Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №30/2003

Космический снимок


Эрозия

Эрозионные процессы, как и вообще поверхностные (экзогенные процессы), — мощный фактор изменения земной поверхности и преобразования литосферы. Они действуют не так эффектно, как эндогенные землетрясения или извержения вулканов, не так грандиозно, как литосферные подвижки, но действуют постоянно и упорно (капля камень точит). Эти повседневные процессы с практической и даже бытовой точки зрения более важны для изучения школьниками, чем тектоника, горообразовательные процессы, вулканизм (тем более в платформенной России). К сожалению, в наших учебниках, в наших программах очень велик крен в сторону геологии, тогда как более наглядна для детей и более полезна геоморфология. На это, в частности, обращал внимание на страницах нашей газеты учитель В.И. Евдокимов («Экзогенные рельефообразующие процессы. Отражение в школьном учебнике»//География, № 26/2000), об этом писал К.С. Лазаревич в спецвыпусках о рельефе (№ 26—27/2001).
Украсьте ваши уроки о литосфере сюжетами, связанными с ее обработкой, ее лепкой внешними, «скульптурными» процессами. Этот космический снимок может послужить хорошим началом разговора о том, как горы и возвышенности постепенно съедаются (водными потоками, ветром, морозом), как меняется и разнообразится при этом рельеф, как формируется лик Земли.

Космический снимок северо-западной части китайской провинции Шаньси на левобережье Хуанхэ, в северо-западных предгорьях (более 2000 м над у. м.) хребта Люйляншань

Космический снимок северо-западной части китайской провинции Шаньси на левобережье Хуанхэ, в северо-западных предгорьях (более 2000 м над у. м.)
хребта Люйляншань

Снимок сделан зимой 2002 г. спутником IKONOS

Это сильно распаханнный зерноводческий район, соответствующий нашим степным, но ютятся пашни на горных склонах (хорошо видны террасы, «прочерченные» практически по горизонталям рельефа). Почва обнажена: зимы здесь малоснежные (за зиму выпадает не более 7% годовой нормы осадков), хотя и очень холодные.
Максимум осадков приходится на лето (до 70% годовой нормы), тогда активизируются эрозионные процессы: на снимке видна мощная и угрожающих очертаний овражная сеть, врезающаяся в лёссовые отложения. Эрозия — бич этого района Китая