом, выросшим из блестящей ошибки Петра I», а живший в нем герой одного из романов Достоевского боялся: «А что, как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет с ним вместе и весь этот гнилой, склизлый город, подымется с туманом и исчезнет как дым?» («Подросток»).

Ответ: Санкт-Петербург.

Город № 3

Громовая башня
Громовая башня

1. Захватившие Киев Аскольд и Дир не посмели близко подойти к этому городу, так как «град велик и мног людьми» (Устюжский летописный свод).
2. В Средние века этот русский город получил самоуправление по Магдебургскому праву.
3. Три полка, составленные из жителей этого города, участвовали в битве с рыцарями Тевтонского ордена при Грюнвальде, и, как пишет польский хронист Длугош, эти полки были единственными, которые сражались, не отступив ни на шаг.
4. Стены этого города строил известный архитектор Федор Конь, который ранее работал над сооружением Белого города в Москве.
5. В Успенском соборе этого города хранится икона, перед которой получили благословение русские войска накануне Бородинской битвы.

Ответ: Смоленск.

Город № 4

Дворец Бельведер
Дворец Бельведер

1. Этот город являлся столицей огромной империи, созданной не столько путем завоеваний, сколько удачными династическими браками.
2. В начале XX в. чехов в этом городе жило так много, что его называли вторым (после Праги) по величине чешским городом мира.
3. На берегах великой реки, на которой расположен этот столичный город, находятся столицы еще трех европейских государств.
4. В водопровод этого города подается лучшая вода в Европе, а визитными карточками национальной кухни страны, где расположен этот город, являются бисквитно-шоколадный торт «3ахер», яблочный штрудель в горячем ванильном соусе и крендель (прецль).
5. Название этого города неразрывно связано с такими понятиями, как вальс, лес, стул, шницель.

Ответ: Вена.

Город № 5

Мост вздохов
Мост вздохов

1. Купцов и аристократов этого города трудно было удивить золотом или произведениями искусства, но как крайний предел роскоши воспринимался ими небольшой сад при дворце.
2. Врагом отечества признавался в этом городе всякий, кто нанесет любым способом урон государственным водам, то есть морю.
3. Единственным завоевателем, чьи войска захватили этот город, был Наполеон.
4. Немного найдется городов, чье название, да еще с суффиксом, означающим «маленькая», дало имя целому государству.
5. Началом упадка этого богатого торгового города стало открытие Америки и изменение вследствие этого геополитической ситуации в мире.

Ответ: Венеция (государство — Венесуэла: «Маленькая Венеция»).