Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2003

Город - село


Агрогорода

Выполняющие лишь
административные функции

В.Л. МАРТЫНОВ

Дворец культуры в г. Волосово
Дворец культуры
в г. Волосово

Сельское хозяйство не относится к числу отраслей специализации Ленинградской области, тем не менее значение его весьма велико, в особенности в наиболее благоприятных по агроклиматическим условиям районах, расположенных на западе области. Самый развитый и освоенный в сельскохозяйственном отношении район — это район Ижорской возвышенности. Как сельскохозяйственный район Ижорская возвышенность осваивается с XIII—XIV вв. Благоприятность ее для сельского хозяйства связана, во-первых, с рельефом и, во-вторых, с характером подстилающих пород. Как почти всякая возвышенность, она хорошо дренируется, а подстилающие породы здесь — известняки ордовикского возраста, на которых формируются плодородные (для Северо-Запада) почвы. Ижорская возвышенность — это район практически сплошного освоения, и подавляющее большинство населения здесь — сельское. Даже самый крупный населенный пункт в этих краях, Волосово, имеет население около 11 тыс. чел. Но городских черт в Волосове очень и очень мало. Это просто очень большое село, выполняющее в сущности единственную функцию — центра сельскохозяйственного района.
Другой подобный район расположен на юге области,
в междуречье Нижнего Оредежа и Луги. Местность эта своеобразна и для Северо-Запада в общем нетипична — холмы, перелески, речки, озера, сосновые боры и почти нет болот. Почвы здесь беднее, чем на Ижорской возвышенности, но условия для сельского хозяйства все же благоприятнее, чем в других районах Ленинградской области. Центр этой территории — город Луга, про который
А.С. Пушкин сочинил шуточное стихотворение:

Есть в России город Луга
Петербургского округа.
Хуже не было б сего
Городишки на примете,
Если б не было на свете
Новоржева* моего.

Луга — действительно далеко не центр цивилизации. Тем не менее в отличие от Волосова даже по внешнему облику это самый настоящий город с вполне приличным населением — более 40 тыс. чел. Село на этом месте существовало с XV в., а может быть, и раньше.

Закладной камень памятника в г. Луге
Закладной камень
памятника в г. Луге

Статус города Луга получила в 1777 г., в связи с губернской реформой Екатерины, причем первоначально Луга стала уездным центром Псковской губернии (в гербе города до сих пор — псковский барс), а в состав Петербургской губернии перешла в 1783 г. У города две основные функции. Это — центр сельскохозяйственного района и центр рекреационного района. Окрестности города чрезвычайно живописны. В самом городе и вокруг него располагаются многочисленные санатории, дома отдыха и детские лагеря. Летом его население возрастает в несколько раз. Однако постоянное население Луги весьма специфично: в нем очень велика доля тех, кого когда-то выселяли из Ленинграда на «101-й километр» (Луга в 139 км от Петербурга). Расположена Луга на бывшей Варшавской железной дороге и до революции отличалась повышенной долей «иноверческого» населения, вследствие чего одной из главных достопримечательностей современной Луги является бывшее здание римско-католического костела.


* Новоржев — районный центр Псковской обл. с населением около 5 тыс. человек.