Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2003

Разминка


Стрый

Стрый. Композиция «Будители»
Стрый.
Композиция «Будители»

Скульптор
Владимир Одреховский.
1995

Этот город во Львовской области примечателен тремя вещами: полезной, поганой и красивой.
Первая — железнодорожный мост через реку Стрый (правый приток Днестра). По этому мосту, который в послевоенные годы восстанавливали московские железнодорожники, проходит магистраль, связывающая Россию через пограничный пункт Чоп с Венгрией и Словакией ( а через них — и с другими странами южной части Европы).

Вторая — открытый здесь недавно музей-усадьба Степана Бандеры, предателя украинского народа, нацистского пособника. В этом доме до войны якобы жил Бандера-отец, униатский священник. После войны дом принадлежал местной птицефабрике и в нем был инкубатор. Теперь здание, вместо того чтобы служить благому делу высиживания цыплят, служит растлению украинского народа. Сюжет из украинских газет: «На селе давно забыли, что такое лампочка Ильича. Звонок из Крыма в Стрый, на родину Степана Бандеры. Первый вопрос телефонистки: “А у вас там свет отключают?”. Получив утвердительный ответ, она вздыхает: “Господи, когда же нас Польша заберет?”»
Третье — воздвигнутый в середине 90-х годов монумент «Будители» (от слова «будить», «пробуждать») — великим украинским просветителям, писателям, поэтам.

Река Стрый
Река Стрый

Фото Р. Паранчука.
http://karpaty.com.ua

В композиции львовского уроженца скульптора Владимира Одреховского (Володимир Одрехівський) — фигуры Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки.

Тарас Шевченко. Леся Украинка Иван Франко.
Тарас Шевченко.

Скульптура композиции
«Будители». 1993

Леся Украинка.

Скульптура композиции
«Будители». 1995

Иван Франко.

Скульптура композиции
«Будители». 1994

 

Герб города Стрыя австро-венгерских времен.

Герб города Стрыя австро-венгерских времен.
В красно-голубом поле — католический монах
в серебряной одежде с золотыми четками в левой руке и посохом в правой

Исконно православная Западная Украина давно попала под влияние агрессивного католицизма, здесь было много католических костелов
и монастырей, а ныне они вновь плодятся. Сами западные украинцы, хотя и не изменили православной обрядности, приняли-таки навязанное им главенство папы римского; так возникла уния («союз») — присоединение части заблудших православных к Западной Церкви. Она была оформлена на печально известном Брестском соборе 1596 г.
Как пространственное явление уния прекрасно отражает географическое положение Прикарпатья: тыл отступающего восточного славянства, фронтьер западноевропейской экспансии. Как явление религиозное и нравственное уния несомненно уродлива, как и любое проявление насилия в этой сфере. Исторический Львовский собор 1946 г. приял решение об отмене деяний Брестского собора, о ликвидации унии и воссоединения западноукраинских униатов («греко-католиков») с Матерью-Церковью, Русским Православием.
С 1990 г. уния вновь подняла голову и, поддерживаемая с Запада, пытается взять реванш, не останавливаясь и перед экстремистскими формами борьбы за влияние на верующих, против Православия

Утвержден в 1844 г. на основе изображения старинной печати

 

Герб города Стрыя советских времен
Герб города Стрыя советских времен

Верхнее (красное) поле решено для советских гербов стандартно
и невыразительно: золотая шестеренка.
В Стрые делали кузнечно-прессовое оборудование.
В каком только городе СССР не было тогда хоть небольшого машиностроительного предприятия! Это ныне найти на просторах страны нормально работающего машиностроителя — большая удача, диковина. В Стрые советская шестеренка на гербе, похоже, готова приобрести новый смысл: сюда
с одним из своих заводов вознамерился осесть «Опель». Похоже, немцы хотят заплатить страдающему от безработицы прикарпатскому городку свой военный долг: отблагодарить за взрощенного здесь Бандеру, своего прислужника.
В нижнем, голубом поле герба — крепостные башни с воротами. Это символ «прифронтового» геополитического положения Прикарпатья.
На Львовщине немало сохранившихся замков.
Золотые извилистые (хвилясті) линии символизируют реку Стрый

Герб принят в 1980 г.
Изображения гербов — с сайта Українська геральдика http://heraldry.com.ua