Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №28/2003

Разминка


Выберите единственное возможное решение,
не противоречащее здравому смыслу и общекультурной информации

Домодосолла:
а) славянское название города Галле (от лат. hals — соль) на юго-востоке Германии в бытность его в составе независимого Польского государства в 1815—1917 гг.
б) город в Италии, недалеко от южного портала Симплонского тоннеля
в) болгарский порт на Эгейском море, исстари специализированный на вывозе сельскохозяйственной продукции — овощных солений и маринадов (прежде — домашнего соления, ныне — агропромышленного производства)
г) чешская агромелиоративная компания, ведущая борьбу с засолением почв в районах экспортной нефте- и газодобычи в приграничной с Германией полосе

Ответы и решение —
в следующем номере

Решение задачи, напечатанной в № 24/2003

Неважно, как сокращали название США в старой русской литературе. Главное знать, что образование Соединенных Штатов началось с Северо-Востока (штаты-основатели: Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Нью-Йорк, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Джерси, Пенсильвания, Виргиния, Мэриленд, Делавэр, Северная Каролина и Южная Каролина, Джорджия). Очевидно, что Флорида и Джорджия не могли быть в начале того снежка, из которого скатался ком штатов. Но даже и этого можно не знать, чтобы отбросить вариант а: достаточно хотя краем уха где-нибудь услышать, что последним из принятых штатов были Гавайи. Во Франции, действительно была тайная организация с похожим названием-аббревиатурой: ОАС. Она действительно выступала против деколонизации Алжира. Но чтобы выступать против деколонизации (в 60-е годы XX в.), нужно было Алжир по меньшей мере сначала колонизовать (а это случилось в 30-е годы XIX в.): в XVIII же веке Алжир еще не был французским, значит и всем действующим лицам варианта в делать там было нечего. Республики (автономные ли, союзные ли или еще какие) в Российской империипоявиться не могли, значит и Оса в первое десятилетие XX в. ни при каких обстоятельствах не могла быть столицей Удмуртской АССР.
Ответ: б. Оса была основана (или осована?) в конце XVI в. как Новоникольская слобода (Никола — старорусское написание имени Николай, следовательно, это по значению то же, что и Ново-Николаевский поселок, зародыш Новосибирска).