Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №15/2003

Новое на карте


Западносибирская нефть
может дойти до Находки

Кабинет министров России принял принципиальное решение о строительстве нефтепровода на восток. Трубу проложат по маршруту Ангарск—Находка с ответвлением на Дацин (Китай). К 1 мая текущего года будут проведены все необходимые расчеты для строительства этого нефтепровода.
Ранее существовало три альтернативных проекта доставки ресурсов потребителям в Азию: Ангарск—Дацин (на Китай), Ангарск—Находка (на Китай и Японию) и совмещение этих двух вариантов. Затраты на первый проект (ветка трубопровода в Китай) планировались в размере 2,5 млрд долл., прокладка нефтепровода до Находки потребует около 5,2 млрд долл., строительство и того и другого — не менее 8 млрд долл.
Решение правительства было поддержано лишь государственной компанией «Роснефть», которая выступала за строительство нефтепровода в Находку. Прочие участники отнеслись к перспективам этого проекта с сомнением. В нефтяной компании ЮКОС не уверены в том, что ветка нефтепровода до Находки будет востребована в обозримом будущем. ЮКОС считает оптимальным вариант строительства нефтепровода из Ангарска в Читу и далее в Дацин с возможностью продления его от Читы до Находки.
Правительство Японии готово предоставить РФ льготные кредиты по линии Банка международного сотрудничества, если конечным пунктом нефтепровода будет Находка. Но и китайские партнеры готовы стимулировать строительство ветки на Дацин. Китай готов досрочно вернуть России кредит в объеме 658 млн долл., выделенный на строительство Тянванской АЭС. Пекин предлагает направить выплачиваемые средства на прокладку российского участка нефтепровода Ангарск—Дацин.
Проблема требует своего быстрейшего решения. Российско-китайский проект нефтепровода от Ангарска до Дацина более реализуем, но вариант Ангарск—Находка более перспективен. На окончательное решение будут влиять размеры возможных инвестиций в этот проект. «Если за два года заинтересованные японские фирмы вложат 15 млрд долл., то труба пойдет на Находку», — заявляют российские нефтепромышленники.

По данным «Независимой газеты»,
17.03.2003