Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №31/2003

Разминка


Решение задачи, напечатанной в № 30 на с. 1

НДРЙ и ЙАР объединились в Йеменскую Республику в 1990 г., поэтому в 2003 г. событие б произойти не могло никак. Ни одна из африканских стран в настоящее время ядерным оружием не располагает, и в явно придумано (хотя конфликтные ситуации между Эфиопией и Суданом из-за Голубого Нила, действительно, то и дело возникают). В варианте г все поставлено с ног на голову. На самом деле не Южная Америка исследовала Пиренейский полуостров, а испанцы и португальцы — Южную Америку. История, конечно, может повернуть географию вспять: не исключено, что когда-нибудь аргентинцы начнут колонизацию Европы, как ее уже начали дочерние по отношению к Европе США; но открыть что-то в Европе они уже не смогут. А в тех временны’х рамках, которые обозначены в задаче, вариант явно фантастичен.
Ответ: а. Действительно, в наших атласах 70—80-х годов Хургада транскрибировалась как Эль-Гурдака (хотя на картах 60-х годов она была-таки Хургадой).
Что же касается Северного полушария и Индийского океана, то они в формулировке задачи приведены не просто так, а для того, чтобы заставить задуматься об ориентирах и качестве нашего среднего географического образования. Составитель этой задачи, отдыхая как-то в Хургаде и загорая на побережье Красного моря в полутысяче километров к северу от Северного тропика, как бы невзначай спрашивал у российских туристов, с которыми его свела судьба на пляже, о том, к какому океану относится Красное море и вообще в каком полушарии (Северном или Южном) мы находились. Если об Индийском океане примерно половина (!) опрошенных догадывались, то вопрос о полушарии чуть ли не всех повергал в шок. Правильный ответ приходил, как правило, со второй попытки. Дорогие учителя, коллеги! Это ли не повод задуматься, тому ли мы учим?