Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2003

Контроль знаний


Сравните климат двух пунктов
на Русской равнине

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

Рига, столица Латвии, лежит на 57° с. ш. на западе Русской равнины, на берегу Рижского залива Балтийского моря. Абсолютная высота метеостанции 21 м. Средняя температура
6 °С.

Пермь, областной центр России, на 58° с. ш., на востоке Русской равнины, на реке Каме, почти в предгорьях Урала; абсолютная высота 157 м. Средняя температура 2 °С.

Сравните климат двух пунктов —
в Европейской России
и в Сибири

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ

23-3.gif (15006 bytes)

Нижний Новгород, областной центр России при впадении Оки в Волгу на 56° с. ш.; абсолютная отметка станции 161 м. Средняя температура 3 °С.

Братск, город в Иркутской области на Ангаре, на той же широте. Абсолютная отметка 326 м. Средняя температура –2 °С.

Сравнение климата

Модель ответов к парам климатограмм,
Рига—Пермь и Нижний Новгород—Братск

Обе задачи простые, их можно использовать для проверки знаний учеников, когда достаточно твердо усвоены понятия морского и континентального климата. Пункты в каждой паре задач лежат на одной широте, на равнине, типично морского климата нет нигде, но степень континентальности очень сильно различается. Учитывая то, что и между парами пунктов разница в широте очень невелика, можно даже построить ряд с запада на восток: Рига—Нижний Новгород—Пермь—Братск. Амплитуды температур в этом направлении закономерно возрастают, а средние годовые температуры понижаются, причем только за счет зимних температур, июльские же почти не меняются. В том же направлении должно бы убывать количество осадков, но здесь неожиданный всплеск дает Пермь, где осадков даже больше, чем в Риге; сказывается влияние Урала, вдоль западного склона которого протянулась полоса более высокого увлажнения.
Таким образом, с запада на восток закономерно увеличивается континентальность климата: в Риге и Нижнем Новгороде климат можно считать умеренно континентальным (в Риге даже переходным от морского к континентальному), в Перми — континентальным, в Братске — резко континентальным.