Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2003

Официально


Геодезическим и картографическим предприятиям
Органам управления образованием
Главным редакторам издательств учебной литературы, карт и атласов

Рекомендации Консультативного Совета по географическим наименованиям при Президенте РФ по упорядочению и унификации географической номенклатуры

В целях обеспечения развития интеграционных процессов в рамках Российской Федерации, поддерживая усилия Президента Российской Федерации В.В. Путина по оптимизации управления страной, Консультативный Совет по географическим наименованиям выработал следующие рекомендации:
1. Пересмотреть физико-географическое районирование Российской Федерации и максимально связать его с делением страны на федеральные округа. Для этого образовать на территории России семь физико-географических округов (ФГО):

а) Северо-Западный ФГО на территории водосборных бассейнов Баренцева, Белого и Балтийского морей;
б) Центральный ФГО в центральной части Восточно-Европейской равнины, в верховьях крупнейших речных систем страны (Волжской, Донской, Днепровской);
в) Приволжский ФГО на основной части бассейна Волги и российской части бассейна Урала;
г) Южный ФГО на территории горной системы Кавказ и Предкавказского предгорного прогиба, включающего нижние части долин Дона и Волги;
д) Уральский ФГО, в пределах которого объединить горную страну Урал герцинского возраста с Западно-Сибирской низменностью, фундамент которой сформировался также в герцинское время;
е) Сибирский ФГО на базе пояса гор Южной Сибири и Среднесибирского плоскогорья на том основании, что в пределах этого пространства преобладают цокольные, а не аккумулятивные равнины;
ж) Дальневосточный ФГО на территории пояса гор Дальнего Востока кайнозойского и мезозойского возраста с присоединением Якутии.

2. Считать целесообразным проведение границ между частями света по рубежам федеральных округов. Границу между Европой и Азией провести по северной границе Южного федерального округа (вместо Кумо-Манычской впадины) и по восточной границе Уральского федерального округа.
3. В связи с сокращением населения в заполярных районах Российской Федерации и в целях минимизации финансовых затрат:

расформировать Северный Ледовитый океан: ограничить его акваторию пространством за пределами шельфовых морей и считать его Арктическим морем на правах океана;
присоединить моря Баренцево, Белое, Карское к Атлантическому океану;
передать моря Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское в состав Тихого океана;
передать морские порты и всю инфраструктуру морских перевозок в пределах перечисленных акваторий пароходствам соответственно атлантических и тихоокеанских морей;
ликвидировать Северный морской путь, как не отвечающий новому статусу морей, омывающих территорию Российской Федерации с севера.

4. В связи с функционированием Волго-Донского судоходного канала считать Каспийское море имеющим связь с Мировым океаном и установить для него 12-мильную зону территориальных вод и 200-мильную экономическую зону.
5. Для всех измерений высоты в пределах Российской Федерации установить в качестве базового уровня отметку уреза воды Каспийского моря на начало второго квартала 2003 г. (–27 м). В связи с этим считать высоту высшей точки России горы Эльбрус равной 5669 м. Произвести соответствующие пересчеты абсолютных отметок высших точек субъектов федерации.
6. Картографическим издательствам, издательствам учебной и справочной политической и географической литературы внести необходимые исправления в справочники, энциклопедии, школьные учебники, пособия, географические карты, атласы, глобусы, геоинформационные модели земной поверхности. Установить срок для переработки указанных учебных материалов в 1 год с момента публикации Рекомендаций.
7. Пересмотреть с учетом предлагаемых изменений образовательные стандарты основного общего и среднего (полного) общего образования по географии. Внести соответствующие исправления в задания Единого государственного экзамена по географии 2003 и последующих годов.
8. Возложить контроль за выполнением Рекомендаций на Федеральную службу геодезии и картографии, Министерство печати и Министерство образования Российской Федерации.
9. Министерству иностранных дел обеспечить согласование Рекомендаций с Топонимической комиссией Международного географического союза.

Москва, 1 апреля 2003 г.