Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №37/2003

Обращение


Уважаемые подписчики,
читатели, авторы журнала «География в школе»!

Вынуждена обращаться к вам со страниц газеты «География», потому что 11 сентября сотрудники редакции журнала получили от генерального директора ООО «Издательский дом “Школа-Пресс 1”», соучредителя нашего журнала, уведомление о расторжении с
11 октября 2003 г. договора между учредителями журнала — Министерством образования РФ и ООО «Издательский дом “Школа-Пресс 1”» — и редакцией журнала. Главный редактор журнала и сотрудники редакции получили уведомление об увольнении с 11 ноября 2003 г.
В чем причина таких решений? Что это — работа администрации издательства в рамках проекта нового БУПа? В свете создания нового журнала «Естествознание» в ООО «Школьная пресса» может быть и так. Но у меня существует твердое убеждение, что администрация нашего издательства далека от образовательной политики и модернизации школьного образования. Причина гораздо прозаичнее: прибыль издательства. Дело в том, что я посмела, посоветовавшись с учеными-географами и учителями-практиками, создать новый независимый журнал «География и экология в школе XXI века».
Почему был создан новый журнал? Именно потому, что образовательная политика — не в пользу географии. В течение многих лет нас, то есть школьную географию, пытаются всеми правдами и неправдами выдавить из учебного плана, из числа тех классических дисциплин, которые помогают молодому человеку стать образованным и культурным гражданином своей Родины, жителем планеты Земля, человеком третьего тысячелетия!
В течение ряда лет я безуспешно пыталась убедить руководство издательства в необходимости издания журнала «Экология в школе», используя потенциал старейших предметных журналов издательства — «Биология в школе», «География в школе», «Физика в школе», «Химия в школе». На мой взгляд, такой журнал помог бы любому учителю почувствовать себя более защищенным от нападок на любой классический предмет в условиях перманентного реформирования российской школы. Эта инициатива не была поддержана.
Когда же я пытаюсь создать новый журнал «География и экология в школе XXI века», чтобы поднять престиж предмета «География» в учебном плане школы, чтобы обеспечить возможно большую почасовую нагрузку учителя географии (ведь ему очень легко быть географом-экологом!), вместо поддержки и понимания, абсолютно отрицательная реакция руководства. Как же — это посягательство на святая святых, главную цель ООО «Издательский дом “Школа-Пресс 1”» — получение прибыли!
По своим меркам судят всех и кроме меркантильных интересов не видят ничего. Очень жаль, что в течение ряда лет в издательстве преобладает политика, направленная только на получение прибыли, а не на развитие журналов и помощь учителю. Отсюда и бесконечные переиздания серии «Современный урок географии» (одно и то же в разных обложках и по новым, более высоким ценам), и постоянный рост цен на журналы. И это все на фоне того, что редакции живут в крохотных комнатенках, без электронной почты и факса, без цветных принтеров.
Горько и обидно, что разрушено большое и высокопрофессиональное государственное предприятие «Педагогика», частично превратившееся в государственное журнальное издательство «Школа-Пресс», а потом и вовсе выродившееся в карликовое ООО, которым руководят люди, весьма далекие от педагогической науки и практики.
Не зря говорят — «Рыба гниет с головы». Какие руководители, такая и политика. Им не нужны ни издание плакатов «Современный кабинет географии» (читатели помнят анонс в журнале двухлетней давности, а плакатов до сих пор нет), ни серия «Внеурочная работа по географии». Сами не хотят делать что-либо и другим не дают. Вот вам и рынок, вот вам и частная инициатива. Нового журнала «География и экология в школе XXI века» еще нет, и каждый мало-мальски сведущий в издательском деле человек понимает, что «раскрутить» в наше время новый журнал безумно трудно, что расстояние до прибыли — как до Луны.
А они уже испугались и в страхе не придумали ничего лучшего, как фактически закрыть журнал «География в школе»: редакция опечатана, сотрудники уведомлены об увольнении. В сложившейся ситуации, когда нас выгоняют из редакции журнала «География в школе», чтобы выполнить свои обязательства перед авторами и читателями, мы будем издавать журнал «География и экология в школе XXI века», который продолжит лучшие традиции журнала «География в школе» (подписные индексы: 82425 и 82426). Тем более, что с редакцией остается практически вся редколлегия.
Приглашаем всех к сотрудничеству!

Ирина Ивановна
БАРИНОВА
Телефон/факс: (095) 283-8583
e-mail : geoeco21@rambler.ru